Причины повышенной чувствительности зубов

По статистике, каждый второй человек страдает от повышенной чувствительности зубов. Почему же возникает такая проблема и как с ней бороться?

У кого что болит
  Холодное, кислое, сладкое, горячее... Если зубы болезненно реагируют практически на любую пищу, с этим, конечно, нужно бороться. Нозологическая форма повышенной чувствительности без наличия других видимых дефектов зуба называется гиперестезией. Но в чем же ее причина?
«Боль при гиперестезии зубов короткая, не дольше 30 секунд, но при этом жалящая и острая, как удар кинжала, – рассказывает врач стоматолог-пародонтолог, хирург, имплантолог, специалист по стоматологии детского возраста высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа. – Чувствительность к горячему-холодному может сохраняться в течение некоторого времени после лечения у стоматолога. Причина – в легком воспалении пульпы, которое обычно проходит через несколько дней. Но иногда такая чувствительность сигнализирует о серьезном воспалительном процессе в зубе».
Ирина Ганжа перечислила признаки, при которых нужно обязательно обратиться к врачу: боль после употребления холодной или горячей пищи либо напитков остается долгое время; повышенная чувствительность сосредоточена в области только одного зуба; использование специальной зубной пасты в течение двух недель не дает результата. Если чрезмерной чувствительностью обладает больше четверти всех зубов, говорят о генерализованной гиперестезии, если меньше – речь идет о локализованной форме.
 
Эмаль ни при чем?
 «Повышенной чувствительностью обладает вовсе не зубная эмаль, а расположенный под нею более рыхлый слой – дентин, – поясняет Ирина Ганжа. – Эмаль, словно крепкая броня, предохраняет эту уязвимую ткань от агрессивного воздействия различных факторов. Однако в силу самых разнообразных причин зубная эмаль может истончаться и даже разрушаться, и тогда дентин остается беззащитным».
 Впрочем, как отмечает эксперт, одного только разрушения зубной эмали для развития гиперестезии недостаточно. Внутри дентина расположены тонкие микротрубочки, по которым проходят нервные окончания. Пока эти трубочки закрыты, зубы находятся в относительном порядке (даже при наличии дефектов эмали ничего не болит). Но когда дентинные канальцы открываются, оголяя нервные окончания, то в ответ на любой раздражитель возникает резкая пронизывающая боль.
 
 Кто виноват
 Зубы становятся не в меру чувствительными по разным причинам. Это и нервные и эндокринные заболевания, некоторые гормональные состояния, такие как климакс, беременность. Поэтому важно еще до начала стоматологического лечения определить общее состояние здоровья.
«В этом – залог не только более эффективного, но и безопасного лечения, – подчеркивает Ирина Ганжа. – Дело в том, что составы, содержащие фториды, которые применяются для борьбы с гиперестезией, особенно в высоких концентрациях, могут приводить к гипофункции щитовидной железы, если состояние этого органа было не в норме. Так что перед визитом к стоматологу надо посетить и эндокринолога».
 Среди других причин повышенной чувствительности часто встречаются различные стоматологические проблемы: кариес, эрозия и трещины эмали, клиновидные дефекты и бруксизм (скрежетание зубами во сне). Также зубы могут стать не в меру чувствительными и в том случае, если произошла атрофия десны и оголилась их шейка – корни зубов остаются не покрытыми эмалью. Это случается из-за пародонтита, а также особенностей прикуса.
 Иногда мы сами организуем себе проблемы: например, если очень любим кислые продукты и газированные напитки, которые разрушают зубную эмаль. Трещины на эмали могут возникнуть и в том случае, если мы привыкли есть очень холодную и горячую пищу, а также неправильная гигиена полости рта. Кстати, о гигиене – чрезмерное усердие в этом вопросе тоже может принести вред. Чтобы не навредить зубам слишком усердной чисткой, не следует слишком надавливать щеткой на зубы, не надо выбирать щетки со слишком жесткой щетиной, не надо использовать зубные пасты повышенной абразивности.
 
Для профилактики
 Как это ни банально, обратите внимание на свое питание. Рацион должен быть сбалансированным, чтобы организм не испытывал недостатка в минеральных веществах. Одна из причин повышенной чувствительности зубов – дефицит витамина А, который содержится в моркови, яйцах, печени. Не стоит увлекаться газированными напитками, содержащими кислоты, а также любыми кислыми продуктами. После каждой еды хорошо бы почистить зубы (без фанатизма) или хотя бы прополоскать рот обычной водой.
 Покупайте специальные пасты, не забыв предварительно проконсультироваться со стоматологом.
«Эти пасты могут содержать соли калия (нитрат или хлорид), фториды, цитрат, стронций, – сообщает Ирина Ганжа. – Наиболее распространенные и эффективные – соединения калия: они уменьшают диаметр расширенных дентинных канальцев чувствительных зубов, снижают ток жидкости внутри них и уменьшают реакцию зубов на раздражители. Эффект от применения таких паст будет заметен уже через несколько дней. Полезны фтористые полоскания (содержащие фториды) для рта, но их должен назначать врач, так как такие средства нельзя использовать постоянно».
 
Эффективное лечение
 «Стоматологи для лечения гиперестезии применяют либо специальные лаки, с помощью которых закрываются микропоры в зубной эмали и пустые пространства в дентинных канальцах, либо реминерализирующие препараты (обычно содержащие фтор), – рассказывает Ирина Ганжа. – Благодаря последним повышается порог возбудимости нервных волокон, а твердые ткани зубов насыщаются недостающими кальцием, фосфором и магнием».
 По словам специалиста, чтобы укрепляющие вещества легче проникали в зубные ткани, используют ионофорез (препараты достигают пункта назначения с помощью слабого разряда электрического тока). Чтобы пациент мог продолжать лечение самостоятельно, существуют специальные каппы для домашнего использования, в которые закладывают десенсибилизирующие вещества, которые способны снижать повышенную чувствительность.
 Если у вас повышенная чувствительность зубов, то следует обратиться за помощью в стоматологическую клинику или кабинет, где ведет прием врач-пародонтолог.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4