Подбираем систему обогрева для полов

Каждый из нас старается сделать свой дом максимально уютным и комфортным. Потому все большую популярность приобретает установка систем обогрева «теплый пол». Их широко применяют в ванных, кухнях, коридорах и детских комнатах. Они просты в управлении, экономичны, долговечны, невидимы для глаз и не занимают полезного места.

Теплый и долговечный
  Системы «теплый пол» известны с древних времен. Нагретым воздухом, который пускали под каменным полом по специальным каналам, пользовались для обогрева древнеримских терм и турецких бань. В начале ХХ века появились теплые полы с использованием нагретой воды. Когда же электроэнергия стала относительно дешевой и доступной, примерно с середины прошлого столетия, появились системы с использованием нагревательных кабелей. Особенно популярными теплые полы стали в последние 10–15 лет.
 При правильном монтаже и эксплуатации теплый пол функционирует без перебоев 15 лет.

  Отопление полов уменьшает потери тепла. Грамотно установленные системы обогрева позволяют сэкономить до 20% энергоресурсов


«Теплый пол служит десятилетиями, – утверждает президент ГК BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин. – Как правило, от одного капитального ремонта до другого теплый пол не требует абсолютно никакого ремонта и технического обслуживания. Установив его однажды, можно уже не заботиться о нем, а просто пользоваться. При этом теплый пол устанавливается практически под любое покрытие: кафельную плитку, ламинат, линолеум и так далее. Под паркет его монтируют по согласованию с производителем, поскольку дерево – хороший теплоизолятор и, будучи «живым» материалом, от высокой температуры может изменять свои свойства. Ламинат же дает системам подогрева ограничение по мощности, которая не должна превышать 110 Вт/кв. м. То есть для основного обогрева под ламинат теплый пол проводить не рекомендуется».
 
Преимущества перед радиаторами
 Теплый пол может использоваться и в качестве основной системы отопления, и как дополнение к радиаторному. В помещениях, где постоянно находятся люди, максимальный нагрев поверхности пола по европейским нормам около +29°С, в бассейнах, санузлах и помещениях с непродолжительным пребыванием людей – до +33°С, при этом средняя температура поверхности пола за отопительный период колеблется в границах плюс 24-26°С.
 Встроенные системы отопления кардинально изменяют микроклимат дома. Происходит это за счет того, что, в отличие от традиционных радиаторов, полы с подогревом распределяют тепло равномерно по всему помещению. Кроме того, температура этого подогрева легко меняется с помощью терморегулятора. Нагревается помещение очень быстро.
Главное преимущество теплого пола по сравнению с традиционным радиаторным отоплением – более высокий уровень комфорта. При напольном отоплении распределение тепла в комнате близко к идеальному. При касании ногами поверхность пола создает ощущение тепла, а относительно прохладный воздух на уровне головы – свежести.
К плюсам обогрева теплыми полами относится также сокращение количества пыли в воздухе. Не опускается ниже нормы и уровень влажности. Кроме того, при использовании теплого пола в качестве основной системы отопления отсутствие традиционных радиаторов позволяет эффективнее использовать жилую площадь, предоставляет больше возможностей для дизайна интерьера.
Теплый пол помогает экономить на отоплении. При обогреве с помощью радиаторов создается поток теплого воздуха, который поднимается к потолку, там охлаждается и затем опускается в виде сквозняка на пол.
Отопление полов уменьшает потери тепла. Температура в комнате может быть снижена на 2°С по сравнению с традиционными радиаторами. При этом человеку так же тепло, как и при традиционном отоплении, и даже более комфортно. По утверждению специалистов, грамотно устроенные системы обогрева позволяют сэкономить до 20% энергоресурсов.
 Также система теплых полов, в отличие от переносных электрообогревателей, пожаробезопасна. На ней не скапливается пыль, как на батареях центрального отопления. И лишнего места в доме теплые полы не занимают.
 
Два способа
 Сейчас используется два способа нагрева пола. При электрическом отоплении в тепло преобразуется электроэнергия. При водяном по трубам циркулирует нагретый теплоноситель. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки.
Выбор системы зависит от места ее установки. В коттедже, если планируется обогрев всего дома, выгоднее устанавливать водяную систему теплых полов, потому что чаще всего в доме уже есть отопительный котел. Если нет, то его можно поставить. Электрические же теплые полы применяют в квартирах или для обогрева небольших площадей – кухни, санузла, детской, спальни. Обогревать электричеством большие площади накладно, резко возрастают расходы на электроэнергию.

 Ходим по воде
 При установке водяного теплого пола на ровное основание укладывают слой гидроизоляции. Затем – теплоизоляции. Далее по периметру помещения, вдоль стен, распределяется демпферная лента, которую можно заменить полосками теплоизолятора. Трубы укладывают с определенным шагом и в нужной конфигурации, которая называется «спиралью», «зигзагом» или «улиткой». Все параметры определяются расчетом, а не на глазок, поскольку интенсивность обогрева зависит не только от температуры воды, но и от расстояния между параллельно уложенными трубами.
Главный аргумент противников водяных теплых полов заключается в том, что если труба лопнет, то мгновенно разлившийся кипяток повредит нижние этажи дома. Однако полимерные и металлопластиковые трубы не только не рвутся, но и отлично гнутся. Используемые в этой системе многослойные металлопластиковые трубы не пропускают воздух, не ржавеют и могут прослужить до 50 лет и больше. Трубу прокладывают от коллектора в пол и обратно, в системе нет никаких скрытых соединений, в которых могла бы образоваться течь. Со стороны подачи воды устанавливают вентили, с помощью которых обеспечивается одинаковое давление во всех трубах обогрева пола, независимо от того, что в комнатах они могут иметь разную длину.
Недостаток же в том, что при малейшей неточности в монтаже или недостаточно ровной поверхности несущего пола участки змеевика могут оказаться выпуклыми. В этих местах будут возникать воздушные пробки. Они резко увеличивают гидравлическое сопротивление контура и снижают теплоотдачу трубы в этих зонах. Пробки могут стать причиной полной остановки потока в змеевике, если возникающее в контуре падение давления превысит напор.
В квартирах с центральным отоплением водяные теплые полы категорически запрещены. Дело в том, что при их установке падает давление в системе водоснабжения. Вода, проходя из горячего стояка через контур теплого пола, возвращается в следующие квартиры уже охлажденной, то есть фактически у соседей забирается принадлежащее им тепло. Поэтому несанкционированное подключение к горячему водоснабжению и центральному отоплению недопустимо без разрешения соответствующих структур.
 
Безопасность электричества
 Полы с электрообогревом легко монтируются, надежны и очень просты в управлении благодаря многочисленным моделям электронных терморегуляторов. Используя их, можно не только установить желаемую температуру, но и осуществлять дистанционное управление нагревом. Необходимый режим работы можно заранее задать с помощью таймера или, направляясь домой, подать сигнал через Интернет.
В качестве источника тепла в системах электрического обогрева выступает низкотемпературный нагревательный кабель. Электрический подогрев пола вообще не нуждается в специальном оборудовании, а подключается к бытовой сети. При этом не рекомендуется электрический теплый пол применять в качестве основной системы отопления, так как его отличает высокое энергопотребление.
Помимо энергозатрат к электрическому полу предъявляют претензии, связанные с наличием электромагнитных излучений. Однако специалисты утверждают, что этих излучений намного меньше, чем от телевизора, – менее 10 мкТл. Учитывая время нашего повсеместного взаимодействия с электрическими приборами, от полов на организм идет минимальная нагрузка. К тому же, согласно строительным нормам и правилам, она является безопасной. Так что в случае установки электрического пола хозяин дома может пострадать только от веерных отключений электроэнергии и выбитых пробок.
Большой недостатк теплого пола, вне зависимости от способа обогрева, – сложность его установки. И водяная, и электрическая системы предполагают бетонную стяжку, в которую монтируется оборудование. Сохнет бетонная стяжка примерно 30 дней, и только потом на нее можно укладывать покрытие. Следовательно, удобнее всего делать эту работу на стадии строительства или капитального ремонта. Правда, новые технологии позволяют обойтись без бетона – есть специальные легкие настилы, в которые укладываются и крепятся трубы. Такая установка, естественно, намного легче, но дороже бетона, и используется в основном только в тех случаях, когда нежелательно слишком утяжелять пол.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5