Целесообразность использования крановых весов и правила выбора

Крановые подвесные весы используются для измерения массы грузов непосредственно в процессе перемещения. Их конструкция довольно проста и состоит из двух ключевых элементов. Первый – это крюк, на котором располагается груз. Второй – корпус, в который интегрирован специальный тензорезистивный датчик, передающий сигнал на экран. Современные крановые весы используются в разных сферах деятельности человека. Они стоят недорого, однако, чтобы измерительное устройство эффективно выполняло поставленные перед ним задачи, его нужно правильно выбирать.

Для чего необходимы крановые весы?

Благодаря компактным габаритам и небольшой массе оборудование можно использовать внутри помещения и за его пределами. При этом фиксировать на крюке можно различные грузы, включая единичные товары. Очень важно, что точность измерения не зависит от воздействия внешней среды.

В первую очередь крановые весы используются для взвешивания перемещаемых внутри помещения или за его пределами различных предметов. В процессе движения датчики передают на терминал данные, и результаты оперативно выводятся на дисплей. Никаких дополнительных усилий предпринимать не нужно.

Оборудование часто применяется:

  • на железнодорожных станциях;
  • на открытых строительных площадках;
  • внутри помещений (допустим, склада или логистического центра).

Очень важно, чтобы модель была изготовлена из качественного материала, противостоящего внешним факторам. В противном случае могут возникнуть такие неприятности, как порча груза вследствие падения с высоты и неточность измерений.

Основные критерии выбора

Крановые весы стоят по-разному в зависимости от бренда-производителя, технических характеристик и других параметров. Выбирая подходящую модель, обратите внимание на следующие факторы:

  • предельная грузоподъемность;
  • дальность действия пульта дистанционного управления (показатель может достигать 200 метров, все зависит от размеров помещения);
  • температурный диапазон, в пределах которого крановые весы будут работать бесперебойно и гарантировать точный результат;
  • особенности приспособления для захвата перемещаемого предмета (обычно оно выполнено в виде крюка, но встречаются и модели со скобой);
  • тип и емкость аккумулятора, который может быть съемным или нет (чем больше время автономной работы батареи, тем лучше);
  • функционал (базовые возможности: тарирование, суммирование и обнуление результатов).

Помните, что крановые весы с расширенными функциональными возможностями стоят дороже. И вам нужно решать, а нужны ли вам дополнительные опции. Ознакомьтесь с ними заранее и определите для себя их целесообразность.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи