Выбирать эффективный метод лечения нужно со специалистом

Очень много статей написано о женском факторе в бесплодном браке, но сегодня хочется поговорить о вас, дорогие мужчины, о мужском факторе. В условиях нашей жизни доля мужского бесплодия медленно, но постоянно увеличивается. С чем это может быть связано?

 На прием — вдвоем
 К сожалению, мужчины гораздо менее стрессоустойчивы по сравнению с женщинами, кроме того, они ведут более активный образ жизни, соответственно, более подвержены травмам и заболеваниям. Еще один интересный момент: современная «мода» на здоровый образ жизни направляет молодых людей в тренажерные залы, что подчас приводит к неконтролируемым перегрузкам и приему внутрь небезопасных веществ. Все это в конечном итоге трагически отражается на таком ответственном и «нежном» процессе, как формирование сперматозоидов, и мужчина сталкивается с огромными проблемами при возникновении желания зачать ребенка.
 Что в этом случае делает современный мужчина? Сначала чаще всего пытается переложить все на женщину. Далее, при получении доказательств отсутствия нарушений репродуктивного здоровья женщины, замыкается в себе, отрицая наличие причин бесплодия у себя и тем самым исключая возможность получения своевременной помощи.
 И только очень небольшая часть мужчин с подобными проблемами (как правило, это наиболее прогрессивные и образованные мужчины) обращаются к специалистам — урологам-андрологам.
 Хотелось бы предупредить мужчин о возможных ошибках. Во-первых, при получении плохих результатов анализов эякулята (спермограммы) нужно сразу же обратиться к врачу в специализированное лечебное учреждение, занимающееся вопросами бесплодия. Во-вторых, необходимо учитывать, что лечение мужского бесплодия эффективно до определенного возраста. Чаще всего после 30 лет улучшения процессов формирования сперматозоидов маловероятны.
И ни в коем случае нельзя забывать, что лечение супругов, столкнувшихся с проблемой бесплодия, должно быть одновременным. При этом желательно, чтобы координатором этого лечения был один специалист – это врач-репродуктолог, так как именно он, имея в своих руках всю информацию о мужчине и женщине, может определить наиболее правильное время и метод получения беременности, учитывая особенности здоровья обоих.
 К сожалению, иногда мы сталкиваемся с очень длительным лечением мужчины, что, в свою очередь, может приводить к тому, что индивидуальный период женщины, в который она может забеременеть, закончится.
 
Вспомогательные технологии
 Еще один немаловажный момент: лечение тяжелых форм мужского бесплодия зачастую оказывается не только длительным, но и очень дорогим. Поэтому во всем мире развитие андрологии в настоящее время происходит в направлении применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), микроинсеминация (ИКСИ), более тщательный отбор сперматозоидов для оплодотворения (ИМСИ). Часто эти методы являются более эффективными и менее дорогостоящими для супружеской пары по сравнению с попытками восстановления естественной плодовитости. Во многих случаях методы ВРТ являются единственно возможными для рождения в семье здорового ребенка.
 В случаях, когда эффект от лечения небольшой, прошло очень много времени от начала лечения или патологические изменения в спермограмме очень значительные, нужно, не теряя больше времени, запланировать наступление беременности при помощи методов ВРТ. Поскольку ухудшение качества спермы может быстро прогрессировать и, в конечном итоге, приводить к абсолютному мужскому бесплодию, то есть полному отсутствию возможности формирования сперматозоидов. В таких случаях наступление беременности от данного мужчины будет невозможным. Помочь супружеской паре в данной ситуации сможет только использование спермы донора, а это не всегда бывает приемлемо для супругов.
 В любом случае, при возникновении подобных проблем стоит обратиться за консультацией к врачу-репродуктологу специализированного лечебного учреждения. И с его помощью можно самостоятельно объективно выбрать наиболее подходящий способ достижения своей цели – желанной беременности у любимой женщины.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4