Действительно ли эффективно нанокерамическое покрытие кузова автомобиля?

Современный рынок защитных покрытий для авто предлагает множество материалов и технологий их нанесения. Начиная от полимерных пленок и заканчивая мастиками различного состава. При этом в названиях технологий довольно часто встречаются "научные" термины и приставки типа ультра-, нано- и т.п. Здесь https://стандарт-авто.рф/kuzovnoy-remont-chelyabinsk более подробно. Чем же отличается новая разновидность защиты - нанокерамическое покрытие и какие реальные функции выполняет?

Состав и эффективность нанокерамики

Основным наполнителем нанокерамического покрытия является кварц, измельченный до размеров микронных частиц. Его основная функция заключается в формировании твердой и прочной поверхности, устойчивой к механическим воздействиям, как истиранию, так и ударным деформациям.

Тут https://стандарт-авто.рф/pokraska-avtomobilya-v-chelyabinske почитайте, также полезная информация. Вторым ингредиентом является кремний. Этот материал выполняет функцию антистатика: отталкивает от обработанной поверхности пыль, благодаря чему автомобиль меньше нуждается в чистке.

Оксид алюминия - отвечает за влагоотталкивающий эффект и существенно повышает термостойкость обработанной поверхности.

Диоксид титана - стандартная добавка к лакокрасочным материалам премиум класса. Существенно повышает отражающую способность поверхности.

Следует отметить, что сочетание пыле- и влагоотталкивающих свойств и высокого альбедо значительно улучшает внешний вид лакокрасочного покрытия, придавая ему эффект недавнего посещения профессиональной автомойки.

Как утверждают производители, нанокерамическое покрытие может использоваться не только для защиты лакокрасочного покрытия кузова, но и для других узлов и поверхностей авто: колесных дисков, панели приборов, некоторых элементов отделки салона и т.д.

В качестве жидкой основы выступают полимеры в растворителе. Реакция полимеризации происходит постепенно, в процессе испарения растворителей. Именно это и позволяет сформировать плотные кристаллические решетки, а небольшой размер твердых частиц - проникать в малейшие неровности лакокрасочных материалов, обеспечивая высокую адгезию с основанием, даже без необходимости матирования поверхности.

Технология нанесения нанокерамического покрытия
Как показала практика и требования производителей нанокерамики, этапы нанесения защиты и их последовательность не отличаются от требований других типов защиты. Но расходные материалы и оборудование, которые при этом используются, могут быть использованы только профессионалами с большим опытом. В противном случае эффект от защиты будет далеким от расчетного:

  • очистка рабочей поверхности. Подразумевается не только обычное мытье, но и специальные растворы, обеспечивающие глубокую очистку и обезжиривание;
  • нанесение нанокерамического покрытия с помощью специальной губки;
  • облучение инфракрасными лампами и полимеризация;
  • нанесение второго слоя.

Высокая стойкость к коррозии как видимой, так и химической, возникает из-за инертности основного материала - кремния. При этом параметры прочности и адгезия обеспечиваются полимерным связующим и точным соблюдением процедуры нанесения.

Статья создана на основе материалов с https://стандарт-авто.рф этого ресурса.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи