Отличаем драму от мелодрамы

Для многих любителей фильмов жанр русские мелодрамы довольно сильно известен. Практически каждый видел хоть одну картину, которая относится к такому классу. Но, к сожалению, многие путают мелодраму и драму между собой. А ведь это два абсолютно разных жанра. Давайте рассмотрим, чем отличаются русские сериалы мелодрамы от драмы.

Самым первым отличием драмы от мелодрамы выступают главные герои. В первом случае рассказ ведется о жизни самых обычных людей, которые взаимодействуют с окружающим миром и другими персонажами. Мелодрама предполагает под собой рассказ об одном человеке, являющимся аристократическим лицом, или входящим в «сливки общества». Т.е., говоря более проще, навязывается вывод, что люди, независимо от своего социального статуса, также претерпевают душевные боли и переживания.

При просмотре мелодрамы можно отметить одну особенность в виде того, что все события раскручиваются любовные события. Здесь герой может кинуть свою вторую половинку, а потом, поняв, что это было неправильно, всему путями будет добиваться прощения. И так на протяжении всего фильма. Если же посмотреть драму, то здесь такие ограничения отсутствуют и в большинстве случаев этот жанр повествует о всяческих жизненных проблемах, сложностях и намек о любви вовсе может отсутствовать. Чаще всего это сложности человека, который потерял веру в будущее и решает покончить жизнь самоубийством, но потом все постепенно начинает меняться к лучшему, или он в действительности делает это.

Концовка мелодрамы и драмы также довольно сильно отличается. Если в первой все заканчивается хорошо и перспективно, то вторая может иметь в виду даже гибель главного героя. Но чаще всего он жертвует собой ради спасения кого-то.

Как же влияют эти два жанра на зрителя? Психологами, да и любителями кинематографа, было отмечено, что драмы заставляют задумываться над своими поступками, действиями и т.д. Они оставляют след в памяти, чтобы в дальнейшем задуматься над своей жизнью (особенно для тех, кто попадал в ситуации, как у героя). Мелодрамы заставляют полностью сопереживать всему происходящему, но в результате, по окончанию просмотра, все впечатления улетучиваются не оставляя от себя и следа.

Ну и основное отличие – продолжительность. Мелодрамы чаще всего снимаются в виде сериала, чтобы более подробно рассказать об истории любви. Драмы, наоборот, - снимаются в виде одной серии.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи