Как связаны интерьер ресторана и кухня?

Оформление заведения общественного питания напрямую зависит от его дизайнерской концепции и кухни, на которую оно направлено. Об особенностях интерьера ресторанов с разной кухней нам коротко рассказали специалисты дизайнерского бюро TENZO https://tenzo-buro.ru/interery-restoranov-i-kafe.

Грузинский ресторан

Интерьер грузинского ресторана – это настоящее путешествие в Грузию. Он отражает культуру и традиции этой страны, ее богатую историю и уникальный дух.

Первое, что часто бросается в глаза – это яркие национальные узоры на стенах и текстиле. Они создают атмосферу тепла и уюта, а также подчеркивают национальный колорит заведения.

Деревянная мебель, резные элементы и кованые детали – это еще одна особенность дизайна грузинского ресторана. Они создают ощущение настоящей грузинской гостиной, где можно провести время в кругу друзей или семьи.

Оригинальные светильники, выполненные в национальном стиле, добавляют интерьеру индивидуальности и уникальности. Например, можно использовать пушистые плафоны, напоминающие шапку из овчины.

Среди других особенностей:

  • Традиционные элементы декора — ковры, национальные узоры на стенах, керамические изделия и т.д.
  • Цвета — теплые и насыщенные оттенки, такие как красный, оранжевый, зеленый и коричневый.
  • Национальные элементы — национальные флаги, музыкальные инструменты и другие элементы грузинской культуры.

Итальянский ресторан

Итальянский ресторан — это место, где можно насладиться атмосферой Италии и ее кухней. Интерьер такого заведения обычно отличается изысканностью, элегантностью и комфортом.

В таком ресторане красивые светильники, которые создают романтическую атмосферу. Стены и потолок могут быть украшены фресками, которые передают итальянский колорит. Мебель чаще выполнена из дерева. Дополнительные детали:

  • скатерти из хлопка;
  • цветы на столах;
  • фотографии или картины итальянских городов и пейзажей;
  • наличие на столах оливкового масла, специй и т.п.

Основа палитры — теплые оттенки зеленого, голубого, бежевого.

Азиатский ресторан

Интерьер азиатского ресторана – это воплощение духа Востока, где каждый элемент декора несет свой смысл и символизм. Основными стилями, которые используются в азиатском дизайне, являются японский, китайский, корейский и тайский.

Китайский стиль интерьера богат на яркие краски и узоры. В ресторане присутствуют китайские знаки, статуэтки Будды, ковры с изображением драконов и фигурки львов. Цветовая гамма – это красный, золотой, черный и белый.

Японский стиль интерьера характеризуется минимализмом и простотой. В ресторане такого типа можно увидеть традиционные японские элементы: ширмы из бамбука, татами, фонарики из бумаги и ковры с рисунком кранов. Основные цвета – это натуральные оттенки дерева, черный и белый.


Корейский стиль интерьера отличается своей простотой и функциональностью. В ресторане есть традиционные корейские элементы: гонги, ковры с узорами, статуэтки из керамики и камня.

Тайский стиль интерьера характеризуется яркими красками и экзотическими элементами. В ресторане – тайские фонарики, статуэтки Будды, ковры с узорами и гирлянды из цветов. Основные цвета – это красный, золотой, зеленый и синий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи