Эндоскопические методики помогают поставить диагноз

Эндоскопические исследования значительно расширили диагностические и лечебные возможности практически во всех областях медицины: пульмонологии, гастроэнтерологии, гинекологии, урологии и так далее. Одним из основных направлений работы эндоскопистов является диагностика и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также с помощью эндоскопических методов можно удалять доброкачественные новообразования.

Раньше и теперь
  Осмотреть своего пациента изнутри, да еще так, чтобы это было не больно и не опасно, – было несбыточной мечтой для врачей всех времен. Попытки, конечно, предпринимались – еще у Гиппократа встречается описание исследования. Но если учесть, что источником света для древних эндоскопистов служило открытое пламя свечи, то понятно, что безопасной эта манипуляция не была.
 Сегодня эндоскопия – это обширная область медицины, позволяющая осматривать полые органы человека посредством введения в них инструментов, снабженных оптической и осветительной системами, а также проводить манипуляции с диагностическими и лечебными целями.
Эндоскопические исследования значительно расширили диагностические и лечебные возможности практически во всех областях медицины: пульмонологии, гастроэнтерологии, гинекологии, урологии и так далее. Информативность, простота и относительная безопасность некоторых эндоскопических методов позволяют их применять в амбулаторных условиях.
 
Что там внутри
 Одним из основных направлений работы эндоскопистов является диагностика и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта.
 «Эзофагогастродуоденоскопия (обычно говорят ФГС) включает осмотр пищевода, желудка и части двенадцатиперстной кишки, – рассказывает врач-эндоскопист высшей квалификационной категории ОАО «Самарский диагностический центр» Елена Рахлина. – Исследование проводят под местной анестезией. Перед началом исследования медицинский персонал объясняет пациенту, как лучше себя вести во время манипуляции, рассказывает о возможных ощущениях. Процедура достаточно быстрая, занимает несколько минут и обычно легко переносится пациентами. Во время фиброгастроскопии возможна диагностика воспалительных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивно-язвенных поражений, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, доброкачественных и злокачественных новообразований и многого другого».
Во время ФГС по показаниям проводится биопсия – берется материал для исследования под микроскопом (в условиях лаборатории), так как при некоторых заболеваниях окончательный диагноз ставится именно после лабораторных исследований тканей больного органа. Специалисты отмечают, что взятие кусочков ткани абсолютно безболезненно и безвредно, и бояться этого не следует.
 Не очень распространенная методика, но, тем не менее, входящая в перечень выполняемых, – хромогастроскопия. Это окрашивание слизистой пищевода и желудка безвредными красителями. Этот метод можно применять для определения кислотопродуцирующих зон в желудке, а также для обнаружения патологической перестройки слизистой пищевода и желудка.
 
Ах ты, язва!
 Язвенная болезнь (или язва) – это хроническое рецидивирующее заболевание желудка и/или двенадцатиперстной кишки, которое характеризуется появлением дефекта (изъязвления) слизистой оболочки желудка или начального отдела двенадцатиперстной кишки.
 Одной из причин язвенной болезни является Helicobacter pylori (хе́ликоба́ктер пило́ри, более правильная транскрипция – ге́ликоба́ктер пило́ри) –спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки. Многие случаи язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, дуоденитов, этиологически связаны с инфицированием Helicobacter pylori.
 Помочь обнаружить зловредную бактерию также может помочь эндоскопия. Методика называется хелпил-тест. Это количественный экспресс-метод определения  наличия в слизистой желудка хеликобактерной инфекции, которая считается одним из основных рисков развития язвенной болезни.
 
 Деликатная проблема
 Бывает так, что болезнь гнездится в такой части организма, которые показывать не принято. Но если нужно обследовать кишечник – ничего не поделаешь. Ложная стеснительность на руку болезни. Тем более что современные методики позволяют провести осмотр безболезненно и результативно. «Колоноскопия (ФКС) – это осмотр прямой и толстой кишок, и при необходимости части подвздошной (тонкой) кишки, – рассказывает Елена Рахлина. – Перед исследованием делается обезболивающий укол. Продолжительность исследования напрямую зависит от качества подготовки пациента, заболевания, по поводу которого он обратился, и сопутствующих болезней. Во время ФКС также по показаниям берется биопсия для подтверждения диагноза».
 Патология, доступная выявлению при ФКС, – хронические колиты, функциональные заболевания толстой кишки, язвенные колиты, болезнь Крона, новообразования толстой кишки, обострение хронического геморроя.
 
Найти и обезвредить
Еще одним из направлений работы эндоскопистов является оперативная эндоскопия. Это относительно новое направление в медицине. При некоторых заболеваниях эндоскопические операции имеют преимущества перед объемными оперативными вмешательствами. В частности, в гастроэнтерологии эндоскопическое лечение стало методом выбора при инородных телах и полипозе желудочно-кишечного тракта, его широко используют при гастродуоденальных изъязвлениях. После предварительного осмотра и взятия биопсии производится удаление доброкачественных новообразований из пищевода, желудка, толстой кишки. Удаленные образования обычно извлекаются для их полного исследования. Записаться на обследование в эндоскопический кабинет можно как по направлению из лечебного учреждения, так и по платным услугам.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4