Противогололедные реагенты: что это такое и какие бывают

Зимняя погода может стать проблемой для многих, особенно когда речь идет о сохранении безопасности наших дорог и пешеходных дорожек. Противогололедные реагенты являются важным инструментом в нашем арсенале для борьбы с зимней погодой, помогая нам оставаться в безопасности и в движении. Приобрести реагенты можно на сайте https://vid-st.ru/assortiment/reagenty-protivogololednye/.

Какие бывают противогололедные реагенты

Противогололедные реагенты - это химические соединения, используемые для растапливания льда и снега на дорогах, тротуарах, подъездных путях и других поверхностях. Они работают за счет понижения точки замерзания воды ниже 0°c, что предотвращает образование льда или помогает существующему льду быстрее растаять. К распространенным антиобледенителям относятся каменная соль (хлорид натрия), хлорид кальция, хлорид магния и хлорид калия.

Каменная соль

Каменная соль является наиболее широко используемым антиобледенителем, поскольку она недорога и эффективна при температуре до −6°c. Она работает путем создания рассольного раствора, который понижает точку замерзания воды ниже 0°c. Однако у каменной соли есть свои недостатки: при чрезмерном использовании она может повредить растительность и вызвать коррозию металлических поверхностей, например, деталей автомобилей или объектов инфраструктуры, таких как мосты.

Хлорид кальция

Это еще один популярный антиобледенитель, поскольку он может работать при более низких температурах, чем каменная соль (-12°c). Он также менее коррозийный, поэтому не так легко повреждает металлические детали и растительность. Однако хлорид кальция дороже каменной соли, поэтому он не всегда подходит для крупномасштабного применения, например, для обслуживания автомагистралей.

Хлорид магния

Часто используется для предварительной обработки дорог благодаря своей способности предотвращать сцепление снега с дорожным покрытием при температуре до −17°c. Он также менее коррозийный, чем другие антиобледенители, но более дорогой, чем каменная соль или хлорид кальция.

Хлорид калия

Реагент является менее распространенным антиобледенителем, но обладает схожими свойствами с хлоридом магния; однако он не так хорошо работает при низких температурах (-7 °c) поэтому его не так часто используют в зимнюю погоду.

Независимо от того, какой тип антиобледенителя вы используете в этом зимнем сезоне - каменную соль, хлорид кальция или что-то другое - убедитесь, что вы используете их безопасно и ответственно!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи