Как можно переоборудовать квартиру

Стремление обустроить свою квартиру в соответствии с личными представлениями о комфорте и удобстве вполне естественно. К сожалению, не всегда типовые планировки отвечают нашим представлениям об идеальном жилище. Потому у новых собственников возникает множество идей о том, как изменить стандартный облик квартиры, придать ей больше индивидуальности, а площади – больше полезности. Какие же изменения можно делать в квартире, а от каких лучше воздержаться? За ответом обратимся к профессионалам.

Не навреди
Определение перепланировки прописано в Жилищном кодексе РФ. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации. Также кодекс дает определение и переустройству жилого помещения, которое представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования.
Как отмечают эксперты, проблема большинства владельцев квартир заключается в том, что они ошибочно полагают, что со «своим» жилым помещением можно делать все что угодно. Однако следует помнить, что обладание такой собственностью, как квартира, не только дает право ею распоряжаться, но и налагает на собственника определенные обязательства по ее содержанию, включая и ограничения, связанные с перепланировками. Главное ограничение определено тем, что любая перепланировка не должна наносить ущерб надежности конструкции здания, в котором расположена квартира, и нарушать права других граждан.
По словам заместителя главного инженера Самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Сергея Белоклокова, есть мероприятия, которые категорически запрещены при проведении перепланировки. Если в жилом помещении есть такие изменения, то узаконить их не удастся. К примеру, категорически запрещается сносить или переносить несущие стены домов, нельзя под ванную комнату переоборудовать зал, а из кухни сделать туалет. Не менее проблематично узаконить перепланировку, когда площадь комнаты увеличивают за счет присоединения балкона с переносом батареи или в случае, когда увеличивают площадь квартиры за счет присоединения мест общего пользования (коридора). Дело в том, что при таких перепланировках может быть нарушена система отопления всего многоквартирного дома. Как правило, не возникает проблем при оформлении перепланировок, связанных с переносом дверей, установкой различных гипсокартонных перегородок. Также можно убрать стену, разделяющую туалет и ванную, ведь в 90% случаев эти стены в панельных домах не являются несущими и сделаны из гипсолита. Но и при проведении таких работ необходима определенная осторожность, важно не повредить систему вентиляции и гидроизоляции.

Все по закону
Процедура осуществления перепланировки установлена Жилищным кодексом РФ. Переустройство или перепланировка жилого помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления. Для проведения переустройства или перепланировки жилого помещения собственник помещения должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения. В Самаре это департамент по строительству и архитектуре, а если квартира не приватизирована, то есть граждане проживают по договору социального найма, то необходимо еще и согласование с департаментом по управлению имуществом. Заявитель должен предоставить следующие документы: заявление о переустройстве или перепланировке по утвержденной форме; правоустанавливающие документы на жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки жилого помещения (проект подготавливает лицензированная организация); технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. Технический паспорт готовят в любой аккредитованной на проведение технической инвентаризации организации (ОТИ).
По результатам рассмотрения выдается решение о согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения, которое является основанием для проведения заявленных действий.
После проведения перепланировки следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о принятии помещения в эксплуатацию. Акт приемочной комиссии является основанием для внесения соответствующих изменений в документы технического учета (в технический паспорт жилого помещения). «С 2012 года вводится новый порядок предоставления сведений. Наряду с техническим паспортом вводится технический план», – отмечает Сергей Белоклоков.

Документы в порядке
Следует помнить, что если перепланировка вовремя и правильно не оформлена, то такую квартиру не удастся передать по наследству, подарить, продать либо получить под ее залог кредит. «Если вы решили купить квартиру, в которой были сделаны какие-либо улучшения с помощью перепланировки, первое, на что нужно обратить внимание, это чтобы все необходимые документы были в порядке. Если эти изменения не узаконены (то есть перепланировка не санкционирована), то вам могут отказать в государственной регистрации сделки купли-продажи», – объясняет руководитель АН «Империя недвижимости» Ольга Савченко.
Перед подписанием договора купли-продажи проверьте технический паспорт жилого помещения. В нем указывается типовая планировка квартиры, а также все перепланировки, проведенные в соответствии с законом. Сравните документ с реальным состоянием квартиры. Также обратите внимание на поэтажный план, выданный ОТИ. Этот документ оформляется на основании обмеров квартиры специалистом ОТИ. При выявлении расхождения с типовой планировкой квартиры ОТИ выдает план со штампом о проведенной перепланировке либо переустройстве. «Если же вам приглянулась квартира, и вы вовремя обнаружили неразрешенную перепланировку, то можете предложить продавцу снизить цену жилья на сумму, которую вам придется потратить на узаконивание перепланировки. Чтобы определить размер расходов, обзвоните несколько фирм, оказывающих посреднические услуги по легализации перепланировок», – рекомендует Ольга Савченко.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5