Как определяется уровень делового центра

Рынок офисной недвижимости в Самаре в течение последних нескольких лет демонстрирует высокую динамику. Однако качественному и эффективному развитию этого сегмента мешает отсутствие четкой и понятной классификации объектов офисной недвижимости. Необходимость в ее создании ощущается довольно остро как со стороны крупных иностранных и региональных компаний, впервые открывающих офисы в регионе, так и со стороны местных арендаторов.

Фото:

Единая шкала оценки
Единой универсальной классификации офисной недвижимости в России долгое время не существовало. При оценке офиса за основу принималась классификация, разделяющая офисы на пять основных классов. «Для представительского офиса, особенно для компаний с западным капиталом, чаще всего рассматривают здания класса «А» (высшая категория), «B плюс» и «В минус» (это высококачественные объекты недвижимости с жесткой пропускной системой, подземным паркингом и высококлассным техническим оснащением). Клиентский офис можно обустроить в расположенном вблизи оживленных транспортных магистралей бизнес-центре с категорией не ниже, чем «В минус». Ведь главное для арендатора - цена и близость клиентского потока, – комментирует пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей» Андрей Большаков. – Постепенно уходят с рынка офисы класса «D», эти помещения характеризуются устаревшими инженерными коммуникациями, деревянными перекрытиями, отсутствием специализированных служб жизнеобеспечения, давним ремонтом и построены более 15-20 лет назад. В Самаре все еще велика доля офисов класса «С», зданий времен советской постройки (различные научно-исследовательские институты, заводоуправления и прочие «динозавры»), перепрофилированные под офисное использование. Владельцы офисов часто грешат тем, что немного завышают класс. Например, бизнес-центр соответствует классу «В минус», а его позиционируют, как «В плюс», а отсюда более высокая ставка аренды».
И такая ситуация характерна для большинства российских регионов. «Наблюдая за развитием региональных рынков коммерческой недвижимости, я часто сталкиваюсь с отсутствием общих систем оценки объектов. Во многих городах классность бизнес-центра определяется «на глаз», что существенно ограничивает инвестиционные возможности проекта. Именно поэтому работа сертификационной комиссии крайне важна. Создание единой российской классификации офисных объектов в том числе упростит поиск офисных площадей федеральным компаниям, которые активно представлены в регионах России», – комментирует эксперт Комитета по управлению и эксплуатации бизнес-центров, управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин.

Новых много, качественных мало
Сегодня спрос на офисные помещения в Самаре высок. Развитие рынка офисной недвижимости происходит главным образом за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых бизнес-центров. «Действительно, офисных помещений в Самаре более чем достаточно, но мало по-настоящему качественных и недорогих предложений для арендаторов», – отмечает Андрей Большаков. На стоимость аренды офисов влияют конкретное расположение объекта, его внутреннее состояние (уровень отделки и оборудования офиса), номенклатура и уровень услуг, которые может получить арендатор (телефония, выход в Интернет, клининг, охрана и т.п.). Также на стоимости аренды сказываются расположение офиса в здании (откуда вход в помещение, куда выходят окна, этаж и т.д.), наличие отдельного входа, возможность парковки, площадь, высота потолков и ряд других факторов.

Первые итоги
Еще в 2009 году Гильдия управляющих и девелоперов разработала и приняла базовую классификацию офисных и бизнес-центров на территории России. Главная цель классификации ГУД – формирование единой, прозрачной системы объектов офисного назначения, которая позволила бы установить уровень арендных ставок соответственно объему и качеству предоставляемых услуг. Для проведения этой работы в каждом городе были созданы сертификационные комиссии, которые присваивают объекту классность, опираясь на профессиональную оценку экспертов и критерии классификации. Причем при работе в регионах в классификацию вносятся уточнения, основанные на особенностях конкретного регионального рынка. Важно, что классификация проводится бесплатно и имеет уведомительный характер. Представители бизнес-центра сами себе не могут присвоить классность, а те организации, которые хотят работать в соответствии с международными стандартами, заинтересованы, чтобы соответствующие сертификаты получить.
Программа реализуется поэтапно и включает в себя создание единой базы бизнес-центров, создание сертификационных комиссий и разработку технологии проведения классификации в крупнейших городах России, проверку соответствия заявленной классности бизнес-центров условиям, принятым в системе классификации ГУД, присвоение классности объектам и в итоге – систематизацию данных, составление общего реестра объектом офисной недвижимости.
«В настоящее время ГУД уже апробировала технологии оценки и наработала необходимый для квалифицированной работы опыт в части присвоения классности, – отмечает председатель Сертификационной комиссии ГУД, председатель Совета директоров ГК «БестЪ» Андрей Лушников. – Рынок продемонстрировал живой интерес к программе классификации, результатами активно пользуются специалисты».
В 2011 году в сертификации приняли участие 10 самарских бизнес-центров, восьми из которых была присвоена классность. Высшую оценку и класс «А» получили объекты «Бэл-Плаза», «Региональный деловой центр», «Скала Холл». Признаны соответствующими классу «В» такие бизнес-центры, как: «Деловой мир» и «Многофункциональный деловой центр». Класс «С» получили бизнес-парк «С 95», БЦ «Информатика» и ОЦ «Жигули». Сертификационная комиссия присваивает объектам класс сроком на два года. Классность будет подтверждаться сертификатом соответствия ГУД или фирменным знаком «Система классификации офисных центров ГУД. По словам Андрея Большакова, сертификация сегодня – это больше попытка владельцев офисов честно посмотреть на себя и на свои активы, как в зеркало, чем перспектива победить в конкуренции, в гонке за потребителем.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5