Чем удобны бесплатные электронные библиотеки

Современный любитель чтения не обязательно окружен забитыми стеллажами и неустойчивыми стопками книг. Все больше читателей предпочитают предаваться любимому занятию, не тратя денег на дорогие издания и не занимая место в квартире толстыми томами – с помощью электронных библиотек.

Широкий выбор
Электронных библиотек в Сети так много, что сложно выбрать наиболее подходящую. Стоит обратить внимание на такие критерии, как широта ассортимента, возможности для скачивания или чтения онлайн и удобство интерфейса.
Как правило, библиотеки предоставляют возможность поиска нужной книги по категориям, по алфавиту, по словам в названии или фамилии автора. Книги можно читать онлайн, бесплатно скачать в разных форматах (txt, zip и другие) или сразу распечатать, что подойдет тем, кто не привык или не любит читать с экрана электронного устройства. При этом создатели сайтов обращают внимание пользователей, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах.
Многие электронные библиотеки закрыли возможность свободного добавления книг в свои разделы. Создатели таких сайтов подчеркивают, что добавление новых книг возможно только в порядке, не противоречащем законодательству РФ, и лицами, обладающими правами на тексты.

Самая известная
Одна из самых известных бесплатных электронных библитек Рунета – библиотека Максима Мошкова (lib.ru). Она открыта в 1994 году. Здесь представлена самая разнообразная художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, философия и эзотерика и многое другое. Имеются ссылки на другие библиотеки и электронные хранилища книг. Есть возможность распечатать текст и скачать в формате txt (WORD и КПК). Сайт является участником программы «Детский Интернет», подтверждено его соответствие нормам безопасной и этичной интернет-среды.
Актуальный вопрос соблюдения авторских прав отражен следующим образом. Создатель сайта отмечает, что все тексты, выставленные в библиотеке, были взяты из Интернета – из ftp/www архивов открытого доступа или присланы читателями. «Не исключаю возможность, что авторы и/или владельцы авторских прав на некоторые из этих произведений будут возражать против их нахождения в открытом доступе. В таком случае поставьте меня об этом в известность, я готов НЕМЕДЛЕННО снять такие тексты из своей библиотеки», – говорится в заявлении Максима Мошкова. Кроме того, имеется список страниц, размещенных в библиотеке с ведома авторов или правообладателей, а также переводчиков.

Процентное соотношение
Бесплатная библиотека TULULU.RU дает возможность поиска книг по разделам, по алфавиту и по названию и фамилии автора. Представлены следующие категории книг: фантастика и фэнтези; книги о любви, романы; деловая литература; Интернет и компьютеры; юмористическая литература; книги о доме и семье; детская литература; документальная литература; детективы и триллеры; религиозная литература; поэзия и драматургия; старинные книги; справочная литература; приключения; научно-образовательная литература; проза. Есть также раздел «Жанр не определен».
Электронные книги в библиотеке можно читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Возможность свободного добавления книг в разделы библиотеки технически закрыта с июня 2010 года. Тем, кто обладает правами на какой-либо текст и не согласен с его размещением на сайте, предлагается написать создателям библиотеки.
По данным опроса, проведенного на сайте в 2010 году, ведущие позиции у читателей занимает так называемая «развлекательная» литература. Первые три места по популярности заняли: любовные романы, фантастика и детективы. На четвертом месте оказалась научная литература. Возрастной диапазон читательской аудитории – от 12 до 55 (и более) лет, но основную часть читателей составляют люди в возрасте 18-35 лет. 40% пользователей предпочитают читать книги онлайн, а 60% скачивают книги на свой компьютер и другие устройства.

Каждому свое
Электронная библиотека «Книгоноша.net» (knigonosha.net) разделяет литературу для скачивания и для чтения онлайн. Для скачивания предлагаются книги по таким разделам: Компьютерная литература; Наука и образование; Технические издания; Дом и семейный очаг; Художественная литература; Досуг и хобби; Физкультура и спорт; Медицина и здравоохранение; Военная тематика; Экономика и финансы; Искусство и культура; Юриспруденция; Газеты и журналы; Аудиокниги; Видеоуроки; Другие издания. Эти книги можно скачать бесплатно и без регистрации в формате txt, который поддерживают ноутбуки, ПК, нетбуки, современные мобильные телефоны, смартфоны, КПК.
Для чтения онлайн предлагаются книги из разделов: Фантастика и Фэнтези; Проза; Любовные романы; Детективы и Триллеры; Научно-образовательная; Детские; Документальное; Приключения; Поэзия и драматургия; Юмор; Дом и Семья; Религия и духовность; Старинная литература; Справочная литература; Компьютеры и Интернет; Деловая литература; Жанр не определен.
Администрация ресурса отмечает, что не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями на портале knigonosha.net информацию, но подчеркивает, что отрицательно относится к нарушению авторских прав на сайте. Поэтому предлагает правообладателям, чьи права нарушаются, незамедлительно сообщать об этом в службу рассмотрения жалоб сайта.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5