Что следует помнить любителям бани

Финская пословица гласит, что париться в сауне может каждый, кто способен до нее дойти. Баня, и правда, очень полезна, но при некоторых заболеваниях может ухудшить состояние. Кроме того, и здоровым людям следует соблюдать в парной ряд правил.

Разные нужны
Бани бывают разные, и у каждой есть свои особенности.
В русской бане температура относительно невысокая (45-60 градусов), а влажность, наоборот, большая – 75-100%. Неподготовленному человеку находиться в такой бане может быть трудно. Из-за повышенной влажности воздуха испарения пота с поверхности кожи не происходит и теплообмен затруднен. Поэтому даже заядлым любителям банных удовольствий лучше проводить в парилке 10-15 минут.

Сразу после парной нужно принять теплый душ и обтереться полотенцем, иначе кожа остывает и на третьей-пятой минуте начинает всасывать внутрь организма все, что на ней находится


В сауне жар сухой. При высокой температуре (70-90 градусов, а то и 100 градусов) влажность довольно низкая (от 10 до 25%). По этой причине сауна переносится более легко, чем русская баня.
Турецкая баня – наследница терм. В парных подогревается пол, обеспечивая равномерный прогрев всего помещения. Температура тут примерно такая же, как в сауне.
Японская баня – это большая деревянная бочка с сидением внутри. Как правило, она изготавливается из целебных пород дерева. В бочке умеренно горячая вода, а под бочкой – печка. В такой бане нужно сидеть, чтобы тело было полностью погружено в воду.

Эффективный термомассаж
«Пребывание в бане тренирует сердечно-сосудистую систему, делает ее более устойчивой, – рассказывает врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. – Частота сердечных сокращений повышается и достигает 100-160 ударов в минуту, то есть повышается на 60-70% по сравнению с показателями до посещения бани. Особенно этот показатель повышается при высокой температуре на верхней полке парной. Обливание холодной водой резко снижает частоту сердечных сокращений – на 30-35 ударов в минуту и более. Смена тепла и холода – это своего рода термомассаж как для сосудов кожи, так и для мышц и внутренних органов. Например, прогревание вызывает расслабление мышц и сосудов, при этом кровь «отсасывается» от глубоких слоев мышц и от внутренних органов, кожа становится ярко-малиновой. Воздействие холодной воды приводит к обратному эффекту: сосуды сжимаются, выталкивая внутрь тела до 50 % циркулирующей крови. Регулярное использование контрастных процедур повышает общую сопротивляемость организма к неблагоприятным внешним воздействиям».
По словам эксперта, парилка действует на артериальное давление. У людей с пониженным давлением оно заметно повышается. Особенно полезны в таких случаях контрастные процедуры. «Но при высоком давлении в баню ходить нельзя. Это может быть опасным, – предостерегает Оксана Лесникова. – Следует учитывать также, что высокая влажность (чаще всего это встречается в сырых восточных банях) создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Потоотделение при высокой влажности затрудняется, процессы терморегуляции осуществляются с большим трудом. Наиболее сильное действие оказывает холод (погружение в холодный бассейн, снег и т. д.). Поэтому люди с сердечно-сосудистыми проблемами должны избегать контрастных воздействий».
Баня – прекрасное закаливающее средство при частых простудных заболеваниях. Вдыхание горячего воздуха приводит к прогреванию верхних дыхательных путей, улучшению кровообращения, восстановлению защитных механизмов в бронхах. А японская баня считается лучшим средством для борьбы со стрессами, снятия усталости и укрепления иммунитета. С ее помощью можно восстановить работоспособность всего организма.

Кому можно и кому нельзя
Но при всей полезности бани у нее немало противопоказаний. И об этом следует помнить тем, кто считает парную средством от всех болезней. «Противопоказанием для посещения русских бань являются выраженный атеросклероз, стенокардия, постинфарктный период, заболевания сердца, отягощенные сердечной недостаточностью, аритмиями, – поясняет врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. – Посещение бани опасно при запущенном хроническом бронхите». Специалист также предупреждает, что не стоит ходить в баню, если вы уже заболели острой респираторной вирусной инфекцией, тем более при повышении температуры тела. В этом случае можно получить противоположный эффект.
Что касается попеременного воздействия тепла и холода, то здесь есть свои правила.
«Специальные закаливающие процедуры в бане обычно применяют после хорошего прогревания в парной (или под горячим душем). Но запомните: температура воды в бассейне (или ванне, душе) должна быть 4-10 градусов, а время пребывания в ней – 1-5 минут, в зависимости от степени подготовленности. За такое короткое время переохлаждения организма не произойдет, а эффект закаливания достигается. Ни в коем случае не следует для закаливания после парной долго (6-10 минут) плавать в бассейне с температурой воды 18-20 0С, это непременно приведет к общему переохлаждению, и как следствие – к простуде», – подчеркивает Ольга Борисова.
 Почки – основной орган, отвечающий за выделение «отработанных» веществ. Во время пребывания в бане они отдыхают, так как при помощи обильного потоотделения организм освобождается от «шлаков». Кроме того, в почках и всей системе мочеотделения улучшается кровообращение. Однако баня противопоказана при хронических гломерулонефритах, частых обострениях хронического пиелонефрита, хронической почечной недостаточности.
Больные мочекаменной болезнью также должны быть осторожны в отношении бани. Им нужно посоветоваться с врачом.
Многолетние наблюдения позволяют утверждать, что банная процедура, особенно в сочетании с самомассажем и движениями, благотворно сказывается на функции суставов, мышц, сухожильно-связочного аппарата, а также на состоянии позвоночника. Под влиянием горячего воздуха и похлестывания веником увеличивается эластичность и подвижность суставов и позвоночника, легко устраняется болезненность. Баня способствует выведению из суставов продуктов распада. Но нельзя посещать баню и при таком заболевании, как ревматоидный артрит.

Обмен веществ
«У тех, кто посещает баню, кожа гладкая, чистая, бархатистая, – говорит косметолог Ирина Каменькова. – Даже на себя после бани можно в зеркало посмотреть: и румянец появился, и морщинок меньше. Но баня показана при многих кожных болезнях: угрях, нейродермитах, кожных аллергических высыпаниях и др. Естественно, противопоказано посещать баню тем, у кого имеются «заразные» кожные болезни, грибковые поражения».
В парной у человека увеличивается потоотделение, происходит обильный выход влаги из тканей. Но существует и обратное движение: через кожу в организм могут проникать различные вещества.
«Это свойство кожи используют во время пребывания в парной, применяя ароматизированные лечебные и тонизирующие масла, настои и другие средства. Вообще в последнее время было убедительно доказано, что через кожу можно влиять на многие органы и системы, – рассказывает Ирина Каменькова. – Как только кожа охладится, она сразу начинает, как губка, впитывать в себя смачивающие ее жидкости. Поступившее через кожу вещество проникает в ткани, лимфу и кровь. Например, за две минуты через всю поверхность кожи человека, нырнувшего после парной в бассейн, внутрь организма может попасть 10 мл содержимого ванны!»
Очень часто после посещения парной люди идут отдохнуть в раздевалку, забыв смыть с тела пот. Кожа остывает и на третьей-пятой минуте начинает всасывать внутрь организма все, что на ней находится. Поэтому сразу после парной нужно принять теплый душ и обтереться полотенцем. Только после этого можно отдыхать или поплавать в бассейне. Ополаскиваться под душем следует после каждого захода в парную.
«Нередко женщины наносят на кожу лица, рук, шеи кремы или специальные косметические маски, а затем идут в парное отделение. Кожа при этом потеет, и кремы стекают. Запомните: косметические маски следует наносить после того, как с кожи будет удалено все, что на ней осталось после парной; только тогда, когда кожа перестает выделять пот, начинает остывать, маска окажет воздействие», – рекомендует Ирина Каменькова.
Также эксперт советует перед заходом в парную проделать следующую  гигиеническую процедуру (особенно она полезна тем, у кого имеются угри, расширенные поры, шероховатости на коже). Смешайте в соотношении один к одному мелкую поваренную соль с питьевой содой и нанесите на кожу; после парной смойте смесь теплой водой. Проводя рукой по телу, вы почувствуете, что ваша кожа стала более гладкой.

Без глупостей
Популярное в народе мнение, что баня – лучшее место для интимных встреч и выпивки настоящих ценителей банных удовольствий, как минимум, смешит. На самом деле более неподходящего для интима места, чем баня (настоящая, разумеется) не найти. Что же касается алкоголя, то сочетание бутылки и парилки может обернуться настоящей бедой. В разгоряченном состоянии всасывание алкоголя происходит настолько быстро, что организм не успевает его обезвредить. Могут возникнуть острые отравления, нарушения деятельности головного мозга и сердечно-сосудистой системы.
Для утоления жажды в бане лучшим образом подходит травяной чай, желательно – травяной. Травяной чай, заваренный по всем правилам, – это кладезь витаминов. Также можно утолять жажду квасом, компотом, минеральной водой. Напитки в бане не желательно пить холодными, лучше, если они будут комнатной температуры.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5