Как действуют на организм разные техники массажа

Массаж известен с древнейших времен как один из эффективнейших способов оказания помощи. Народы всего мира в той или иной форме использовали массаж, и обозначающее его слово есть во всех языках. Конечно, некоторые приемы можно применять и для самомассажа, но настоящего профессионала вряд ли кто-то сможет заменить.

Наложение рук - от семи недуг
 Массаж воздействует на все системы организма, поэтому его результатом становятся как общее улучшение состояния человека, так и облегчение при некоторых заболеваниях. Массаж также помогает повысить уверенность в себе, вернуть ясность мысли. Сеанс массажа одновременно приносит расслабление и тонизирует.

 Под действием массажа слущиваются отмершие клетки эпителия и улучшается кожное кровоснабжение. Кожа, которую периодически массируют, дольше остается молодой


Ученые подсчитали, что пятиминутный массаж мышцы равен ее 20-минутному пассивному отдыху. Суставы и связки в результате массажа становятся крепче и гибче: первые могут нести большую нагрузку, а вторым легче удержать сустав и обеспечить достаточный объем движений. Массаж стимулирует обмен веществ: растет выделение углекислого газа, увеличивается образование мочи, из организма активнее выводятся шлаки.
Самое благотворное воздействие, вне сомнения, массаж оказывает на мышечную систему организма. Расслабляя и растягивая мышцы, сжавшиеся и сократившиеся от напряжения, массаж помогает вернуть тканям тела гибкость, подвижность и эластичность. Приемы массажа помогают облегчить боль в мышцах и улучшить осанку.
 
Классика и гигиена
 «Классический массаж делится на лечебный и гигиенический, - поясняет врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. - Первый проводят, чтобы излечить болезни, второй - чтобы их предотвратить, снять мышечное и психоэмоциональное напряжение, отдохнуть и получить удовольствие. Основаны и тот, и другой на классическом сочетании четырех приемов: поглаживания, растирания, разминания и удара (вибрации). К использованию именно таких приемов люди пришли интуитивно, и лишь затем ученые подвели под них научную базу. Выяснилось, что под действием массажа слущиваются отмершие клетки эпителия и улучшается кожное кровоснабжение, из пор удаляется секрет сальных желез. Это делает кожу мягче, чище, эластичнее и в то же время более защищенной. Кожа, которую периодически массируют, дольше остается молодой».
 Влияя на сосуды, массаж перераспределяет кровь. По словам эксперта, особыми методиками можно добиться схождения отеков, понижения (а если надо - и повышения) артериального давления. Под воздействием массажа становятся сильнее и эластичнее мышцы. Массаж - это и подготовка мускулов к работе, и отдых от нагрузки.
 
Действенная экзотика
 Экзотические виды массажа - это зачастую целые системы оздоровления, практики с тысячелетней историей.
 «Тайский массаж выполняется в удобной одежде на мате и длится от часа до двух, - рассказывает главный врач медицинского центра «Эликсир», врач дерматолог-косметолог, иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Светлана Романова. - За это время массажист прорабатывает все тело клиента, от пяток до макушки. За большое количество скручивающих и растягивающих движений массаж получил название «йога-массаж». В отличие от западных техник массажа, мастер тайского массажа использует не только руки, но и локти, колени и даже стопы».
Действие тайского массажа: глубокая релаксация, снятие стресса, увеличение гибкости и раскрытие суставов, мягкая стимуляция всех систем организма, улучшение циркуляции, уменьшение болей различной этиологии, воздействие на энергетические каналы и аккупунктурные точки.
 Есть еще гавайский массаж Ломи-Ломи. По словам Светланы Романовой, он оказывает следующее действие: в ходе массажа происходит полное восстановление организма на физическом, психоэмоциональном и духовном уровнях. Улучшается кровообращение, восстанавливается подвижность суставов, расслабляются мышцы. Кроме того, активизируется восприятие и происходит освобождение от старых эмоций, «записанных» в телесном рисунке, открываются пути обмена энергиями, возрастают творческие способности. Мысли становятся ясными и позитивными, человек наполняется любовью и приходит к согласию с окружающим миром.
 Испанский массаж сочетает в себе сразу несколько техник, которые воздействуют на все системы человеческого организма. Он позволяет решать сразу несколько проблем: улучшает тонус кожи, уменьшает отеки, снимает стресс и нервное напряжение.
«Лимфодренажная составляющая массажа удаляет из тканей избыток жидкости, а значит - ликвидирует застойные явления, замедляет процессы старения, предупреждает гипертонию и проблемы с сердечно-сосудистой системой», - сообщает специалист.
 
Спа и баня
 «Спа-массаж заставляет гармонично работать три основные системы взаимодействия организма: нервно-психическую (работа со стрессами на психо-эмоциональном уровне), сосудистую (нормализация равновесия между микроэлементами в организме человека, климатическая адаптация) и опорно-двигательную (проработка самых глубоких слоев ткани), - говорит Светлана Романова. - За счет комплексности воздействия спа-массажа и системности подхода достигается снятие мышечного напряжения и профилактика мимических морщин, выведение лишней жидкости, восстановление упругости тканей, общее оздоровление организма. Спа-массаж рекомендуется применять для борьбы со стрессом, реабилитации после болезней, пластических операций, в противостоянии возрастным изменениям».
 Банный массаж знаком многим. Лучшее средство для него - веник. Хлестание им - не что иное, как сильное растирание. Опытные банщики применяют веник и по-другому - размачивают в кипятке, прижимают к телу клиента и массируют через него. При этом человек прогревается до самых костей.
Отдельная статья - восточный банный массаж. Разогретого распаренного клиента укладывают на теплый пол, и мастер начинает сначала нежно, а потом сильнее растирать, разминать, щипать и выворачивать его тело. При этом в ход идут не только ладони, как в европейском массаже, но и кулаки, локти и даже ноги. После этого клиент спит часок-другой в специально отведенном помещении, а потом просыпается бодрый и свежий.
 
Специфические проблемы
 Целлюлит чаще всего появляется на бедрах, ягодицах и плечах. Эта проблема никак не связана с весом - целлюлитом страдают люди любой комплекции, в основном женщины. Как правило, появление целлюлита связано с нарушением кровообращения и интоксикацией организма. Одним только массажем избавиться от этих отложений невозможно, но он будет способствовать процессу. Чтобы исправить ситуацию, необходим комплексный подход.
Во-первых, следует изменить систему питания, исключив дальнейшее поступление в организм токсинов из рафинированных углеводов, кофеина и алкоголя и отдав предпочтение свежим овощам и воде. Во-вторых, очень важны регулярные занятия спортом, поскольку именно в процессе активной физической нагрузки лимфатическая система освобождает организм от токсинов.
 «Антицеллюлитный массаж подтягивает контуры тела и формирует фигуру, моделирует поясничную талию, ягодицы, форму бедра, форму плеча, повышает тонус мышечного каркаса и тургор тканей, создает точки крепления мышц, - отмечает Светлана Романова. - Преимуществом антицеллюлитного массажа является то, что мышцы бедер и ягодиц становятся более упругими, стройными и гладкими. Методика антицеллюлитного массажа направлена на стимуляцию притока и оттока крови лимфы и межклеточной жидкости в определенных частях организма, а также на комплексное улучшение состояния стенок кровеносных сосудов. Достигается это за счет специальных массажных техник. Кроме того, антицеллюлитный массаж способствует выведению шлаков и улучшает обменные процессы в организме, что способствует сжиганию подкожного жира».
Дренажный массаж решает проблемы, связанные с сосудистой недостаточностью лимфатического и венозного звеньев дренажной системы.
«Эта уникальная техника является на сегодняшний день одной из самых востребованных, - подчеркивает Светлана Романова. - В целом методика незаменима в решении проблем сосудистого характера, в процессе реабилитации хирургических больных, а также как симптоматическое средство лечения при системных прогрессирующих заболеваниях».
 
Помоги себе сам
 Возможность посещать массажиста регулярно есть далеко не у каждого. Для таких случаев существует самомассаж. Приступая к освоению методики самомассажа, необходимо соблюдать следующие рекомендации: верхние конечности массировать по направлению к локтевым и подмышечным лимфатическим узлам; нижние конечности - по направлению к подколенным и паховым лимфатическим узлам. Грудную клетку разминайте спереди и в стороны по направлению к подмышечным впадинам, шею - книзу по направлению к надключичным лимфатическим узлам, поясничную и крестцовую области следует массировать по направлению к паховым лимфатическим узлам. Также важно запомнить, что сами лимфатические узлы не следует массировать. Во время процедуры нужно стремиться к оптимальному расслаблению мышц. Руки и тело должны быть чистыми, в некоторых случаях самомассаж можно проводить через тонкое хлопчатобумажное или шерстяное белье.
Такой вид массажа удобен тем, что проводить его можно в любое время и в любом месте. Но есть и недостатки - нет свободы в движениях, да и отдельные манипуляции затруднены. Например, самостоятельно помассировать себе спину вы не сможете.


Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4