Современные способы удаления камней из внутренних органов

Как правило, дальше камней в почках или в желчном пузыре наши познания не идут. Но оказывается, «окаменелости» могут возникнуть в самых неожиданных местах – например, в кишечнике и даже в слюнных железах.

Многострадальные почки
У многих хирургов есть целая коллекция камней, извлеченных из почек пациентов. Острые углы «камушков» всем своим видом подтверждают, что камни в почках – это очень больно.
«Камни, образовавшиеся в почках, напоминают мину замедленного действия, – поясняет врач-уролог высшей квалификационной категории ОАО «Самарский диагностический центр» Сергей Кровяков. – Их несчастный обладатель годами может не подозревать о существовании «минералов», но в один далеко не прекрасный момент они внезапно заявят о себе приступами нестерпимой боли – почечной колики. Величина камней составляет от 0,1 до 15 сантиметров. Известны случаи, когда почечные камни достигали двух с половиной килограммов. Способ лечения зависит от того, какие конкретно камни «поселились» в ваших почках. Камни небольшого размера выходят самостоятельно, большие требуют дробления или операции. Если же твердо доказано, что жизнь вам отравляют ураты (мочевые камни, образующиеся из солей мочевой кислоты) – растворить их можно специально подобранными медикаментами».

Опасные путешественники
Камни, образующиеся вначале в почках, могут перемещаться в мочеточники. Какие-то из этих «путешественников» быстро проходят по мочеточнику, соединяющему почки и мочевой пузырь. Но некоторые камни застревают и остаются там до тех пор, пока их не потревожат. Это было бы еще полбеды, но застрявшие камушки растут, и некоторые из них к моменту обнаружения достигают солидных размеров – специалисты описывали находки длиной до 19 сантиметров. Лечение камней мочеточников точно такое же, как и почечных: дробление или операция.
В мочевом пузыре можно встретить как «гостей» из почек, так и «местных жителей». Камни в мочевом пузыре чаще встречаются у мужчин, возникают при воспалении мочевого пузыря или нарушении оттока мочи – например, при аденоме простаты. У женщин камней в мочевом пузыре практически не бывает: как только они появляются, тут же и выходят вместе с мочой. Мужчинам повезло меньше: чтобы выйти, камню нужно преодолеть более длинный путь, поэтому часто требуется помощь врачей.
 
Болезнь благополучия
Желчный пузырь – второй после почек орган, в котором чаще всего возникают камни. И меньше повезло женщинам – пятая часть представительниц прекрасного пола, которым исполнилось сорок лет, увы, страдают о желчекаменной болезни. Мужчины тоже подвержены этой напасти, но в гораздо меньшей степени.
Заболеваемость желчекаменной болезнью в последние десятилетия резко повысилась и продолжает возрастать. В развитых странах эта «болезнь благополучия» по частоте конкурирует с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и приобретает значение социальной проблемы. Установлено, что с каждым десятилетием жизни частота желчекаменной болезни увеличивается.
Камни в желчном пузыре могут много лет расти совершенно бессимптомно. Но однажды возникает желчная колика, и страдалец попадает на операционный стол. Вместе с камнями удаляют и их вместилище – желчный пузырь. Камни желчного пузыря небольшие – максимум 2-3 сантиметра. Причина проста – желчный пузырь сам невелик, и растущий камень быстро дает о себе знать.
Эти камни тоже разные по составу. Холестериновые – черного цвета, гладкие, нередко продолговатой формы, легко крошатся. Пигментные – зеленоватой окраски, без шипов и других выростов, очень мягкие.
Причины появления: наследственная предрасположенность, инфекция желчных путей, высококалорийная пища с повышенным содержанием холестерина, присутствие в организме женских половых гормонов, в том числе и тех, что содержатся в гормональных контрацептивах. Именно по этой причине женщины чаще страдают от камней в желчном пузыре.
Лечение чаще всего хирургическое. Лучше делать операцию, когда желчный пузырь не воспален. Существуют методики растворения камней, но они, к сожалению, не всегда эффективны.

Проблемы пищеварения
В кишечнике тоже могут образоваться камни. Их коварство состоит в том, что человек принимает симптомы за запор. Естественно, что страдалец принимает слабительные средства, а эффекта не наступает. Даже наоборот – появляются боль, неукротимая рвота, живот распирает. И иногда это заканчивается операцией. Ведь крупные камни могут вызвать непроходимость кишечника, а это смертельно опасно.
Проблема может стать вашей, если у вас бывают длительные хронические запоры, если вы едите всухомятку, если в вашем рационе мало сырых овощей, богатых растительной клетчаткой. Лучшее средство против каловых камней – клизма. Лишь регулярной процедурой можно вывести или растворить уже образовавшиеся камни и не допустить появления новых. Но назначать эту, казалось бы, нехитрую процедуру должен все-таки врач. Самодеятельность может нанести вред вместо пользы. Профилактика запоров избавит вас от образования камней.

Слюнная колика
Существует и слюннокаменная болезнь. Основная причина формирования таких камней – нарушение оттока и застой секрета в околоушной слюнной железе. Состоят они из клеток эпителия, солей аминокислот, белковых элементов. Иногда к образованию камня приводит воспаление или травма. В начальной стадии слюннокаменная болезнь некоторое время протекает бессимптомно, и камень при этом обнаруживается случайно.
Бывают и симптомы – это задержка выделения секрета слюнных желез, то есть слюны. Обычно во время еды наступает увеличение слюнной железы, возникает ощущение ее распирания, а затем появляются боли, носящие название «слюнная колика». Эти явления сохраняются иногда несколько минут или часов и постепенно исчезают, но повторяются во время следующего приема пищи, а иногда даже при мысли о еде. Для излечения камни нужно удалить.
Как отмечает врач стоматолог-пародонтолог, хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа, существует несколько методик по удалению камней из протоков слюнных желез: хирургическая (устаревшая методика удаления камней с помощью оперативного вмешательства, вплоть до удаления слюнных желез вместе с образовавшимися в них камнями), эндоскопическая (удаление камней с помощью прибора эндоскопа, после проведения диагностики этим же прибором), ультразвуковая (удаление камней, путем их дробления с помощью ультразвука).

Сергей КРОВЯКОВ, врач-уролог высшей квалификационной категории ОАО «Самарский диагностический центр»:
– Состав камней бывает разный. Уратные камни (соли мочевой кислоты) – коричневые, гладкие, плотные. Оксалатные (соли щавелевой кислоты) – бугристые, с множеством отростков и шипов, темные и очень твердые. Обнаруживаются чаще у мужчин. Фосфатные камни (соли фосфорно-кислого кальция или магния) – гладкие или шероховатые, серого цвета, очень мягкие, но быстро увеличивающиеся в размерах. Чаще бывают у женщин. Цистиновые (соли аминовой кислоты) – слоистые, уплощенные, достаточно мягкие образования белого цвета. Холестериновые – самые редкие, черные, похожие на уголь, очень легко крошащиеся. Версий насчет причины появления камней в почках существует великое множество. Главные из них: повышение концентрированности мочи, нарушение кислотно-щелочного равновесия организма, неправильное питание, наследственная предрасположенность, воспаление почек.

Ирина ГАНЖА, врач стоматолог-пародонтолог, хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук:
– Образование камней в слюнных железах или в их выводных протоках совсем не редкое заболевание. Согласно медицинской статистике, этим заболеванием страдает 1,3% населения. Образовавшиеся камни закупоривают выводные протоки, вызывая застой секрета железы, образование среды для развития инфекций, воспаление, распухание, увеличение слюнной железы, а также сильные боли. В связи с этим удаление камней из протоков слюнных желез является необходимостью. Пациенту, обратившемуся с данным заболеванием, проводят диагностику заболевания с помощью эндоскопии и рентгенографии, которая также может быть проведена с помощью использования контрастного вещества.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5