Медики помогут вам стать полноценной семьей

Сегодня по статистике у нас в стране в лечении бесплодия нуждается каждая пятая супружеская пара. Но при этом современная медицина обладает новейшими методами диагностирования, позволяющими максимально точно определить причины этого заболевания. Так что в наше время стать счастливыми родителями смогут супруги, страдающие даже тяжелыми формами бесплодия.

Специалисты рекомендуют не спешить, но и не слишком затягивать с рождением детей Специалисты рекомендуют не спешить, но и не слишком затягивать с рождением детей
Фото:

Неспособность организма
 «Под бесплодием принято понимать неспособность зрелого организма производить потомство, – говорит врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. – В настоящее время медики ставят вопрос о бесплодии пары, когда беременность не наступает после одного года регулярной половой жизни. Так что если у вас имеются признаки бесплодия, не стоит откладывать свой визит к доктору».

 По типу и причинам возникновения бесплодие может быть генетическое, механическое, иммунологическое, эндокринное, психогенное, а также смешанное


 Бесплодие называют первичным, если ранее не было ни одной беременности, и вторичным, если ранее женщина уже была беременной. По половой принадлежности различают женское, мужское и обоюдное бесплодие.
По типу и причинам возникновения бесплодие может быть генетическое, механическое, иммунологическое, эндокринное, психогенное, а также смешанное. Однако, как подчеркивает Ольга Борисова, по большей части это следствие взаимодействия не одной, а нескольких причин.
 
Множество факторов
 Причины мужского бесплодия заключаются в различных патологиях спермы. Установить количество и активность сперматозоидов позволит спермограмма. Это неинвазивный, но высокоинформативный для врача метод обследования, поэтому зачастую диагностику начинают именно с этого анализа.
По словам Ольги Борисовой, одна из основных причин, ведущих к бесплодию, простатит, поскольку сопровождающие это заболевание бактерии, свободные радикалы, вирусы, лейкоциты, иммунологические изменения приводят к серьезным нарушениям главных показателей спермы.
 Женское бесплодие является результатом целого ряда причин. Например, аменорея (отсутствие менструаций) или нерегулярный менструальный цикл делает невозможным овуляцию как таковую. Кроме того, это могут быть патологии яичников (поликистоз, а также кисты и воспаления яичников), отсутствие или непроходимость маточных (фаллопиевых) труб, патологии либо отсутствие матки – миома матки, эндометриоз и так далее. Полное закрытие просвета в маточных трубах – так называемое «трубное бесплодие». Анатомические изменения маточных труб часто вызваны инфекциями, передающимися половым путем.
Также бывает гормональное бесплодие. Привести к неспособности зачать ребенка могут и иммунологические нарушения. Способствует бесплодию аутоиммунный тиреоидит – это воспалительное заболевание щитовидки, при котором антитела и лимфоциты повреждают собственные клетки железы.

 Как лечить
 «Сегодня в России в лечении бесплодия нуждается каждая пятая супружеская пара, – говорит врач-гинеколог Ирина Волкова. – Еще совсем недавно большому числу бездетных супружеских пар ставили диагноз необъяснимого бесплодия. Но современная медицина обладает методами диагностирования, позволяющими максимально точно определить причины заболевания. Сегодня стать родителями возможно даже при тяжелых формах бесплодия».
 Лечение заключается в устранении факторов, приведших к возникновению заболевания. Оптимальный метод подбирается врачом после тщательного диагностического исследования и определения вида бесплодия.
 «Нарушения проходимости маточных труб устраняются при помощи лапароскопии. При сложных формах непроходимости применяется экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Метод лапароскопии применяется также для лечения бесплодия, вызванного эндометриозом. Во время процедуры устраняются эндометриоидные очаги. Эффект закрепляется при помощи медикаментозного лечения, – рассказывает Ирина Волкова. – При эндокринном бесплодии осуществляется коррекция гормональных нарушений и стимуляция функций яичников. Для этого врачи используют различные препараты, стимулирующие овуляцию. Во время лечения проводится ультразвуковой мониторинг состояния яичников и матки, контролируется гормональный уровень».
 Как добавляет эксперт, различные патологии матки устраняются с помощью реконструктивно-пластических операций. При отсутствии или выраженных дефектах развития матки можно прибегнуть к суррогатному материнству.
 «Причинами мужского бесплодия чаще всего являются врожденные дефекты половых органов, травмы, осложнения после хирургических операций. В систему лечения мужского бесплодия входят процедуры, направленные на стимуляцию сперматогенеза, а также на восстановление проходимости спермовыносящих путей при помощи медикаментозного лечения или оперативного вмешательства», – говорит Ирина Волкова.
 
Меры профилактики 
Ирина Волкова рассказала, что профилактика бесплодия заключается в своевременном выявлении и лечении пороков развития половой системы, предупреждении венерических болезней, устранении вредных воздействий на организм. В первую очередь - алкоголя.

 Обследование и лечение женщин, страдающих бесплодием, проводит врач-гинеколог. Выявление причин бесплодия у женщин начинают с тщательного сбора анамнеза (выясняют возраст родителей при ее рождении, течение беременности у матери, особенности детородной и менструальной функции у близких родственников по линии матери и отца, заболевания, перенесенные в детстве, в период полового созревания и после начала половой жизни). Характер менструального цикла оценивают с помощью менструального календаря, графика базальной (ректальной) температуры и др. При нарушениях менструального цикла проводят исследование органов репродуктивной системы. Делается это для того, чтобы выяснить уровень поражения. Большое значение имеет определение содержания в организме половых и гонадотропных гормонов.
 На каждую проблему со здоровьем обязательно найдется и свой метод народной медицины. С бесплодием такая же история. Но прежде, чем назначать себе такие процедуры, следует знать, что на одну народную мудрость из Интернета приходится сто народных глупостей оттуда же. Поэтому за помощью все же следует обращаться к врачу.
 
Красивая мама
 Недавно психолог из Гарвардского университета Нэнси Эткофф опубликовала книгу «Выживание красивейших». Там она пишет: «Мозг мужчины запрограммирован на то, чтобы считать привлекательными женщин в возрасте около 20 лет – именно этот возраст считается наилучшим для рождения детей. Наша реакция на красоту есть не что иное, как хитрая уловка мозга. Разум сформировался в условиях естественного отбора, требующего решать проблемы, связанные с выживанием и продолжением рода. Физические признаки здоровья и способности к деторождению совпадают с признаками красоты».
Сегодня очень часто мамами становятся взрослые женщины. Но медики утверждают, оптимальный возраст для рождения детей – 20-35 лет. Давно доказано - если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше. Поэтому постарайтесь не спешить, но и не слишком затягивать с рождением детей. Рекомендованные интервалы между родами – не менее 2-2,5 года, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей.
 Многие сегодня не могут похвастать идеальным состоянием организма. У кого-то есть хронические заболевания, кто-то предрасположен к ним из-за наследственности. Но современная медицина дает возможность точно рассчитать и свести к минимуму возможные риски при планировании семьи и ребенка. Для этого оба супруга должны заранее обратиться в к специалисту. Но если пара пока не планирует иметь детей, супругам следует задуматься о надежном и безопасном методе контрацепции.

Нужно предохраняться
Все известные сейчас методы контрацепции различаются по своему действию, эффективности и степени безопасности. Наименее эффективны - метод прерванного полового акта, контроль базальной температуры и календарный метод. Необратимая контрацепция - это мужская и женская стерилизации посредством перевязки маточных труб и семявыносящих протоков. Но этот метод может быть применен только к мужчинам и женщинам старше 35 лет, имеющим здоровое потомство, или тем, кому рождение ребенка противопоказано (оценивается специальной медицинской комиссией). Только квалифицированный врач может подобрать индивидуальный, наиболее эффективный и безопасный метод контрацепции, учитывая возраст женщины, специфику ее половой жизни, а также наличие соматических и гинекологических заболеваний.
Если нежелательная беременность все-таки наступила, и женщина решила сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше – это снизит риск возможных осложнений во время и после аборта. Следует помнить, что после родов и аборта можно забеременеть до прихода первой менструации, поэтому необходимо подобрать надежный метод контрацепции до возобновления половой жизни.
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4