Семь мифов о бронхите и причинах его возникновения

Многие из нас считают бронхит незначительной проблемой. Ну, подумаешь, кашель… Однако если бронхит не лечить, грозят серьезные осложнения. Мифы о бронхите развенчивает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова.

МИФ первый. Простуда, даже если ее не лечить, не перейдет в бронхит.
  Нет, вполне может. Стоит простудиться – и сопротивляемость организма понижается, активизируются микробная флора, вирусы и паравирусы, которые в любое время года паразитируют на слизистой носоглотки. Начинается все с катарального воспаления верхних дыхательных путей, затем инфекция, если не лечить ее должным образом, опускается в бронхи. Таков механизм развития бронхита – сверху вниз. Надсадный, приступообразный кашель – это значит, инфекция переместилась ниже по дыхательным путям и вызвала воспаление бронхов.
 
МИФ второй. Чтобы ОРВИ не обернулась бронхитом, нужно с первых дней болезни принимать антибиотики.
 Только по назначению врача. Если с иммунитетом у вас все в порядке, при ОРВИ бывает достаточно ингаляций, полосканий горла настоями или отварами ромашки, шалфея, календулы, приема внутрь легких отхаркивающих средств – отваров девясила, мать-и-мачехи, микстур с корнем алтея, солодки.
 Прекрасно помогают и согревающие компрессы, горчичники. Но если температура поднялась выше 38°, появилась мокрота зеленого цвета, обязательно обратитесь к врачу: он подберет более действенные препараты, при необходимости назначит антибиотик.
 
МИФ третий. Курильщик меньше рискует при ОРВИ – возбудителей болезни можно «выкурить».
 Крайне опасное заблуждение. Как правило, бронхитом страдают именно курильщики, люди ослабленные, с пониженным иммунитетом, с неправильно сбалансированным питанием и чрезмерно загруженные на работе. Поэтому во время бронхита следует отложить все дела и заняться исключительно восстановлением пошатнувшегося здоровья. Особое внимание стоит обратить и на рацион: обогатите его овощами, фруктами, зеленью, посоветуйтесь с врачом, какие витамины и иммуномодуляторы стоит принимать. И, конечно, не курить.
 
 
МИФ четвертый. Хроническая обструктивная болезнь легких – отдельное заболевание, к бронхиту не имеет никакого отношения.
 Европейское респираторное сообщество решило переименовать хронический бронхит в хроническую обструктивную болезнь легких. В 90-95% случаев она развивается именно в результате курения. Табачный дым вызывает легкий ожог слизистой, содержащиеся в сигаретах газообразные вещества (формальдегид, бензопирен и другие канцерогены) ее раздражают, а соединения тяжелых металлов (кадмия, никеля, полония) оседают на слизистой, вызывая замену эластичной ткани рубцовой, фиброзной. Постоянно травмируемая слизистая становится благоприятной почвой для вирусов и бактерий. Кроме того, табачные яды ослабляют защитные силы организма. Вот почему курильщики болеют бронхитом чаще других.
 
МИФ пятый. Симптомы бронхита не так уж страшны, а значит, и тревогу бить незачем.
 Так считают многие. И ошибаются. Очень скоро могут быть затронуты легкие – появится одышка, при нелеченном остром бронхите может развиться пневмония, при хроническом – обструкция: нарушение проходимости дыхательных путей, а затем – и дыхательная недостаточность.
Так что распознавать и лечить бронхит нужно как можно быстрее.
 
МИФ шестой. Если человек кашляет, значит, у него бронхит.
 Точный диагноз может поставить только врач. В случае необходимости и для того, чтобы исключить такие заболевания, как пневмония, хронический бронхит, астма и другие, назначаются следующие обследования: рентгеновский снимок грудной клетки, общий и биохимический анализы крови, исследование мокроты с бактериологическим посевом и тест на чувствительность к антибиотикам, исследование функции внешнего дыхания (спирограмма), бронхоскопия.
 
 МИФ седьмой. Бронхит может возникнуть только на фоне инфекции или если человек много курит.
 Причины бронхита могут быть связаны не только с инфекцией, но и с длительным раздражением бронхов различными вредными факторами. К вредным раздражающим факторам относится не только курение, но и вдыхание воздуха, загрязненного пылью, дымом, угарным газом, окислами азота, сернистым ангидридом или другими химическими соединениями. К профессиональным бронхитам часто относится и аллергический бронхит, если он имеет токсико-химическую природу, когда человек систематически вдыхает воздух, загрязненный производственными химическими веществами. Аллергический бронхит может развиться на фоне других аллергических заболеваний и далее рецидивирует вместе с ними. Устранение профессиональных вредностей является важным условием успешного лечения больных.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4