Полуприцепы лесовозы

Лесовозы – это грузовики большой мощности, спецкатегория www.politrans.ru, предназначенных для выполнения узкоцелевых функций – транспортировки леса (лесозаготовок, бревен, брусьев, досок, пиломатериалов). Также могут перевозить металлопрофиль и металлоконструкции, но используются, в основном, в лесной промышленности, – на лесоразработках, для доставки древесины из мест заготовки к местам складирования. Узнать, где выбрать весы автомобильные цена, вы можете тут.

Отличительные особенности

  • большая грузоподъемность;
  • повышенная проходимость по неровным рельефам и бездорожью, но могут передвигаться и по автомагистралям;
  • мощные двигатели и усиленный, крепкий привод на колеса;
  • это долговечные транспортные средства.

Полуприцепы

Полуприцепы – вид автотехники, используемый для транспортировки грузов по любым дорогам. Их корпус крепится своей передней частью на опорно-сцепное устройство тягача, перемещая на него часть веса перевозимого груза. Такая конструкции обеспечивает возможность увеличения массы груза и, тем самым, – снижения числа необходимых для его перевозки рейсов.

Особенности конструкции полуприцепов лесовозов

Полуприцепы лесовозы представляют собой укрепленные грузовые платформы из стали повышенной прочности. Они обладают специальной конструкцией, которая позволяет снижать временные и трудозатраты при осуществлении укладки и разгрузки древесины и лесоматериалов, а также обеспечивает прочное и надежное закрепление и удержание их при перевозке.

Модификации

  • В зависимости от модели, прицеп лесовоз может быть оснащен универсальным краном-манипулятором, способным захватывать бревна, что позволяет более эффективно и быстро проводить погрузочно-разгрузочные работы, а также перевозить негабарит.
  • Также эта спецтехника оборудуется дополнительным щитом, защищающим кабину, способствующим более надежной фиксации перевозимого груза и берущим на себя часть веса, снимая его с других элементов платформы.
  • Еще одним модификационным элементом является ведущий мост, предназначающийся для случаев пробуксовки тягача.

Полуприцепы-сортиментовозы

Сортиментовозы – это прицепные платформы с вертикальными стойками (вместо бортов) для удерживания бревен от рассыпания, установленные на шасси грузового автомобиля. Между ними могут быть натянуты цепи. Эти полуприцепы также служат для перевозки длинномерных грузов, – древесины, сортимента, то есть бревен одинакового размера, являющихся одним из основных видов лесопродукции.

Они имеют, как модели с фиксированной длиной платформы, так и раздвижные, платформа которых может увеличиваться под разную длину перевозимых бревен. Оборудуются гидроманипуляторами для осуществления погрузочных функций, устанавливаемыми за кабиной водителя или на заднем свесе рамы грузовика. Второй вариант лучше обеспечивает равномерное распределение массы груза по осям.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи