Пять мифов о псориазе и эффективности методов его лечения

Большое количество методов и средств борьбы с псориазом предлагают нам реклама и разные «чудо-целители». Именно благодаря этому и появилось большое количество мифов о псориазе и методах его лечения. Эти мифы развенчивает заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением ГБУЗ СОКВД, врач первой квалификационной категории Екатерина Морозова.

МИФ первый. Схема лечения псориаза одинакова для всех. 
 Схемы лечения псориаза сугубо индивидуальны. Подбор наиболее эффективной и доступной терапии зависит от множества факторов, таких как: клиническая форма псориаза, распространенность поражения, активность кожного поражения, сопутствующие заболевания, возраст, пол.
 
МИФ второй. Псориаз очень заразен. 
Псориаз абсолютно не заразен для окружающих. Научные исследования последних лет показывают, что в основе псориаза лежит не одна причина, а целый комплекс взаимодействующих факторов. Факторы, способные вызвать появление или ухудшение симптомов псориаза, подразделяют на внешние и внутренние. Внешние – это травма кожи, трение, укусы насекомых, прививки, облучение. Внутренние – инфекционные заболевания, прием лекарственных препаратов, отмена лекарственных препаратов, беременность или роды, употребление алкоголя, стресс, сопутствующие заболевания.
 
 МИФ третий. Псориаз обязательно передается по наследству. 
Не совсем так. Тот факт, что псориаз чаще встречается у людей, родственники которых страдают этим заболеванием кожи, указывает на большое значение наследственных факторов в развитии псориаза. Если оба родителя ребенка здоровы, то риск развития этого заболевания у ребенка составляет 12%. Если же псориаз имеется у одного из родителей, то риск повышается до 20%. В случае, когда оба родителя больны псориазом, вероятность заболевания у ребенка составляет 50%. В настоящее время считается, что для псориаза характерно многофакторное наследование. Это значит, что предрасположенность к псориазу несут несколько различных генов, а для его развития необходимо воздействие других внешних или внутренних факторов различного характера.
 
 МИФ четвертый. Псориаз – это исключительно кожное заболевание. 
В большинстве случаев основным проявлением псориаза являются воспалительные высыпания и шелушения. Однако некоторые формы тяжело протекающего псориаза, такие как псориатическая эритродермия, артропатический псориаз, пустулезный псориаз, могут причинять значительные болезненные страдания и нередко приводят к инвалидизации больных.
 
МИФ пятый. Болезнь хорошо поддается лечению народными методами.
 Псориаз неизлечим. Но благодаря современным методам лечения и профилактики можно добиться стойкой ремиссии заболевания. Народные методики довольно многочисленны и иногда просто поражают своей изобретательностью, задействуется абсолютно все – от детского крема и многочисленных растительных настоек до рыбьей чешуи и медного купороса. В лучшем случае, что могут дать такие «препараты» – это лишь временный косметический эффект. В худшем – обострение и распространение процесса.
Поэтому за медицинской помощью необходимо обращаться к специалисту. Только врач-дерматовенеролог сможет подобрать для каждого пациента индивидуальное адекватное лечение, учитывая все факторы.
 
 СПРАВКА
 Псориаз – это незаразный аутоиммунный дерматит. По самым скромным подсчетам, в наиболее благополучных странах и регионах им страдает около 4% населения.
Обыкновенно каждые 30 дней кожный покров обновляется – за это время новорожденная клетка проходит путь от самого нижнего слоя до самого верхнего. При псориазе все происходит в 10 раз быстрее: достигнув верхнего слоя кожи, больные клетки умирают, но их чересчур много. Возвышающиеся участки постоянно зудят, сначала краснеют, а вскоре становятся белыми от шелушащихся плотных серебристых мертвых клеток. Малозаметная поначалу сыпь постепенно сливается в большие бляшки.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4