В Самаре караванинг почти перестал существовать

Современный туристический рынок предлагает множество вариантов отдыха. Можно поехать отдыхать в палатке на заснеженном склоне Эльбруса. Можно отправиться в теплые края и жить в бунгало. Или же поселиться в уютной гостинице на Манхэттене. Но все это связано с переменой привычек. А совсем недавно самарцам предоставилась возможность отдыхать не выходя из своего дома. Правда, дом будет на колесах.

Многие люди не любят менять свои привычки. Поэтому путешествия для них становятся не удовольствием, а испытанием. Специально для них придуман караванинг – путешествие в доме на колесах. Это все равно что выйти из дома и захватить с собой квартиру вместе с ванной, шкафом с любимыми костюмами и спальней. Причем квартира едет туда, куда вы хотите. Остается только выбрать подходящее место для отдыха и наслаждаться покоем.
Вообще-то, караванинг – американская выдумка, но европейцы ее облагородили, превратив простой прицеп к машине со спартанской обстановкой в уютное жилище. У истоков европейского караванинга стоит Альфред Хюймер – основатель компании Hymer, имя которой стало нарицательным – появился термин «Хюймермобиль». Так сейчас называют любой дом на колесах. Даже гордые янки знают и уважают эту марку.
Подход компании Hymer к делу оказался очень прост. Они решили строить дома так, чтобы клиент за свои деньги получал максимум удовольствия. Комплектация домов на колесах практически не ограничена. В контракте оговаривается все, вплоть до материалов и цвета отделки (то есть красный цветочек на шторках или зеленый – решать вам). При желании можно даже джакузи заказать или аэрографию.
Долгое время Россия стояла в стороне от увлечения караванингом. Но Hymer и у нас оказался первым. Компания первой представила свою продукцию в нашей стране и в Поволжье. В Самаре был создан дилерский центр, который предлагал не только купить, но и арендовать дом на колесах. Желающим отправиться в заграничные вояжи помогали с оформлением необлходимых документов. В планах было создание инфраструктуры для караванинга на территории Самарской области и некоторых сопредельных областей.
Увы, но расцвет караванинга был недолгим. Как это очень часто бывает в Самаре, компания погрязла в раздорах между инвесторами, и потихоньку ее деятельность сошла на нет. Сейчас вроде бы еще можно взять машину напрокат, но насколько это официально и в каком состоянии будет автомобиль — большой вопрос.
В Москве с караванингом все гораздо проще. Есть несколько салонов, предлагающих аренду машин. Менеджеры помогут и документы оформить, и маршрут продумать, и затраты рассчитать. Машина будет подготовлена к поездке и пройдет полный технический контроль.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5