Что такое гайморит и как с ним бороться

Безобидный на первый взгляд насморк может перерасти в более серьезное заболевание – гайморит. И в этом случае самолечение особенно опасно. Несвоевременное обращение к врачу по поводу лечения гайморита может привести к возникновению тяжелых осложнений, вплоть до менингита.

Фото:

Имени Гаймора
 «У человека четыре околоносовые пазухи, – рассказывает врач-оториноларинголог первой квалификационной категории ОАО «Самарский диагностический центр» Ольга Христофорова. – Самая знаменитая – гайморова пазуха, названная так в честь английского анатома Гаймора. Воспаление слизистых оболочек придаточных пазух носа называется синуситом. Наиболее распространенные его разновидности – гайморит (самая частая), фронтит и этмоидит. Провокатором служит чаще всего вирусная инфекция: проявляясь в виде легкой простуды, она усыпляет бдительность, особенно если не повышается температура. Человек кашляет, часто сморкается, но мужественно переносит все невзгоды на ногах».
 Подготовленную вирусом почву (слизистую оболочку) с легкостью заселяют другие «оккупанты» – бактерии, грибы. Тут и температура подскакивает, и распирающая боль в пазухах становится невыносимой… Воспаление пазух может проявить себя через несколько дней и даже недель после стихания острых симптомов ОРВИ.
 Специалисты знают, как и чем лечить синусит. Если, конечно, мы сами не строим барьеров на пути к выздоровлению.
«Любая самодеятельность, как показывает опыт, кончается плохо, – подчеркивает Ольга Христофорова. – Острый воспалительный процесс может растянуться надолго или, что еще хуже, перейти в хроническую форму. А вот верный диагноз поставить может и пациент».
 
 
На что обратить внимание
 Симптомы гайморита перепутать с чем-либо другим сложно.
«Это сильная головная боль, чувство непрекращающегося давления в области носа, повышенная температура тела, – поясняет врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. – А также боль в области щеки, иногда припухлость или отек века, гнусавый голос, снижено или отсутствует обоняние. Выделения из носа слизисто-серозного, серозно-гнойного или гнойного характера – такое состояние можно отнести к тяжелой степени заболевания. Лечение в этом случае будет проводиться, скорее всего, в стационаре, под строгим наблюдением врача, с активными лечебными мероприятиями».
 Гайморит может протекать остро или приобретать хроническую форму.

 
Не все бассейны одинаково полезны
 Иногда для развития гайморита достаточно удара по носу: немного крови затекает в пазуху, становясь отличной питательной средой для микроорганизмов. Бывает, что гайморит начинается после ныряния в бассейне, когда в нос заливается вода.
 При наличии тех же симптомов, но без опухоли и давления изнутри можно говорить о средней степени тяжести. Лечиться, скорее всего, будете на дому.
 Если есть жалобы только на незначительную головную боль, заложенность носа, слизисто-серозные выделения из носа при отсутствии повышенной температуры, такое состояние можно отнести к легкой степени. Лечение точно амбулаторное.
 Для установления окончательного диагноза назначают дополнительное обследование. Наиболее информативное – рентгенологическое. В ЛОР-кабинетах есть и приборы для ультразвукового исследования придаточных пазух носа – эхосинусоскопы. Они позволяют определить степень воспалительного процесса гайморовых пазух, наличие уровня жидкости, отека.
 
Скажи «Ку-ку!»
 «Лечение – это, как правило, несколько сеансов промывания носа изотоническим раствором с антибиотиками, – отмечает Ольга Христофорова. – При легком воспалении поможет носовой душ, или струйно-капельное промывание. Промывание методом перемещения жидкостей, или «кукушку», делают лежа: в одну ноздрю вливают раствор, из другой содержимое откачивает электроотсос; пациент при этом непрерывно произносит «кук-кук», чтобы язык прижался к небу и отделил носоглотку от полости рта. Проводят эту процедуру очень осторожно, чтобы инфицированный раствор не попал в здоровые пазухи.
 Антибиотики внутрь назначают обычно сразу, а прогревание лишь тогда, когда пазуха очистится».
 Ольга Христофорова сообщает,что прокол гайморовой пазухи, или пункцию, назначают только тогда, когда все другие средства испробованы и не приносят результата. Ее делают под местной анестезией, иглой, не толще той, которой берут кровь из вены, через ноздрю, в безопасном месте. Оториноларинголог попадает иглой прямиком в пазуху, промывает полость специальными растворами и при необходимости вводит антибиотики.
 
Тяжелые осложнения
 Гайморит – не приговор, а болезнь. При правильном лечении все будет хорошо. Но если врач назначил лечение – нужно его рекомендации соблюдать. Даже пресловутый страшный прокол (пункция пазухи, может быть назначена как с целью диагностики, так и для лечения гайморита) – ничто по сравнению с возможными осложнениями. Несвоевременное обращение к врачу по поводу лечения гайморита, самолечение гайморита могут привести к возникновению осложнений, самое грозное из них – менингит.
«Осложнения гайморита связаны с распространением воспалительного процесса из верхнечелюстной пазухи на соседние органы и образования. При распространении инфекции в полость черепа может возникнуть менингит и энцефалит, распространение инфекции в полость глазницы может вызвать воспаление глаза и его оболочек (офтальмит). Гайморит может стать причиной заражения крови (сепсис). Осложнения гайморита возникают в основном по причине отказа от лечения или несоблюдения назначенного режима лечения», –. предупреждает Ольга Борисова,
Гайморит лечат врачи-оториноларингологи. Можно пойти на прием к такому специалисту в поликлинику по месту жительства, можно обратиться в специализированный ЛОР-центр, в диагностический центр, в любое медицинское учреждение, где есть указанный специалист. Он проведет обследование и назначит лечение.
Консультация ЛОР-врача без направления – около 500-900 рублей. Стоимость лечения зависит от назначенных манипуляций.
 
 Ольга ХРИСТОФОРОВА,  врач-оториноларинголог первой квалификационной категории ОАО «Самарский диагностический центр»:
 – Слух, что прокол придется делать повторно, пошел потому, что назначают его обычно при тяжелом течении воспаления пазухи. Повторный прокол понадобится, когда гайморит или уже хронический, или есть 80-процентная гарантия, что он таковым станет. Но это вовсе не значит, что потребуется бесконечная серия процедур. Даже одна пункция может избавить от мучительных симптомов и способствовать скорейшему выздоровлению. Рецидив гайморита зависит от правильности проведенного лечения
В настоящее время существуют препараты, которые позволяют освободить пазухи без проведения пункции. Для того, чтобы быстро вылечить воспаление в околоносовых пазухах, нужно обязательно обращаться к специалистам.
 
Ольга БОРИСОВА,  врач-терапевт первой квалификационной категории:
 – Первые симптомы болезни – это повышение температуры, общее недомогание, озноб, заложенность носа, насморк, чихание. Довольно быстро к описанным симптомам присоединяется боль в лице, отдающая в зубы, корень носа, лоб. Боль усиливается при надавливании на подглазничную область лица. В некоторых случаях может наблюдаться отек век и покраснение век. Симптомы хронического гайморита могут быть стертыми и маловыраженными, что часто задерживает диагностику и лечение болезни. Основной симптом хронического гайморита – хронический насморк, не реагирующий на традиционное лечение.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5