Выбираем твердотельный жесткий диск

Можно купить компьютер с быстрым процессором, мощной видеокартой, а также быстрейшей оперативной памятью. Но если продолжать использовать обычный жесткий диск, он не даст компьютеру вздохнуть полной грудью и его производительность по-прежнему будет не на высоте. Вот почему твердотельные диски (SSD) стали наиболее ожидаемой новинкой на рынке.

Особенности скорочтения
  Долго загружающаяся программа создает дискомфорт пользователю, особенно в тех случаях, когда важна оперативность. Например, набросать табличку в Excel или заметку в текстовом редакторе, подправить данные в презентации или попросту распечатать документ – дело нескольких секунд, но большую часть из них отнимет запуск офисного пакета.
Второй пример – редакторы графики и видео. Пока Photoshop запустится, загрузит библиотеки и плагины, а также само изображение – художник может забыть, что хотел сделать. Да и в процессе работы частые подгрузки доставляют неудобства. Это хорошо известно не только художникам, но и геймерам, предпочитающим динамичные трехмерные игры: ожидание загрузки очередной локации может довести до белого каления самого выдержанного пользователя.
 Существенный прирост быстродействия от применения SSD можно получить, если установить на него операционную систему. Отдельные модели SSD показывают время загрузки Windows 7, не превышающее 10 секунд.
Чтобы добиться таких показателей, выбирая SSD, стоит отдать должное главному параметру накопителя – скорости чтения. Даже самый медленный из современных твердотельных накопителей, как правило, читает и записывает данные быстрее, чем обычный жесткий диск, который полагается на быстроту вращения пластин с намагниченной поверхностью. Скорость, с которой вращаются эти пластины, определяет, в значительной степени, как быстро данные могут быть прочитаны с них и записаны на них. Эта оценка выражается в оборотах в минуту (об/минуту), и на сегодняшний день в настольных ПК она составляет обычно 5,4 тыс. об/минуту или 7,2 тыс., а также 10 тыс. об/минуту для продвинутых пользователей. Твердотельные же диски состоят из микросхем памяти. Там нет ничего движущегося, так что показатель «об/минуту» уходит в историю. Вместо этого, как в обычной системной памяти, скорость, с которой данные могут быть записаны и считаны с чипов памяти в SSD, выражается в мегабитах в секунду, сокращенно Мб/секунду. Мелким шрифтом на упаковке SSD или описании диска в Интернете должны быть указаны два показателя, указанных в Мб/секунду: один для чтения данных с диска и один для записи данных на диск. Обычно SSD может считывать данные из внутренней флэш-памяти быстрее, чем их туда записывать. На сегодняшний день скорость чтения находится в диапазоне в среднем от 135 до 290 Мб/секунду, а скорость записи примерно от 35 до 300 Мб/секунду.

 Значительная разница
 Основными игроками на рынке SSD для настольных компьютеров являются Intel, OCZ и Kingstone. Одним из самых доступных сейчас на рынке SSD является Kingston SV100S2D/32G. Как видно из названия, в нем 32 Гб памяти. Он подключается к компьютеру по интерфейсу SATA и обеспечивает скорость записи и чтения в 70 и 160 Мб/сек соответственно. Стоимость устройства в среднем составляет 2,5 тыс. рублей. Аналогичная модель этого же производителя, но с 64 Гб памяти на борту и теми же характеристиками обойдется на 1 тыс. рублей дороже.
Продолжая идти по пути удвоения объема, можно обратить внимание на Intel SSDSA2CW120G3K5. Объем памяти в этой модели 120 Гб, а скорость записи/чтения составляет 130/270 Мб/сек. Стоимость такой модели начинается уже от 6,5 тыс. рублей.
За большую в два раза сумму – от 11,5 тыс. рублей - можно купить носитель на 240 Гб. Например, OCZ OCZSSD3-2VTX240G. Его скорость записи/чтения еще выше – 275/285 Мб/сек.
Таким образом, разница между самым медленным и самым быстрым SSD может быть значительной, по крайней мере, на бумаге. На практике же впечатления от разницы скорости практически любого SSD и имеющегося жесткого диска будут крайне позитивными даже с самым медленным SSD.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5