Квартиры на первых и последних этажах: преимущества и недостатки

Квартиры на первых и последних этажах – не самый ходовой товар на рынке жилой недвижимости. В отношении этой категории квартир существует немало предубеждений: что они в большей степени подвержены различным коммунальным авариям, менее безопасные, холоднее своих аналогов на других этажах. Однако, как утверждают специалисты, далеко не все подобные объекты попадают в категорию «нежелательных», и, более того, современные строительные технологии способны и вовсе изменить наше представление о квартирах, расположенных на крайних этажах.

Фото:

Все «за» и «против»
  «Стереотип «первые и последние этажи не предлагать» довольно прочно укоренился в сознании наших соотечественников, – отмечает начальник риелторского отдела агентства недвижимости «Малахит» Елена Кавтасьева. – Действительно такие квартиры по многим параметрам являются менее комфортными, а с точки зрения вложения средств - неликвидными. Но в этом вопросе не все так однозначно, и каждую конкретную ситуацию имеет смысл рассматривать более детально».
 Итак, к минусам первого этажа можно отнести, во-первых, проблемы, связанные с близостью подвала. Как следствие – неприятные запахи, холод, высокая влажность, возможное нашествие тараканов, грызунов. Жильцам первых этажей не обойтись без частых вызовов аварийных бригад, ведь в подвале нередко прорывает трубы.
 Во-вторых, квартиры на первом этаже проигрывают в плане безопасности. Возникает необходимость устанавливать решетки на окна для защиты от проникновения в квартиру. На решетках и сетках скапливается грязь и пыль, следовательно, затрудняется приток свежего воздуха и проникновение солнечного света в квартиру.
 В-третьих, повышенный уровень шума. Жители квартиры на первом этаже постоянно испытывают дискомфорт от хлопающих дверей подъезда, звука домофона и гула машин. К недостаткам следует также отнести и то, что квартиры на первом этаже очень часто бывают без балконов и лоджий.
 Но все же у квартир на первых этажах есть пусть небольшие, но преимущества. «Покупка квартиры на первом этаже – оптимальный вариант для людей преклонного возраста. У пожилого человека пропадает зависимость от лифта, который иногда ломается. К тому же, если купить квартиру на первом этаже, то можно сэкономить значительную сумму. Такая квартира обойдется дешевле как минимум на 50-100 тыс. рублей. Также первый этаж интересен людям, которые планируют купить квартиру с последующим переводом ее в нежилое помещение и использовать в качестве магазина или офиса. Для этих целей подойдут дома, которые расположены в оживленных местах или на первой линии домов», – комментирует Елена Кавтасьева.
 Что касается квартир на последнем этаже, то они также наряду с недостатками имеют преимущества. Например, отсутствие шума сверху. Чистота и порядок на лестничной площадке, потому что сюда практически не заходят посторонние; низкий уровень шума и чистый воздух – до верхних этажей не доходят звуки с улицы и выхлопы от припаркованных машин; прекрасный вид из окна и много солнечного света. Теперь о недостатках. В таких квартирах может быть слишком жарко летом и холодно зимой. Если лифт сломается, то придется подниматься по лестнице. Также всегда стоит помнить про возможность протекания кровли. И последнее – такая квартира менее привлекательна на вторичном рынке.
 
Работа над ошибками
 По словам директора строительной компании «Куб» Ефима Вейсмана, в домах, построенных еще в советский период, первый этаж всегда понижал цену. По словам эксперта, качество строительства того времени было не на высоте, отсюда возникал ряд дефектов.
«При этом в современных монолитных, кирпичных и даже панельных домах многие минусы первого этажа сведены к нулю. Во многих современных новостройках первый этаж изначально планируется как нежилое помещение. Но и на тех объектах, где первый этаж жилой, окна расположены достаточно высоко, так что никто в них не заглядывает. Звуко- и теплоизоляция также гораздо лучше. В результате остается только физически неустранимый параметр – отсутствие панорамных видов. Многие беды жильцов последних этажей также связаны с грубыми нарушениями строительных норм и правил проведения кровельных работ, выбором неподходящих материалов, а также неудачным проектным решением», – отмечает Ефим Вейсман.
 Как отмечают эксперты, современные застройщики, чтобы быстрее и выгоднее продавать квартиры на последних этажах, устраивают в них пентхаусы, особенностью и одним из достоинств которых являются открывающиеся панорамные виды из окна. Это позволяет продавать такие квартиры по максимально высоким ценам.
«Сегодня последний этаж в элитном доме или доме бизнес-класса, оборудованный под пентхаус, считается статусным жильем и стоит дороже остальных квартир, которые расположены ниже в этом же доме. В итоге сейчас стоимость элитных квартир на верхних этажах в среднем на 16% выше стоимости апартаментов этого же класса, но расположенных на средних этажах», – заключает Елена Кавтасьева.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5