Роль и значение фамилии в нашей жизни

Все мы рождаемся с фамилией. Это уникальный набор букв и зашифрованных чисел, которые могут рассказать о нашем роде, характере, судьбе. Но не всегда фамилии давались при рождении. Еще несколько сотен лет назад фамилию человек мог получить в зрелом возрасте за определенные заслуги или отличительные черты. Поэтому изучение фамилий представляет большой интерес для нынешнего поколения. Изучением имен и фамилий занимается антропонимика, и специалисты этой профессии помогают людям изучить свой род и окунуться в многовековую историю. Одним из известных антропонимиков в нашей стране является Андрей Вертий.

Уже много лет Андрей Вертий изучает фамилии и имена. Не обошел стороной Андрей и свои корни. Он с интересом окунулся в изучении фамилии Вертий, прибегнув к изучению не только букв, но и цифр. История фамилии рода Андрея Вертий очень интересна. Первое упоминание о возникновении рода были обнаружены еще 300 лет назад, о чем говорят духовные летописи. Это может говорить о том, что предки Андрея Вертий были священнослужителями, имели сан или были послушниками. Интересным фактом выступает то, что послушникам на Руси давали фамилию по их заслугам – если человек хорошо и прилежно учился, то фамилию давали звучную и красивую, а если отличался человек неусидчивостью и нежеланием познавать новое, то мог получить смешную или оскорбительную фамилию. Можно сделать вывод, что потомок Андрея был на хорошем счету, за что и получил красивую фамилию.

Сам Андрей Вертий говорит о ом, что невозможно быть на сто процентов быть уверенным в происхождении фамилии из церкви, возможно, она была дана человеку ранее. Тогда существует несколько предположений, откуда могла пойти эта фамилия. Прежде всего, в старой Руси фамилии давали по роду деятельности человека. Можно сделать предположение, что предки Андрея занимались трудом, связанным с глаголом «вертеть». Они могли работать мельниками или мукомолами, или даже заниматься скручиванием папирос. Второй вариант возникновения фамилий – по отличительным чертам характера человека. Такие фамилии давались за заслуги, за определенные поступки, в настоящее время это схоже с прозвищами, которые подростки дают друг другу в школах. Например, если человек был изворотлив, не мог усидеть на месте и вертелся, был ловким и хитрым, то мог легко получить фамилий Вертий. Третий вариант происхождения фамилии рода Андрея Вертий – это указание на принадлежность к определенному месту жительства. На Руси на одном из диалектов топь и болотные места называли «веретий». Также назывались и люди, проживающие в местных деревнях и селах. Отсюда и могла произойти фамилия Вертий. Безусловно спустя столько лет, с точностью определить происхождение фамилии невозможно, но изучая современников и историю рода, можно подчеркнуть общие черты характера, данные представителям этой фамилии.

Андрей Вертий, изучая историю своей фамилии, нашел интересные совпадения у ее представителей. Прежде всего люди с такой фамилией – настоящие борцы. Перед ними возникают сложности на жизненном пути, с которыми им приходится справляться, но эти сложности делают их только сильнее. Борьба носителей фамилии Вертий происходит не только с внешним миром. Но и с внутренним – страсти, пороки, эмоции бурлят у представителей Вертий. Поэтому ее представители отличаются уверенностью в себе, стараются побороть пороки, стремятся к финансовому благополучию и независимости. Часто представители фамилии Вертий становятся управленцами, лидерами, врачами. Сам Андрей Вертий среди однофамильцев обнаружил известного бизнесмена Андрея Вертий из Нижневартовска, спортсмена Даниила Вертий, врача-стоматолога Ларису Вертий, журналиста Виктора Вертий и многих других интересных представителей этой звучной фамилии.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи