Выбираем материалы для отделки, выравниваем, штукатурим, клеим, красим

Способов отделки стен сегодня очень много. Это обои, покраска, фактурная штукатурка, декоративные панели, плитка, тканевая драпировка и многие другие. И любой из них требует предварительной подготовки поверхностей.

Грамотная подготовка
Впрочем, некоторые обходятся и без этой подготовки, но в этом случае не стоит ожидать долговременного результата после ремонта. Шансов, что где-то стыки не сойдутся, уголок отклеится или кусочек отвалится, в несколько раз больше. Так что прежде чем приступить к отделке стен, нужно добиться того, чтобы их поверхность была ровной, прочной, чистой и сухой.  

Прежде чем приступить к отделке стен, нужно добиться того, чтобы их поверхность была ровной, прочной, чистой и сухой


В первую очередь следует избавиться от старых покрытий. С обоями справиться достаточно просто. Если они не сдираются со стен в сухом виде, их надо намочить с помощью щетки или губки. После этого, минут через 10-15, старые обои легко удаляются.
А вот при снятии краски без шпателя не обойтись. Кроме того, облегчить вам усилия может скотч. Наклеив его и резко содрав, вы удалите вздувшуюся краску. В тех же местах, где краску не получилось отскрести, рекомендуется обработать стену раствором щелочи и протереть водой. После этой процедуры клей будет лучше держать обои.
Очистив стены, приступаем к их выравниванию. Никаких ямок и впадин остаться не должно. Для штукатурных работ используется смесь, состоящая из инертных и связующих материалов. В качестве последних выступают цемент, известь или гипс. После добавления в штукатурную смесь воды наносим этот раствор на стены в пластичном состоянии. После затвердевания поверхность становится ровной и гладкой.
Сроки схватывания раствора зависят от его состава, влажности и пористости оштукатуриваемой поверхности, температуры воздуха, толщины наносимых слоев.
«При работе с известково-гипсовым раствором каждый последующий слой штукатурки нужно наносить на предыдущий через 7-15 минут, – рекомендует мастер-штукатур Алексей Семин. – Если раствор цементный, то через 2-6 часов. При использовании известкового раствора следующий слой наносится после того, как предыдущий слой побелеет, но полностью еще не высохнет».
Готовность отштукатуренных стен под отделку можно легко проверить, приложив полиэтиленовую пленку и приклеив ее по периметру скотчем к стене. Если через 10-13 часов внутренняя сторона пленки запотеет, значит, штукатурка еще не просохла и помещение требует дальнейшего проветривания. Штукатурка хорошо впитывает влагу, так как она пористая, поэтому перед поклейкой обоев нужно тщательно прогрунтовать поверхность. И сделать это желательно два раза.
Разнообразие обоев
Одним из самых популярных видов отделки остаются обои. Но сейчас это не только бумага с красивым рисунком. Разновидностей обоев очень много: виниловые, флизелиновые, стеклообои, фетровые, велюровые.
Виниловые - это настенное покрытие, основу которого составляет флизелин или бумага, а верхний слой – полихлорвинил. Самые дорогие с шелкографией, внешне они очень похожи на шелковую ткань.
К достоинствам винила можно отнести приятный декоративный вид, прочность, устойчивость к механическим повреждениям, истиранию, свету и влаге. Они повышают звуконепронецаемость. При хорошей подготовке стен виниловые обои создают эффект цельного полотна. А вот резкие перепады температуры такие обои переносят плохо. К недостаткам относится и то, что при нанесении клея обои сильно растягиваются, а после высыхания могут дать усадку, и тогда швы между полотнищами разойдутся. Кроме того, не все виниловые обои хорошо «дышат».
Флизелиновые обои удобны тем, что их можно использовать в качестве базового покрытия под покраску. Причем неоднократно. Они бывают гладкими, а также с тиснением и текстурой. Сами по себе они тоже неплохо смотрятся, а цена таких обоев делает их весьма конкурентноспособными. В экологичности и практичности этого вида обоев можно не сомневаться. К тому же их можно подвергать влажной обработке, то есть просто помыть.
Стеклообои также идеально подходят под покраску, но могут использоваться и в натуральном виде. Материал, из которого они изготовлены, можно вычислить из названия. Они состоят из стекловолокнистых нитей, которые вырабатываются из кварцевого песка, соды, доломита и извести. Такое покрытие в процессе производства соединяется с бумажной основой. В результате вы получаете стены, которые можно мыть даже щеткой. А внешний вид таких обоев не ограничивается гладкой поверхностью. При изготовлении обоев им могут придать множество разных текстур, например, «елочку» или «рогожку».
Фетровые обои изготовлены из волокон. На ощупь они мягкие, как ткань, и слегка ворсистые. С помощью таких обоев можно добиться особого уюта в помещении. Грамотно поставленное освещение придаст комнате неповторимое тепло и мягкую атмосферу.

Правила нарезки
Самостоятельно проще всего клеить обои под покраску. Если вы допустите небольшие погрешности, первый же слой краски поможет сделать их незаметными. В том случае, если недоработки более серьезные, их скроют второй и третий слои.
Обои с рисунком требуют более кропотливой работы. Это связано с тем, что их надо размещать на стене без зазоров, причем рисунок на соседних полотнищах должен совмещаться. Именно вследствие этого надо очень внимательно отнестись к нарезке таких обоев.
Рулоны следует разматывать на горизонтальной поверхности. Лучше всего для этого подойдет большой стол или пол. Клейстер или клей рекомендуется подготовить заранее, чтобы порошок полностью растворился. Наносить клей рекомендуется толстым слоем на середину обойного листа, а затем размазывать до краев. Важно, чтобы клей был равномерно распределен на всем полотнище и не попадал на лицевую сторону. После этой процедуры полотно рекомендуется оставить в покое на несколько минут, чтобы клей хорошо впитался.
Современные обои изготавливаются с совершенно ровными краями, поэтому их можно клеить стык в стык. Для этого край наклеиваемого листа обоев прикладывают к листу, уже находящемуся на стене, и выравнивают его так, чтобы рисунок полностью совпадал. Фиксируют сначала середину полотна сверху вниз, а затем специальной щеткой или чистой тряпкой проводят от центра к краю по всей длине, прижимая полотно к стене. Таким образом минимизируется возможность образования пузырей воздуха между стеной и полотном. Стык обрабатывают валиком, постепенно увеличивая нажим. Выступивший при этом с внешней стороны клей надо, не теряя ни секунды, вытирать влажной тряпкой.
Наклеивая обои вокруг двери, полотнище отрезают так, чтобы оно примерно на два сантиметра перекрывало раму. При работе около верхних углов двери обои надрезают по диагонали и вдавливают получившийся угол в выступ между стеной и рамой. Оставшуюся часть обоев ровно отрезают. При оклеивании оконных проемов также следует сделать надрезы в тех местах, где обои будут соприкасаться с краем подоконника.
Очень сложно бывает наклеить обои вокруг розеток и выключателей. При этом в нужном месте полотнища делают разрез крест-накрест. Отверстие должно получиться меньше самой розетки. Ее футляр нужно будет временно отвинтить, и края обоев заправить под него. Перед тем, как браться за эту процедуру, обязательно нужно отключить электричество во всей квартире.
Когда же обои наклеены, лучше всего хотя бы на сутки закрыть комнату, чтобы в ней не было сквозняка. Это даст возможность обоям хорошо пристать к стенам.

Мода на оригинальность
Как мы уже говорили, вариантов отделки стен немало. Среди них есть и весьма оригинальные. Сегодня в моду входит именно такая отделка. Например, симпатии владельцев изысканных интерьеров в последнее время все больше завоевывает один из древнейших, но сейчас не сильно распространенный вид отделки – натуральной кожей. Она поглощает шум и оставляет приятный аромат в помещении. Кроме того, кожаные стены на ощупь теплые.
Увлечение японской культурой привело к появлению модных направлений в индустрии стеновых покрытий из натуральных материалов – соломки, джута, водорослей. Естественные цвета, изысканная поверхность с небрежной шероховатостью растительных волокон подчеркнут оригинальное решение любого стильного интерьера с ультрасовременной мебелью, смягчат жесткость минимализма, будут прекрасным фоном для обстановки в этническом стиле. Вот только в классический интерьер такие стены не впишутся. Зато невозможен настоящий классический стиль без профилированных стеновых панелей из массива дерева. Но еще интереснее выглядит дерево в интерьерах, выдержанных в стиле хай-тек. В этом случае фанерованные натуральным шпоном панели устанавливают без предварительной подготовки стен.
Один из очень интересных современных способов оформления стен – искусственный камень. Превратить любой интерьер в максимально модный может и оттделка натуральным камнем. В общем идей для того, чтобы сделать интерьер интересным сегодня великое множество. Нужно только выбрать ту, которая идеально подойдет именно для вас.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5