Кирпичная печь-коптильня

Зачем нужна коптильня?

Ни для кого не секрет, что многие продукты питания, среди которых мясо, сало, рыба и некоторые другие под воздействием копчения приобретают ни с чем не сравнимый вкус деликатеса. Процесс копчения был изобретен в незапамятные времена и с каждым годом совершенствуется. Производственные магнаты давно перестали использовать натуральные ингредиенты и в погоне за прибылью используют жидкий дым.

Большинство покупателей и не знают настоящий вкус копченого продукта, приготовленного в кирпичной печи-коптильне с использованием натуральных древесных опилок в качестве источника дыма. Однако в последнее время на многих приусадебных участках стали появляться печи-коптильни, которые включены в состав уличной барбекю из кирпича, от которых исходит тончайший аромат готовившихся в них деликатесов. По своим характеристикам коптильни различаются на печи для горячего и холодного копчения.

Коптильня холодного копчения

Коптильня холодного приготовления несколько сложнее в изготовлении, о ней и пойдет речь.

Для того, что бы изготовить кирпичную коптильню для копчения холодным способом прежде всего потребуется качественный кирпич и специалист печник, который и будет возводить данную конструкцию. Для начала необходимо выбрать правильное место для коптильни, лучше всего для этого подойдет какое либо возвышение, пригорок, небольшой уступ или обрыв. Почему именно такое место?. Печь-коптильня холодного способа состоит из трех основных частей:

1. печь с поддувалом и топкой

2. труба для отвода и охлаждения горячего дыма

3. кирпичный шкаф для копчения продуктов

Изготовление коптильни

Сама печь изготавливается обычным способом в нижней части пригорка - это вам расскажет любой печник. На небольшой фундамент устанавливается кирпичное основание, далее выводятся стенки печи с поддувальным и топочными отделами. Толщина кладки может быть как в полкирпича, так и в кирпич. На вершине возвышения на расстоянии от печи в 5-6 метров сооружается добротный, с толщиной стен в 1 кирпич шкаф высотой 1,5-2 метра.

Внутри шкафа по его стенам делаются полочки (кирпич ложится поперек кладки), на них будут развешиваться продукты для копчения. На передней стене вставляется металлическая дверка. Данный шкаф так же установлен на небольшом фундаменте. Теперь нужно соединить печь и шкаф металлической трубой, по которой будет идти дым, как по дымоходу в обычной печи. Для того, что бы дым успел остыть на пути от печи до шкафа, трубу закапывают в грунт.

Именно для этой цели и нужен был сам уклон, так же по этой же причине вся конструкция разделена на 3 основные части.

Поиск мастера

В современном строительстве печных комплексов очень нелегко выбрать мастера. Обращайте внимание на фото работ, как, к примеру, вот на этом сайте. У данных специалистов просто огромный послужной список. На просторах интернета не так много можно найти ресурсов с реальными фотографиями объектов в таком количестве.

Обратите внимание, что вы нигде не встретите такие изображения : все они помечены водяным знаком, а значит защищены от копирования.

Доверяйте такую сложную работу только настоящим профессионалам!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи