Создаем настроение с помощью элементов из ткани

Представить квартиру без штор на окнах, покрывала на кровати, подушек на диване, скатерти на столе можно. Только вот ни о каком уюте в таком доме говорить не приходится. Именно разные детали из ткани придают неповторимый вид жилому помещению, делают уютными большие комнаты и зрительно расширяют маленькие.

Мобильный материал
 Ткань используется в обустройстве помещений веками и никогда не теряет своей актуальности. Она придает дому характер, создает настроение. Атлас, кружево и батист делают дом сентиментальным и чувствительным. Вельвет и бархат - теплым и уютным. Парча, дамаст и муар - блистательным и даже парадным. Твид, гобелен и тонкая шерсть - изысканным и строгим. Вуаль, тюль и муслин - веселым и немного легкомысленным.

 Ткань - очень мобильный материал. В отличие от многих других элементов интерьера им можно легко «управлять»: менять драпировку, расположение, да и сами ткани


 Многообразие ассортимента современных интерьерных тканей поражает. Комбинируя те или иные материалы, можно найти решения, отвечающие практически любому стилю, начиная от классики и заканчивая постмодерном. Для каждого стиля характерен свой выбор текстиля. Для классики - это шелковые или гобеленовые ткани неярких тонов с характерным рисунком. Для современных интерьеров - это либо натуральные ткани, оттеняющие дизайнерские изыски, либо материалы, изготовленные по новым технологиям - двойные, с включением соломенных прядей или металлических нитей, с лазерной прорезкой или эффектом хамелеона.
 Если в помещении необходимо много воздуха и света, то создать такое ощущение можно при помощи легких, воздушных и прозрачных тканей. Тем, кто предпочитает полумрак и тишину, можно отгородиться от остального мира плотными и тяжелыми шторами. Иногда для оживления обстановки требуется совсем немного - несколько подушек ярких расцветок, которые будут привлекать внимание к наиболее удачным местам интерьера и помогут скрыть недостатки.
 Ткань - очень мобильный материал. В отличие от многих других элементов интерьера им можно легко «управлять»: менять драпировку, расположение, да и сами ткани. Именно текстиль позволяет обновлять обстановку, не подвергая ее радикальным изменениям. Но, если вы все же не хотите тратить лишние деньги и постоянно менять, например, шторы, к выбору тканей для интерьера нужно подходить тщательно.
 
 Оконный занавес
Начнем с выбора штор, или оконного занавеса. Состоять шторы могут как из одного легкого полотна (тюль, органза, вуаль), так и из целой композиции (например, из тюля и портьер с многообразием элементов декора).
 Подбирая шторы, помимо стиля интерьера следует учитывать объем помещения, высоту потолков, пейзаж за окном, место расположения светильников и т.д.
«Ткани с горизонтальными полосами «раздвигают» стены узкой комнаты, с вертикальными - «поднимают» низкий потолок, - говорит руководитель студии дизайна Компании «АДК» Оксана Лебедева. - Светлые ткани делают помещение более просторным, темные - более камерным. Нежелательно использование очень мелкого рисунка в огромном зале, а очень крупного в крошечной спаленке».
 Ткань не должна сливаться с интерьером. Лучше, чтобы она была на тон светлее или темнее. Цвет штор и портьер выбирается в тон обивки мебели, а не под обои, так как обои меняются чаще обивки. Следует обратить внимание и на практические, эксплуатационные свойства ткани: хорошие имеют пылеотталкивающую пропитку, не линяют, не выгорают, не дают усадку.
Шторы длиной до пола выигрывают от большого объема материала, они будут выглядеть короткими всего из-за каких-нибудь трех недостающих сантиметров. Для того чтобы штора смотрелась максимально эффектно, необходимо руководствоваться при пошиве простым правилом: готовое полотно, растянутое полностью, должно быть в 2,5-3 раза шире карниза.
 
Не дверь, а портьера
 Хотя в переводе с французского «портьера» означает дверь, представляет она собой занавес для двери или окна из тяжелого материала. Состоит портьера из одного или двух вертикальных полотнищ, а сверху дополняется горизонтальным полотном, которое называют ламбрекеном. К нему могут быть добавлены: бахрома, кисти, кант, стеклярус, тесьма и др. Иначе говоря, портьеры - это дверные или оконные драпировки.
 Видов и вариаций портьер много, например: трехслойные, двухслойные и однослойные; декоративные и функциональные. Декоративные портьеры по большей части служат как украшение интерьера и не выполняют больше никаких функций. А вот функциональные сочетают в себе элемент декора и функцию зашторивания окон. Окно может быть оформлено какой-то одной тканью или несколькими, близкими или контрастными по цвету. В зависимости от выбранной ткани многослойность создает атмосферу роскоши либо сдержанности. Хорошо драпируются муслин, прозрачные синтетические ткани, материалы средней плотности. Ткани с контрастной подкладкой можно обернуть вокруг карниза, закрепив их объемным жгутом. Эффектно выглядит прикрепленное к карнизу сари яркой расцветки.
 
 Каждой комнате свое убранство 
Ткань должна соответствовать назначению комнаты. «Для спальни лучше использовать плотные ткани спокойных тонов, - рекомендует Оксана Лебедева. - Шторы будут лучше защищать от солнца, если использовать светонепроницаемую подкладку блэкаут. К тому же любые шторы на подкладке смотрятся эффектнее. У них появляется дополнительная фактура и объем».
 Выбор ткани в детскую комнату зависит от возраста ребенка и тематики оформления. Материал, из которого изготавливаются шторы в детскую, должен быть экологически чистым, легким в уходе, не собирать на себе пыль. В детской можно сочетать ткани разных цветов, декорировать их игрушками, нашить аппликацию, украсить бусинами, цветами и т.п. Оксана Лебедева считает, что в этой комнате не стоит увлекаться дорогими, элитными тканями, поскольку шторы здесь быстро устаревают. То, что было хорошо для пятилетнего малыша, может категорически не устраивать первоклассника.
 Невозможно дать однозначные рекомендации для выбора штор в гостиную. Это помещение одновременно и визитная карточка при приеме гостей, и комната, где собирается вся семья для проведения совместного досуга. Подбор тканей зависит от общего стилевого решения и личных предпочтений каждого члена семьи. К общим рекомендациям можно отнести то, что ткани должны соответствовать помещению по стилистике, быть устойчивыми к выгоранию, подходить для выполнения конкретных функций (подчеркнуть красивый вид за окном или, напротив, скрыть все от посторонних глаз) и сочетаться с остальным убранством комнаты.
 Ткань должна хорошо смотреться всегда, и днем, и ночью. Например, полотно муслина, освещенное сзади солнечным светом, дает эффект матового стекла. А вечером шторы, освещенные из комнаты, становятся непрозрачными и создают неповторимую атмосферу уюта.
 
«Одежда» для стены
 Не только кардинально изменить интерьер помещения, но и создать торжественную, роскошную атмосферу, позволяет тканевое покрытие стен. Оно совсем иначе, чем обои, предстает в свете люстр и светильников. Ткань создает удивительные визуальные эффекты. Такие, например, при которых кажется, что текстиль существует как бы отдельно от стены. Создается впечатление, что за умело освещенной драпировкой скрывается потайная комната.
 Подвижность ткани позволяет отделке не реагировать на удары, смещения стен, осадку зданий. За этим полотном можно скрыть дефекты любой стены или спрятать трубы.
 Эффект драпировки появляется благодаря тяжелым тканям, еле заметные складки которых и создают неповторимое «одеяние» комнаты. Усилить впечатление от стенового покрытия помогают тканые панно, грамотно расположенные на стенах. Дизайнеры рекомендуют использовать панно с законченным сюжетом: это могут быть пейзажи или натюрморты.
 Ткани, используемые для создания стеновых покрытий, могут быть однородными, включающими в себя натуральные или синтетические волокна, или смешанными, где, соответственно, эти волокна успешно сочетаются. Для создания качественного и натурального стенового тканевого покрытия используют, как правило, сизаль, лен, джут или хлопок. Искусственные ткани чаще всего представлены вискозой или ацетатными волокнами, которые производятся с использованием древесной целлюлозы.
 Уход за полотном достаточно прост. Для устранения случайных пятен можно использовать моющие средства. Кроме того, у ткани есть собственная защита: специальный слой, препятствующий загрязнению полотна. Такую отделку можно чистить пылесосом всего два раза в год, а раз в два года проводить «сухую» чистку. При возникновении нежелательных пятен можно использовать обычные салфетки или смыть пятно водой. Кроме того, не имеется никаких запретов на использование стирального порошка или углеводородного растворителя.
 Для того чтобы тканевая отделка прослужила в течение длительного срока и радовала глаз, при ее монтаже необходимо следить за температурным режимом в помещении и влажностью. Так, температура должна составлять не более 15˚C, а влажность - около 80%. В помещении не должно быть сквозняков.
 Также следует с особым вниманием отнестись к изучению рекомендованных клеевых составов. Перечень клеев для выбранной ткани, которые могут использоваться при монтаже, содержится в инструкции к полотну.
 Использование тканевого покрытия стен не исключает крепления на них светильников или иных элементов декора. Но стоит внимательно отнестись к разметке.


Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4