Как ухаживать за кожей новорожденного ребенка

Долгожданный кроха появился на свет. Теперь новоиспеченные родители должны каждый день кормить, купать, ухаживать за ним. Все эти хлопоты очень приятны, но в то же время волнительны. Ведь малыш кажется таким хрупким. И действительно, уход за новорожденным требует особого внимания, особенно пристально нужно следить за кожей малыша.

Второе дыхание
Основная функция кожи - защитная, но кроме нее существуют еще выделительная, секреторная, обменная, теплорегулирующая и дыхательная.
«По сравнению со взрослыми, у новорожденного младенца кожный покров очень тонкий, а под ним множество маленьких сосудов, - говорит врач-педиатр многопрофильной клиники «Альфа - Центр Здоровья» Татьяна Журавлева. - То есть у малыша кожа в большей степени выполняет дыхательную функцию, а в меньшей - защитную. Этим и объясняется  то, что она такая нежная и чувствительная».
Детская кожа суше, чем у взрослых, имеет ярко выраженную склонность к шелушению, покраснению и появлению раздражения. Из-за того, что у кожи малыша незрелая теплорегулирующая функция, она плохо отвечает за теплообмен. Малыш легко может перегреться или переохладиться.
«Из-за этих особенностей кожа новорожденного нуждается в особой защите, - говорит Татьяна Журавлева. - Средства для купания и ухода за кожей, которые родители покупают для себя, ребенку не подойдут. Необходимо завести отдельную детскую косметику».
Но и детская косметика не вся подходит новорожденным. Кремы и масла должны быть без отдушек, добавок и ароматизаторов.
«Можно покупать кремы и мази с добавлением экстрактов трав, но при условии, что у ребенка нет на них аллергии, - говорит врач-педиатр. - Если ребенок склонен к проявлению аллергических реакций, то родители должны приобретать только гипоаллергенную косметику».
Для того чтобы определить, подходит ли крем или мазь для кожи вашего малыша, достаточно нанести немного крема на небольшой участок кожи. Если в течение дня это место не покраснело, на нем не появилось пятен и прыщей - значит, крем подходит. Если же на большинство современных кремов у малыша проявляется реакция, тогда лучше остановить выбор на обычном российском детском креме.
Особенности купания
Одна из важнейших процедур по уходу за кожей ребенка - это ежедневное купание. Многие родители стараются первые дни купать малыша в кипяченой воде, ведь пупочная ранка еще открыта и через нее может попасть инфекция.
«Купать ребенка в кипяченой воде можно, но не обязательно, - комментирует Татьяна Журавлева. - И смысл в этом есть лишь при условии, что родители разбавляют горячую кипяченую воду остывшей такой же кипяченой водой, а не из-под крана, как часто бывает. Иначе это занятие совершенно бессмысленно».
«Можно просто добавить в обычную воду раствор марганцовки, который нужно приготовить в отдельной емкости и только потом вылить в ванную, - рассказывает врач-педиатр. - Если же высыпать несколько гранул сразу, они могут не до конца раствориться, попасть на кожу ребенка и вызвать ожег».
Можно добавлять в воду вместо марганцовки отвары ромашки, череды. Но родители должны знать, что они могут вызывать аллергию. Ели ваш ребенок плохо спит, врач может назначить травяные ванны, но не как разовую или ежедневную процедуру, а курсом в десять дней.

Неприятные высыпания
«Поскольку кожа ребенка плохо поддерживает функцию теплообмена, родители часто перестраховываются и кутают младенца, - рассказывает врач. - В итоге получается только хуже. Ребенок перегревается и у него появляется потница - розовая мелкая сыпь».
При ее появлении можно сделать ребенку ванну с добавлением марганцовки или трав. Кожу смазать кремом или маслом.
Если вы заметили яркие покраснения  в области ягодиц, паховых складок - это, скорее всего, опрелости.
«В случае появления опрелостей также можно делать ванночки на травах, - говорит врач. - А пораженные участки кожи после купания нужно смазать мазью с содержанием пантенола». В течение дня, меняя подгузник или подмывая ребенка, вытирать паховую область нужно легкими движениями. Использовать лучше влажные салфетки или ватные тампоны, смоченные маслом или кремом. Можно также использовать присыпку или тальк.
«У детей в первые недели жизни могут появиться естественные высыпания, - говорит Татьяна Журавлева. - В области носа мама может увидеть или почувствовать на ощупь мелкие белые угри. Это милиумы, вызванные закупоркой пор. Они исчезают через несколько недель без всякого лечения».
Также на теле у ребенка примерно на третьей-четвертой неделе может появиться мелкая сыпь, вызванная адаптацией к внеутробной жизни. Она также проходит сама собой.
Часто на теле у ребенка мелкая сыпь возникает из-за аллергической реакции. Ведь первый месяц после рождения не только ребенок адаптируется к жизни вне утробы матери, но и мама адаптируется к своему новому статусу. В этот период у детей на грудном вскармливании часто проявляется дерматит или диатез, вызванный пищей, которую съела мама. Если ребенок на искусственном вскармливании, реакция может возникнуть на детскую смесь.
«Если мама заметила у ребенка сыпь на щеках, скорее всего, это аллергия, - говорит Наталья Журавлева. - Ее родители могут перепутать с потницей. Но надо знать, что потнички на щечках, как правило, не бывает, ведь она возникает чаще всего в местах скопления пота».
Первое, что надо сделать, - максимально исключить продукты, которые могут вызывать аллергию. Это все фрукты и овощи красного, оранжевого и даже желтого цвета. Исключите рыбу, яйца, молочные продукты, выпечку и даже куриное мясо. Кроме того, необходимо показать ребенка врачу, чтобы он точно установил, что это за сыпь, и назначил правильное лечение.
«Дело в том, что у новорожденных в первые месяцы жизни, как правило, высыпания на коже неизбежны, только причины их возникновения разные, - говорит врач-педиатр. - И сама мама не сможет точно установить, от чего возникла сыпь. Поставить диагноз и определить лечение может только врач».

Ежедневный уход
Для того, чтобы снизить вероятность возникновения высыпаний на теле у малыша,  обезопасить кожу ребенка от различных раздражений, сухости, родители должны соблюдать несколько банальных правил гигиены. Помимо ежедневного купания у ребенка обязательно должны быть такие же ежедневные воздушные ванны. Если погода позволяет, полезно принимать и солнечные ванны, главное - расположить ребенка так, чтобы он находился в тени и не заработал ожог. Идеальная температура воздуха в детской - это 21-22 градуса. Именно в такой ребенку комфортнее всего. Не холодно и не жарко.
«Детские мази и кремы необходимо использовать регулярно, после каждого подмывания и купания, - говорит Татьяна Журавлева. - Только не по всему телу ребенка, а лишь там, где это необходимо. То есть либо в паховой области после подмываний, либо там, где проявляются шелушения, раздражения и сыпь».
Стирая детскую одежду, используйте только специальные детские порошки, чтобы снизить риск возникновения аллергии.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5