Чем выгоден эксклюзивный договор с риелторским агентством

Людей, доверяющих профессионалам решение вопросов, связанных с покупкой или продажей недвижимости, становится все больше. При выборе агентства не последнюю роль играет качество предоставляемых услуг. Ведь каждому человеку хочется не только скорейшего решения своих жилищных проблем, но индивидуального к себе отношения. Возможно, поэтому все большую популярность на рынке недвижимости приобретают эксклюзивные договоры на оказание риелторских услуг. Выясним преимущества и недостатки этого вида отношений между продавцом и агентом.

В отличие от стандартного
 Эксклюзивный договор – это двустороннее соглашение, которое устанавливает права и обязанности фирмы и клиента. Эксклюзивность документа объясняется тем, что продавец или покупатель квартиры обязуется действовать исключительно через данную компанию. Такая форма работы не нова для рынка недвижимости. Большинство цивилизованных европейских стран и США работают исключительно по эксклюзивным договорам. И, как показывает практика, это наиболее эффективный способ работы, нацеленный на получение желаемого результата в кратчайшие сроки.
  «В Самаре такая форма взаимодействия между продавцом и агентством недвижимости до недавнего времени практически не применялась. У нас был достаточно хаотичный рынок, когда собственник мог работать сразу с несколькими риелторами, и это приводило к некому сумбуру. Сейчас ситуация меняется. Наше агентство перешло исключительно на работу по эксклюзивным договорам, и большинство крупных агентств сделали то же самое. Конечно, еще встречается работа без эксклюзива, но это в исключительных, экстренных случаях. Ключевое отличие эксклюзивного договора заключается в том, что по стандартному договору собственник оставляет за собой право работать с любым количеством агентов и в том числе самостоятельно продавать свой объект. А по эксклюзивному договору он такое право передает одному риелтору. В этом основное отличие и преимущество эксклюзива. Например, если с нашим агентством заключен такой договор, то только мы можем продавать это объект, подавать его в рекламу, осуществлять все переговоры с возможными покупателями», – поясняет исполнительный директор АН «Визит» Полина Абдулова.
 
В интересах собственника
 Заключение эксклюзивного договора на оказание риелторских услуг дает собственнику ряд существенных преимуществ. Какие именно? «Эксклюзивный договор в большинстве случаев гарантирует клиенту, что сделка будет совершена на самых выгодных для него условиях. Кроме того, клиент вправе рассчитывать на получение всех необходимых консультаций, связанных с оформлением соглашения о покупке-продаже квартиры. Все документы обязательно будут проверены юристами компании на предмет их соответствия требованиям закона», – комментирует директор АН «Кит Альянс» Екатерина Таскаева.
 Для большей убедительности предлагаем рассмотреть схему, по которой продается квартира при отсутствии эксклюзивного договора. «Если собственник передает свой объект на продажу двум риелторам, то в такой ситуации единственный для агента способ заработать – выставить объект дешевле, чем у конкурента. Так и происходит – один и тот же объект разные риелторы выставляют по разной цене в сторону уменьшения. В итоге получается, что собственник сам себе сбивает цену и в итоге проигрывает. Наиболее распространенное заблуждение собственников состоит в том, что люди полагают, если объект будут продавать сразу несколько риелторов, то объект продастся быстрее, но в результате объект продается дешевле. Если же продает одно агентство, то сбивать цену на квартиру для риелтора нет смысла, потому что при работе по эксклюзивному договору вознаграждение риелтора – это процент от продажи объекта. Чем дороже он продаст, тем выше получит комиссионные», – делится своим опытом Полина Абдулова.
 И второе преимущество, когда риелтор уверен в том, что он единственный продавец, то он прилагает максимум своих усилий для того, чтобы продать именно этот объект по сравнению с другими не эксклюзивными. Поэтому риелтору целесообразно вкладывать собственные средства в рекламу.
«Крупные агентства недвижимости обладают значительными информационными ресурсами и имеют возможность вложить свои деньги в рекламную кампанию, чего собственник сделать не может», – убеждена Полина Абдулова.
 Таким образом, заключая эксклюзивный договор, клиент выигрывает, прежде всего, потому, что никто не занижает цену, на него работает один человек, но в полную силу и в рекламу его объекта вложены существенные средства.
 По словам Полины Абдуловой, эксклюзивный договор, при условии что назначена адекватная рыночная цена, – это 95% успеха, и, как правило, за месяц такие договоры реализуются. «Безусловно, работать по эксклюзивному договору удобнее и риелторам, и клиентам. Тем более если человек ценит свое время. Но пока к этой услуге люди относятся с определенной опаской. Из всех договоров, заключенных нашим агентством, только 20% эксклюзивные», – отмечает Екатерина Таскаева.
 
 Мнимые опасения
 Самую большую настороженность у клиентов вызывает тот факт, что, заключив с агентством эксклюзивный договор, он якобы должен передать риелтору все документы на продаваемую недвижимость и в первую очередь свидетельство о праве собственности. Однако, как заверяют эксперты, это не совсем соответствует действительности. Как уверяет Полина Абдулова, в ее практике никогда не применялось изъятие документов на квартиру. Такая практика существовала раньше и была распространена в Москве в 90-х годах. Связано это было с тем, что риелторы таким образом подстраховывались от того, чтобы клиент не ушел в другое агентство. Сейчас представители агентства могут попросить у собственника документы на квартиру, но только под расписку, где указывается, с какой целью это делается – например, для подготовки сделки в регистрационной палате. С согласия собственника их могут попросить, но требовать их не имеют права.
 «Говоря о недостатках эксклюзивного договора и предостерегая клиентов, могу сказать лишь одно: будьте внимательны при выборе агентства недвижимости, чтобы не попасть в руки непрофессионалов, которые не смогут достойно представлять ваши интересы на рынке недвижимости», – заключает Полина Абдулова.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4