Автомобильный сабвуфер необходим только если вы хотите добиться хорошего звука

Большинство современных автомобилей вручаются покупателю с уже встроенной аудиосистемой. Однако звук, который она способна воспроизвести, далек от желаний меломанов, и система тут же подвергается жесткому тюнингу. Одним из важных компонентов аудиосистемы является сабвуфер, но чтобы он хорошо звучал, надо его правильно выбрать и установить.

С чем его едят
 Всего существует три полосы частот для звука: низкие, средние и высокие. Сабвуфер — это устройство для воспроизведения низких частот в диапазоне от 20 до 100 Гц (бывают сабы и на 150, и на 180 Гц). Выглядит как очень большой динамик, заключенный в мощный корпус, который еще называют звуковым оформлением. Оно необходимо для того, чтобы отделять волны фронтальные от тыловых. Представьте себе динамик, мембрана которого колеблется. Если она двинется вперед, то создаст перед собой зону сжатого воздуха, который разожмется и создаст новую зону сжатия, но чуть дальше. Получается что-то вроде цепочки из таких зон, и именно их мы воспринимаем как звук. Но дело в том, что в то же время динамик создает зоны разряжения позади себя. Поскольку мы имеем дело с волнами низкой частоты, которые отлично огибают препятствия, то из-за взаимодействия фронтальной и тыловой волн получим ухудшение качества звука. Это явление называют «акустическим коротким замыканием». Чтобы его свести на нет, сабвуфер заключают в корпус.
 Сами по себе сабвуферы делятся на активные и пассивные. У первых имеется встроенный усилитель, а у вторых — нет.
 Экранируем лишнее
 Есть три основных способа избавиться от тыловых волн: «бесконечный экран», закрытый корпус и фазоинвертер. В первом случае волны фронтальной и тыловой части динамика будут разделяться корпусом, в котором упругость заключенного воздуха намного меньше упругости подвеса диффузора. Главное преимущество этого оформления – простота установки и неплохое качество баса. Но проблема в том, что если меняется свободный объем багажника, то качество воспроизведения одной и той же мелодии будет меняться. Да и звуковое давление при такой системе недостаточно высоко.
 Сабвуфер с закрытым корпусом — самый простой тип акустического оформления. Тыловые колебания находятся в замкнутом корпусе и постепенно гасятся. Для пущего эффекта корпус изнутри отделывают звукопоглощающим материалом. К плюсам такой системы можно отнести простоту, невысокую стоимость, низкую вероятность механического повреждения динамика и неплохие импульсные характеристики. Но в минусах — низкий КПД и большие энергозатраты.
 Фазоинверторный сабвуфер не полностью герметичен. Его внутренний объем воздуха связан с внешним с помощью специального тоннеля — фазоинвертора. Здесь используется энергия от тыльной стороны диффузора, и волны, излучаемые диффузором и фазоинвертором, находятся в одинаковой фазе. Эффект заметен в узком диапазоне частот, но КПД существенно выше - звуковое давление в два раза больше. Есть и минусы — большой объем, сложность расчета, вероятность появления аэродинамических шумов из-за завихрений воздуха на выходе.
 Куда поставить
 Сабвуферы из-за их размеров размещают в багажнике машины. Важно учесть тип кузова. Например, в седане лучше всего использовать укрепленную заднюю полку. От сабвуфера, просто закрепленного в багажнике, толку будет мало, так как из-за вибраций кузова и экранирования в салон будут долетать только волны самой низкой частоты.
 Владельцам хэтчбеков повезло больше, так как между багажником и салоном почти нет препятствий. Однако жесткое препятствие на пути звука пойдет ему на пользу, поэтому динамик надо направлять на что-то твердое. Например, на заднюю дверь. Эффект зависит от расстояния между динамиком и препятствием.
 Владельцы кабриолетов попадают в самое невыгодное положение. Багажник у этих машин очень мал, и поставить громоздкий сабвуфер порой просто некуда. Можно использовать сабвуфер с фазоинвертерным или закрытым корпусом. Но тогда рекомендуется установить на небольшом расстоянии перед динамиком какую-нибудь жесткую плиту для лучшего результата.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1