Инвестиции в стрит-ритейл: 10 правил поиска

10 советов о инвестициях в стрит-ритейл

В последнее время стало популярным вкладывать свой капитал в объекты для стрит-ритейла (в перевод. с англ. street retail — уличная торговля). Дело в том, что доход от аренды у такого бизнеса превышает 10% годовых и способен приносить инвестору постоянную прибыль.

В этой статье мы рассказали о том, что учитывать при выборе помещения для инвестиций, и привели 10 советов, которые помогут инвесторам выбрать надёжный и, главное, прибыльный объект для уличной торговли.

Не имея соответствующего опыта, выбрать помещение, которое будет приносить прибыль, очень сложно. Часто люди, решив сэкономить и искать коммерческую недвижимость самостоятельно, совершают множество ошибок, из-за которых теряют вдвое больше ресурсов. Лучше всего обратиться за помощью к проверенным людям, профессионалам своего дела. Оставьте онлайн-заявку на сайте https://commm.ru/. В ближайшее время с вами свяжутся менеджеры и найдут пространство вашей мечты!

1. Контролируйте эмоции

Научитесь сохранять объективность. К примеру, вам понравилось помещение, вы считаете его безупречным, но не факт, что оно действительно является таковым. Проанализируйте пространство, акцентируя внимание на объективных факторах, таких как: расположение, инфраструктура, наличие коммуникаций, парковки, инженерных сооружений, пешеходный и автомобильный трафики и проч. Не забывайте, что главная функция помещения — приносить прибыль.

2. Лучшие объекты раскупаются на старте продаж

Существует распространённое мнение о том, что выгоднее покупать готовое помещение, а не вкладывать ресурсы в строительство и тратить несколько лет на ожидание. Это мнение ошибочно. Эксперты уверены, лучшие пространства раскупаются на старте продаж по привлекательной стоимости, которая повысится в среднем на 30% после сдачи дома.

Готовые площади в ЖК могут иметь недостатки, например: плохую локацию, низкий автомобильный и пешеходный трафики или тех ограничения. Всё это может повлиять на ставку по аренде и привести к серьёзным проблемам.

3. Изучайте возможности локации

Помещения под стрит-ритейл не ограничиваются несколькими десятками. Их очень много. Обязательно оцените потенциал расположения. Пространство, которое не имеет перспектив сегодня, может стать ликвидным через несколько месяцев. К примеру, заброшенное место, считавшееся недостатком локации, спустя какое-то время может стать её плюсом. Вдруг там появится огромный жилой комплекс, благодаря которому у вас повысится количество клиентов.

4. Анализируйте трафик

Застройщики убеждены, самые ликвидные объекты имеют угловой фасад. Соответственно, и цена на них значительно выше, чем на остальные. Но арендаторы не выбирают такие помещения: зачастую они оказываются неудобными для подъезда. Вариант с хорошим трафиком может находиться и внутри квартала. К примеру, если он располагается по пути к остановке. Иногда выгоднее приобрести место внутри улицы, чем на первой линии.

5. Выбирайте маленькую площадь

На сегодняшний день самые ликвидные помещения имеют небольшую площадь — от 50 до 80 кв.м. Они считаются самыми востребованными. Если вы всё же решите купить место с площадью более 100 квадратов, советуем обратить внимание на второй вход и свободную планировку. Это необходимо для того, чтобы, в случае необходимости, разделить один объект на несколько и повысить плату за аренду.

6. Учитывайте технические параметры

Технические параметры сильно влияют на стоимость аренды и востребованность помещения в целом. Их нужно тщательно проверять. Так, в идеале у места должно быть два входа, 0,25 кВт/кв.м электричества, ГВС и ХВС водоснабжение, пожарная безопасность и др.

7. Рассчитайте выплаты

Существует ряд вариантов, с помощью которых можно приобрести объект. Всё зависит от ваших финансовых возможностей. Так, не обязательно выплачивать всю стоимость сразу. Инвестор может: взять рассрочку, лизинг, ипотеку или график индивидуального финансирования.

8. Правильно рассчитывайте время

Многие убеждены в том, что, покупая недвижимость в строящемся здании, прибыль начнёт поступать сразу после сдачи объекта. Однако это не так. Практика показывает, что между вводом и фактическим сроком проходит 3-6 месяцев. Это время можно потратить на поиск арендатора.

9. Определите целевого арендатора

Казалось бы, пространства на втором этаже ничем не отличаются от объектов на первом, но цена на них гораздо ниже. Дело в том, что помещение, расположенное на втором этаже, подойдёт далеко не всем. К примеру, тем, кому необходим второй вход или подъезд транспорта. Из-за этого арендная ставка автоматически снижается. Перед покупкой такой недвижимости определите целевого арендатора и решите, подойдёт ли ему пространство.

10. Помните о специфике элитных домов

Известно, что доходность объекта в элитном доме выше. Но, вопреки распространённому мнению, это не значит, что ставка по аренде будет ещё выше. У таких помещений своя специфика. Например, закрытая площадь или ограниченный доступ. Арендаторам приходится ориентироваться на конкретных жителей. Необходимо понимать, что получать прибыль вы начнёте только после заселения всех жителей. Это длительный процесс, потому что в элитных домах, как правило, делается дизайнерский ремонт. Кроме того, в престижных домах располагается бизнес преимущественно премиум-класса, что также влияет на величину аренды.

Содействие в подборе финансовых услуг Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи