Родинки могут представлять серьезную угрозу для здоровья

По мнению медиков, родинки и пигментные пятнышки – это слабые места нашей кожи. Любая травма может превратить безобидную родинку в злокачественное образование. Родинки таят в себе нешуточную угрозу – риск развития меланомы кожи.

Метка дьявола
  В разные эпохи отношение к родинкам менялось. В средние века родинки считались «меткой дьявола» и уничтожались радикально – вместе с их обладателем, на костре.

В 80% случаев меланома начинает развиваться именно в невусе. Причем плацдармом для возникновения болезни может стать абсолютно любая родинка


Но прошло не так много времени – и родинки стали весьма популярны. Настолько, что в моду вошли «мушки» – искусственные родинки, которые наклеивали на лицо и прочие части тела придворные дамы (и не только). И по сей день многие люди верят в старинное поверье, что чем больше у человека родинок, тем он счастливее. Они пытаются предсказать свою судьбу или разгадать характер окружающих людей, исходя из того, где расположены родинки. Значение имеет и форма, и насыщенность цвета. Бывают случаи, когда несколько родинок образуют какую-либо фигуру. Самой несчастливой считается форма креста. Также не принесут добра родинки в форме квадрата и звезды. Родинки в форме треугольника, наоборот, принесут человеку много счастья.
Верить, впрочем, можно во что угодно. Но прислушиваться стоит к мнению авторитетному. То есть – медицинскому.
 
Доброкачественные образования
 «Родинки – это бытовое название врожденных и приобретенных пигментированных образований на коже, чаще в виде темно-коричневого пятна или горошины, – поясняет косметолог Ирина Каменькова. – В медицине существует термин «невус», обозначающий пигментное образование кожи вообще. Им можно обозначить и родинку, и пигментное пятно, появившееся на коже уже после рождения».
 По словам специалиста, родинки являются доброкачественными образованиями кожи, которые в большинстве случаев не вызывают каких-то проблем. Это ограниченные по площади скопления невусных клеток с пигментом, которые образуются в результате локального нарушения синтеза и обмена меланина. Как правило, они плоские или незначительно выступающие над кожей, гладкие, иногда покрыты волосами, появляются в детстве и юности, но иногда возникают и в зрелом возрасте.
Активное появление новых родинок и рост прежних наблюдаются в период полового созревания (12-18 лет) и во время беременности. Сильнейшие стимуляторы роста родинок - различные травмы, ультрафиолетовые лучи, массаж, гормональное лечение.
 
Слабое место
 По мнению медиков, родинки и пигментные пятнышки – это слабые места нашей кожи, таящие в себе нешуточную угрозу – риск развития меланомы кожи, беспощадной и коварной. Ведь в 80% случаев меланома (рак кожи) начинает развиваться именно в невусе. И, как утверждают медики, плацдармом для возникновения меланомы может стать абсолютно любая родинка.
Меланома чрезвычайно быстро изменяется и метастазирует, она настолько непредсказуема и опасна, что прогноз об исходе делать очень трудно. Спровоцировать перерождение родинки и развитие опухоли могут неумеренное увлечение загаром на солнце или в солярии, механические повреждения. Чаще всего перерождаются родинки, расположенные на ладонях, на подошвах. А вот родинки, из которых растут волоски, часто безопасны в онкологическом плане. Риск возникновения меланомы возрастает, если ей страдали ваши близкие родственники. Причем чем больше заболевших родственников, тем больше риск. 10% больных меланомой имеют семейный анамнез этого заболевания. У 20-40% семей с высокой частотой меланомы выявлена мутация гена, ответственного за развитие этого заболевания.
 О том, что родинка начинает перерождаться в меланому, могут свидетельствовать различные симптомы. Например, сглаживание и уплотнение поверхности родинки и выпадение волос из нее. А также - увеличение, беспокоящий зуд, боль, жжение. Опасный признак – изменение цвета. Причем посветление темной родинки так же опасно, как и потемнение светлой. Следует насторожиться и при уплотнении кожи вокруг родинки или под ней, «размывании» краев, появлении красного венчика по краям. Нарушение или полное стирание кожного рисунка на родинке, появление чешуек, корочек, шелушения, изъязвление, кровоточивость, появление черных точек вокруг родинки – при всех этих изменениях следует срочно обратиться к врачу.
 
 Как лечить?
 Категорически не рекомендуется пытаться самостоятельно удалить мешающую или «портящую вид» родинку. Любая травма может превратить безобидную родинку в злокачественное образование.
«Лечение невусов заключается в радикальном (в пределах неизмененной кожи) хирургическом удалении, – рассказывает заведующая центром лечебной косметологии Самарского областного кожно-венерологического диспансера «Венцека, 35», врач дерматолог-косметолог, онколог, хирург Ирина Глубокова. – При риске злокачественного перерождения родинки вас проконсультирует дерматоонколог и предложит оптимальный метод удаления. Это может быть электроэксцизия или иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием удаленного образования в лаборатории, что позволяет получить уверенность, что злокачественные клетки в родинке отсутствуют или полностью удалены. Выбор метода зависит от характера родинки. Особую настороженность следует проявить к невусам, расположенным на травмоопасных участках кожи, а также ранее травмированным, быстро увеличивающимся и интенсивно изменяющим свою окраску».
 Существует миф, что удалять родинки нужно только в холодное время года.
 «Это ошибочное мнение, – объясняет Ирина Глубокова, – удалять невусы при наличии показаний можно и нужно в любое время. Перед наступлением лета или, если вы собираетесь в отпуск к морю, с удалением родинок стоит поспешить и сделать это до поездки».
На месте удаления родинки, так же как и других образований кожи – папиллом, бородавок, – остается темная корочка. В течение двух дней ее нельзя мочить, использовать кремы, мази, лосьоны, декоративную косметику. После того как корочка самостоятельно отойдет, на ее месте появится розовое пятнышко, которое в течение некоторого времени нужно защищать от солнечных лучей, используя перед выходом на улицу фотозащитные кремы с высоким фактором защиты от ультрафиолета (SPF более 30). Особенно это важно летом, когда солнце наиболее активно. Если после удаления образования неправильно ухаживать за ранкой, то на этом месте может появиться пигментация или развиться рубец.
 
Разные методы
 Хирургическое удаление родинки включает в себя иссечение образования скальпелем с последующим наложением швов. Это самый надежный метод удаления любых образований кожи. Позволяет радикально убрать все ненужное с кожи и получить материал для гистологического исследования. Метод хорошо подходит для удаления крупных образований, особенно на теле. При использовании на лице может привести к значительным косметическим дефектам.
 Криодеструкия (удаление жидким азотом) – хороший метод для небольших образований, а также для удаления сосудистых опухолей у детей. Дает неплохой косметический эффект. Но есть и минус – невозможно получить материал для гистологического исследования.
 Электрокоагуляция – удаление с помощью электропетли. Достаточно легкий в применении метод, бескровный, отсутствуют швы, небольшой реабилитационный период, есть возможность для взятия биопсии. Недостаток – плохой косметический эффект.
 Еще родинки удаляют с помощью высокоэнергетического лазера. Лазеродеструкция – отличный метод для удаления мелких образований на коже. При удалении крупных невусов высок риск образования рубцов. Еще один минус – очень трудно получить материал для биопсии.
 Радиоволновая эксцизия – удаление с помощью аппаратов, генерирующих радиоволну высокой частоты. Позволяет удалять как мелкие образования, так и крупные. Дает очень хороший косметический эффект, риск рубцевания минимален. Позволяет взять биопсию. Кроме того, реабилитационный период небольшой – 10-15 дней.
В любом случае, какой бы вы ни выбрали метод удаления невуса, важно, чтобы этим занимался специалист, лучше онколог или дерматолог, имеющий онкологическую подготовку. Удаленное образование в обязательном порядке должно быть направлено на гистологическое исследование. Также необходимо знать, что пигментные образования всегда удаляются полностью, а потом отправляются на гистологическое исследование. Не бойтесь побеспокоить специалистов напрасно – если ваше волнение беспочвенно, результаты исследования принесут только облегчение. А если обнаружится проблема – на ранней стадии с ней проще справиться.

 Эффективная профилактика
 Меры профилактики злокачественной трансформации пигментного невуса достаточно просты. Носите свободную одежду, не сдавливающую невусы. Избегайте воздействия ультрафиолета (при нахождении на солнце можно просто заклеивать «родинки» лейкопластырем или использовать солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 50 ЕД).
 Профилактическое удаление невусов приветствуется, особенно в тех местах, где они постоянно травмируются одеждой, а также на открытых участках тела – там, где родинки подвергаются воздействию солнечных лучей. Радикально удаленный невус никогда не станет источником развития меланомы.

Справка
 Невус (врожденный или приобретенный) формируется на коже за счет пигментных клеток – меланоцитов, которые в норме находятся между двумя слоями кожи: эпидермисом (самый верхний слой) и дермой (внутренний слой).
 Врожденные родинки бывают мелкими (диаметр от 0,5 до 1,5 мм), средними (диаметр от 1,5 до 10 мм), крупными (диаметр больше 10 мм). Иногда невусы занимают целые анатомические области (например, всю кожу спины), тогда их называют гигантскими.
Мелкие родинки самые безопасные, в то время как средние и крупные опасны из-за большой вероятности их перерождения в опухоль. Риск достигает 20-50%.
 Чтобы вовремя обнаружить изменения на коже, нужно регулярно проводить самоосмотр. Делать это нужно не чаще одного раза в месяц, иначе можно не заметить изменения. Самое лучшее время для ежемесячного осмотра - после ванны или душа.


 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4