Выбираем веб-камеру, которая поможет приукрасить реальность

То, что 20 лет назад показывали лишь в американских футуристических фильмах, сегодня доступно всем. Возможность видеть и слышать собеседника, находящегося на другом краю земли, стала обыденностью благодаря веб-камерам. И хотя они встроены почти в каждый современный ноутбук, все же для получения хорошей картинки и четкой передачи цветов придется разориться на отдельную камеру.

Особенности глаза
Все веб-камеры можно условно разделить на три разновидности: настольные, портативные и универсальные. Первые предназначены для настольных ПК. Вторые - для ноутбуков. А третьи предназначены для того и другого и отличаются усредненными размерами и универсальным креплением. Кроме того, у камер этих типов есть три основных параметра внешнего вида: физические размеры, форма и длина шнура. Шнур «ноутбучных» камер обычно не превышает метра в длину, поэтому использовать его с десктопом нерационально: шнура попросту может не хватить (конечно, если вы не используете внешний USB-хаб). Камеры для настольных ПК обычно имеют шнур длиной полтора-два метра, и этого с лихвой хватает даже для системного блока, упрятанного глубоко под столом.
 Учитывая разницу крепления, стоит определиться с тем, где предстоит использовать камеру в первую очередь. После этого можно перейти к техническим характеристикам.
Выбор стоит начать с матрицы веб-камеры. На рынке сейчас распространены CMOS или CCD матрицы. Устройства второго вида выдают изображение более высокого качества, создают меньше помех. И, конечно, стоят дороже.
Важные ориентиры - разрешение и количество мегапикселей. Не стоит обращать внимание на размер изображения (320х240, 640х480 и т.д.), так как в любом случае его можно развернуть на любые размеры. Правда потеряв в качестве - картинка может превратиться в размытые квадраты. Поэтому о качестве изображения стоит судить по заявленному количеству мегапикселей - чем оно больше, тем качественнее будет видео.
Немаловажным параметром является скорость следования кадров. Минимумом считается 15 кадров в секунду. Но в этом случае собеседник будет получать подергивающееся изображение с некоторой задержкой от реальности. Для непрерывной передачи видео нужны модели, поддерживающие передачу от 30 кадров в секунду. Но лучше больше.
Правда, не стоит перегибать - у топовых веб-камер некоторых производителей количество кадров может достигать 90 в секунду, а цифровое разрешение составляет 8 мегапикселей. Практического смысла в этом на сегодняшний день попросту нет, и дело тут в первую очередь в «ширине» интернет-каналов, которые у большинства пользователей просто не готовы к такой нагрузке.
Еще одним важным техническим аспектом является наличие встроенного микрофона. Его присутствие избавит от использования громоздких гарнитур. Стоит, правда, обратить внимание на функцию шумоподавления, чтобы собеседник не сгинул в эхе помех.
 Последний пункт в перечне действий по выбору веб-камеры - совместимость с операционными системами компьютера. Многие модели веб-камер совместимы исключительно с Windows, а иногда только со свежими версиями этой операционной системы, и на других операционках могут просто не опознаваться.
  Значительная разница
  Веб-камеры производят как известные компании, так и производители без имени. Практически у всех есть целая линейка камер с близкими характеристиками и ценами. Рассмотрим основные ценовые сегменты на примере линейки Logitech.
  В самом начале ценового диапазона - за 190 рублей - можно приобрести Logitech Quickcam Express. Набор ее функций вполне соответствует стоимости: матрица камеры всего 0,1 мегапикселя, разрешение видео 352x288, нет микрофона, есть только ручная фокусировка изображения. Пожалуй, сейчас даже в телефонах ставят камеры лучше.
  Из среднего класса камер интересная модель - Logitech HD Webcam C270. За тысячу рублей уже предлагаются вполне нормальные 3 мегапикселя, качество видео HD 1280x720 и поддержка новой Windows 7.
 А за три тысячи рублей можно купить Logitech B990 HD. В ней 5 мегапикселей, автоматическая фокусировка, широкий угол обзора объектива (78 град.) и футуристический дизайн.
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4