Как выбрать пыльники для вашего автомобиля

Хорошая защита — одна из основ долговечности шаровой опоры. Пыльники, как правило, делают из резины. Это самый дешевый вариант. Есть и более дорогие и долговечные материалы. Какой же выбрать?

Не пыли
Само название «пыльник» говорит о назначении устройства. Оно защищает некий узел от попадания пыли, песка и грязи. Зачем это нужно? Тут все просто: песок — отличный абразив, и в узлах, подверженных высокой нагрузке, он очень быстро стачивает поверхности до такого состояния, что появляются огромные люфты. Шаровую опору, например, из-за этого может просто вырвать из корпуса. Такая же история со ШРУСами (или «гранатами»), рулевой рейкой, рулевыми тягами и прочими деталями. Смысл один: песок — враг, и защитит от него только пыльник.
Никаких сверхсекретов в конструкции защитных пыльников нет. Как правило, это гофрированный чехол, конусообразной формы или просто гофрированная трубка (такая, например, ставится на рулевую рейку). Пыльник надевается на узел, а чтобы не слезал, его зажимают двумя хомутами или кольцами. Зажимы затягивают довольно сильно для лучшей герметичности.

На разрыв
Проблема всех пыльников — сильные нагрузки. Узлы, которые они защищают, работают в экстремальном режиме, и резине приходится тяжело. Как правило, она начинает покрываться микротрещинами, а там и до разрыва недалеко. Реже ломаются хомуты, что тоже нехорошо. В обоих случаях абразив начинает проникать туда, где его быть не должно.
Стоит отметить, что порванный пыльник — не катастрофа. Если беда вовремя замечена, то есть шанс заменить лишь резиновую защиту, а сам узел промыть, заново смазать и вернуть на рабочее место. Увы, так бывает не всегда. Порванный пыльник обычно замечают слишком поздно. К тому времени песок уже сделал свое черное дело и деталь можно выбросить. Работать нормально она уже не будет.

Лучше мягче
Выбор пыльника — задача, казалось бы, несложная. Но тонкостей при этом много, и все они касаются материала. Чаще всего пыльники делают из технической резины - довольно грубой и жесткой. Обычно ее надолго не хватает. Такая резина плохо переносит нагрузки, быстро покрывается микротрещинами, а потом рвется. Поэтому надо выбирать пыльники из более мягкой резины, но достаточной толщины и прочности, чтобы она держала нагрузку. Несколько раз доводилось иметь дело с отечественными изделиями. Признаю, что не все из них — барахло. Например, порадовали балаковские пыльники ШРУСов.
Сейчас модно использовать пыльники из силикона. В общем-то это оправдано. Силикон более эластичный материал, устойчивый к нагрузкам. Но бывает, что изделие недостаточно толстое. Порвется оно, естественно, гораздо быстрее. Так что смотрите на толщину.
При покупке попробуйте несколько раз с небольшим усилием сжать и быстро растянуть пыльник. Если сомнений в его прочности нет, то покупайте. Также проверьте изделие на предмет микротрещин и заводского брака. Особенно внимательно смотрите внутри складок, местах крепления и затягивания. Оцените качество литья и состояние швов. Если есть избыточный облой или неряшливое литье — лучше поищите пыльник другого производителя.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4