В автоцентре «Альфа» открылась картинная галерея

Каждый сегодня ловит кайф по-своему. Выставка «Знак удовольствия», открывшаяся в автоцентре «Альфа» – официальном представителе Opel, Chevrolet и Cadillac в Самаре, – пытается дать свой ответ на вопрос: что такое удовольствие? Заходите, посмотрите...

Художнику нужно мало: краски, кисть и дверь «Кадиллака» Художнику нужно мало: краски, кисть и дверь «Кадиллака»
Фото:

Искусство на бортах
 Автосалон — это средоточение технической мысли. Тут все больше о формуле ДВС, сложных шестеренках и хитрых агрегатах думают. Какие там художественные шедевры. Какие картины? Это все равно, что монашку на байкерскую тусовку притащить.
 В автоцентре «Альфа» об этом явно не думали. Сначала всякие раритеты выставляли в хрустальных сундуках. А теперь вот до картин докатились. Целую галерею сделали на втором этаже — благо места там полно. Да еще и пышную презентацию устроили.
 Выставка называется «Знак удовольствия» и пытается ответить на вопрос, что же это на самом деле? Отвечали на вопросы самарские художники Дина Богусонова, Екатерина Романова, Фрол Весёлый, Евгения Биктимирова, Дарья Емельянова, Евгений Масленников, Сергей Баландин, Илья Поляков и Оксана Стогова. То, что без жанра «ню» не обошлось — это понятно. Кого-то впечатлила техника советских времен («Летающая крепость» даже в наисованном виде выглядит эффектно). Кто-то выразил удовольствие в сложных образах — искусствоведы, скорее всего, постараются понять замысел художника.
 Посетители выставки тоже могли рассказать о своем видении удовольствия - в галерее стояло несколько мольбертов, так что каждый желающий мог нарисовать свое понимание  удовольствия. Естественно - за лучший рисунок приз.
 Фишкой презентации стали расписаные гуашью автомобили Cadillac. Если учесть, что самый дешевый стоил чуть меньше двух миллионов, то «холсты» получились в буквальном смысле золотыми. Более того, картины иллюстрировали образ машины, на которой были написаны (боюсь, что за слово «нарисованы» меня побьют). Причем художники дописывали свои авто-полотна на глазах у зрителей.
 Свое видение характера машин показали артисты из проекта современной хореографии «Сила Безмолвия». Для каждого автомобиля они подготовили свою танцевальную композицию: утонченность и четкость каждого движения были продемонстрированы специально для автомобиля Cadillac CTS, властность и мужественность - для Cadillac Escalade, динамичность и экстравагантность - для Cadillac SRX.
 Кстати, победителем конкурса среди посетителей стал Алексей Танаев — президент самарского HUMMER-клуба. Вот уж не думал, что джиперы хорошо умеют рисовать.
 Можно поерничать?
 Галерея открылась. Это хорошо. Открылась в автосалоне? Еще лучше! И даже удаленность от центра города не особо напрягает. В общем, дело хорошее. Да еще и организовано весьма неплохо.
 Но «Марракеш» чуть все дело не испортил. Если это один из лучших ресторанов города, то чем же тогда кормят в обычных, рабоче-крестьянских заведениях. Фуршет , надо признать, был довольно скудным.
 Мне интересно, каким местом думали рестораторы, когда в автосалон, продающий роскошные автомобили, прислали такой фуршетный набор. Я, конечно, привык к тому, что в Самаре могут ради прибыли сэкономить на чем угодно, но чтобы так опозориться перед публикой…
 Еще один момент, о котором стоит упомянуть. Судя по всему, «Альфа» будет устраивать выставки на постоянной основе. По-моему, это неплохо. Не один раз слышал о том, что в Самаре молодым художникам негде выставляться. Так почему это не сделать на базе автосалона?
 Пускай Ново-Урицкая находится на отшибе. Машины-то нынче есть почти у всех, но если хочется приобщиться к современному искусству, то и на автобусе можно доехать. Жаль только разрисованные «Кадиллаки» будут отмыты и проданы и не станут частью экспозиции. Вот это было бы «концептуальненько» или «куль» (кажется, матерые искусствоведы-продюсеры именно так говорят).
 Отсюда вывод номер два: галерея в «Альфе» – дело хорошее. Главное, что не разово. Очень многие архитекторы и специалисты по организации городской среды говорят, что в Самаре мало мест для выставок. Точнее, их практически нет. И частенько в разговорах поминают испанский город Бильбао, который стал известен после того, как там открыли галерею современного искусства. Ну, если автоцентр «Альфа» станет самарским музеем Гугенхайма, то это здорово. В конце концов, выставка однажды проводилась на заброшенном элеваторе и мышиный запах не помешал восприятию. И вообще получилось здорово.
 В случае галереи в «Альфе» главное, чтобы менеджеры не разучились машины продавать, а мастера не позабыли, как их надо ремонтировать.
 Как говорится, картины картинами, а гайки крутить тоже надо уметь.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5