Мотор необходимо защищать снизу

Не будь в моторе масла, трение убило бы сложный агрегат за несколько секунд. А ведь лишить двигатель смазки очень просто: достаточно лишь насадить картер на что-то жесткое. В лучшем случае придется оплачивать эвакуатор и мелкий ремонт. В худшем — делать полную капиталку движка. Чтобы избежать этой проблемы, надо ставить стальную защиту картера.

Как по маслу
Масло — это живительный бальзам для двигателя. Если не верите, попробуйте убрать его из мотора, а потом посчитайте собственные потери.
Но потерять моторное масло можно в два счета. Дело в том, что система смазки двигателя имеет в составе так называемый масляный картер. Грубо говоря, емкость, в которой скапливается масло и откуда его забирает маслонасос.
От окружающей среды картер отделен довольно хрупким поддоном, и любой твердый предмет вскроет его, как консервный нож банку со шпротами. Дальше все просто: масло ручейком вытечет на дорогу, о чем вас известит контрольная лампа на приборной панели. И тогда вы фактически приехали.

Затраты и потери
После того, как неприятность случилась, возможны варианты. Самое простое — вы потратите деньги на эвакуатор и новый поддон. На отечественные машины он стоит недорого — несколько сотен рублей. Другое дело иномарки. Тут счет идет уже на тысячи.
Бывает и такое паскудство, что картер не имеет съемной крышки. И тогда несчастный автовладелец попадает на замену корпуса двигателя со всеми вытекающими финансовыми последствиями.
Но это в том случае, если водитель вовремя заглушил двигатель и не пытался «дотянуть на последнем». Доягивальщики, как правило, с ужасом узнают, что мотор убит и надо делать полную капиталку.

Прикрой кошелек
Чтобы избежать вышеназванных неприятностей, всего-то нужно поставить защиту картера. Ничего сложного в этом нет. Защита представляет собой всего лишь внушительный лист металла, отформованный под конкретную модель автомобиля. В листе есть отверстия, чтобы двигатель снизу получал вентиляцию и к его важным частям можно было подобраться с ключами, не мучаясь со снятием защиты.
Как правило, защиту картера изготавливают из обычной листовой стали. Это самый дешевый вариант. Но сталь - материал тяжелый и, естественно, увеличивается вес машины. Впрочем, это ерунда по сравнению с тем, что защита может начать резонировать при высоких оборотах двигателя. Придется подбирать специальные резиновые проставки. К счастью, стальная защита стоит недорого. Если речь идет о вазовских моделях, можно уложиться в 1000 рублей.
Алюминиевая защита легче, практичнее, но дороже. Делают ее толще, чтобы повысить жесткость. Вес при этом остается минимальным, что подвеска, безусловно, оценит. Но цену не оценит кошелек - 4-5 тыс. рублей.
Защиту изготавливают и из обычной нержавейки. Это дороговато, но зато практично. Такие защиты, как правило, являются еще и декоративным элементом на внедорожниках.
Еще один тип защиты картера — композитный. Это уже совсем дорого, ведь изготовление углеволокна стоит безумных денег. Соответственно, и ценник в розничной продаже будет выглядеть страшновато.
Карбоновая защита имеет ряд преимуществ: не ржавеет, не мнется, обеспечивает достаточную жесткость и очень легкая. Но и недостатки у нее тоже есть. Если  все же удалось ее порвать, то починить уже невозможно. А любую металлическую защиту можно заварить, а если помялась — выправить кувалдой.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5