Интересные факты о городе Борисполь

Город Борисполь, расположенный в Киевской области Украины, имеет множество интересных фактов. Вот некоторые из них.

История и Антоновский завод

Борисполь https://vborisove.by/archives/20986 является одним из старейших городов в Украине. Он был основан в 1015 году и имеет богатую историю, связанную с Киевской Русью и Киевским княжеством. Он известен своим международным аэропортом имени Игоря Сикорского, который является крупнейшим аэропортом Украины. Он обслуживает множество внутренних и международных рейсов и является важным транспортным узлом в регионе.

В Борисполе находится Антоновский авиационный комплекс, который известен своими разработками в области авиации. Здесь создавались и продолжают создаваться знаменитые самолеты, включая легендарный Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия", самый большой в мире грузовой самолет.

Заповедники, достопримечательности и развлечения

В окрестностях Борисполя находится несколько природных заповедников, включая заповедник "Дикое поле" и Национальный парк "Голосеевский". Эти территории представляют собой уникальные экосистемы с разнообразной флорой и фауной. Тут есть несколько интересных архитектурных достопримечательностей. Вот некоторые из них:

Колокольня Свято-Николаевской церкви: Это одна из старейших построек в Борисполе. Колокольня, построенная в конце XIX века, является частью Свято-Николаевской церкви. Она имеет красивую архитектуру в стиле русского классицизма и служит важной исторической и религиозной достопримечательностью. Здание бывшей Коммерческой школы, построенное в 1910 году, представляет собой прекрасный образец архитектуры в стиле модерн (арт-нуво). Оно имеет интересные декоративные элементы, изогнутые линии и красочную фасадную отделку. В настоящее время здание бывшей Коммерческой школы использовано в коммерческих целях.

В центре города установлен памятник Тарасу Шевченко, выдающемуся украинскому поэту и художнику. Памятник был открыт в 1954 году и является популярным местом для посещения и отдыха горожан и туристов. Тут есть другие архитектурные объекты и здания, которые могут привлечь внимание. Это включает в себя исторические усадьбы, жилые и административные здания различных эпох, памятники и многое другое.

Международный фестиваль "Аэродром Борисполь": Каждый год в Борисполе проводится международный фестиваль "Аэродром Борисполь", посвященный авиации и празднованию дня города. На фестивале представлены авиашоу, выставки, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи