Как предотвратить кражу колес

Автомобильные воры не только угоняют машины. Их привлекает любая деталь, которую легко стащить, а потом быстро и выгодно продать. Колеса, безусловно, входят в сферу интересов воришек. Опознать почти нереально, а продать проще простого — спрос есть всегда. Поэтому очень часто некоторые владельцы, выйдя утром во двор, видят свою ласточку на кирпичиках. Ущерб от действий грабителей не малый, особенно если диски были дорогими. Между тем защитить свое имущество от преступников довольно просто.

Несколько минут - и вместо колеса появятся кирпичи Несколько минут - и вместо колеса появятся кирпичи
Фото:

Колеса с ногами
 Несколко недель назад, придя на футбольную игру, пообщался со знакомым, который пребывал в угнетеном состоянии из-за кражи колес от его Honda Civic. Причем произошло это в центральном районе города.
 К сожалению, его случай далеко не единичный. Только в квартале, где живу я, с сентября этого года воры «разули» 18 машин. Однажды они не побрезговали обычными штампованными колесами от доисторической «девятки». Ее хозяин — пенсионер — чуть не загремел в больницу, когда утром увидел свою машину, стоящей на кирпичах.
 Еще один случай, когда воры не только сперли колеса с Subaru STI, так еще посрывали весь тюнинговый обвес и выдернули некоторые гаджеты из двигателя. Отдельные примочки стоили несколько сотен тысяч рублей. Купить их в России довольно сложно, равно как и установить: нужен профессионал хорошего уровня. Если посчитать урон, то воры украли чуть ли не половину спортивного автомобиля. А уж сколько времени уйдет на восстановление машины - вообще не ведомо. Детали придется заказывать за рубежом.
 Вообще-то кража колес — очень легкое и труднораскрываемое преступление. Умелым грабителям нужно не более 5 минут, чтобы избавить вашу машину от колес. Особого инструмента не требуется. Достаточно пары домкратов и двух балонных ключей. После снятия колес, машина просто сталкивается с домкратов и ложится на брюхо. Сейчас даже не особенно церемонятся с установкой под машину кирпичей — ворам плевать на то, что из-за падения автомобиль может получить дополнительные повреждения.
 Раскрыть кражу колес тоже сложно, поэтому нерадивые полицейский даже не всегда принимают заявления от потерпевших. Им же не хочется вешать на себя заведомый «глухарь». Бог его знает, когда и на каком рынке всплывут украденные диски. Да еще попробуй их опознать. А уж сколько возни с поисками? Это ж надо всех торгашей на карандаше держать. Знать, кто может польститься на краденое, а то и вовсе регулярно им промышляет. Это рейды, следственные действия, отчеты и т.д. Нынешним полиционерам этим заниматься неинтересно, поэтому 99% вероятности, что украденые колеса никто искать не будет.
 Однако не все так плохо, как кажется. Есть несколько верных способов защитить свою машину от воров.
 Щит и полис
 Помните того бедолагу на Honda Civic? Так вот, оригинальный комплект колес обошелся ему почти в 200 тыс. рублей. Немаленькая сумма и меня всегда интересовало, за что дилеры просят такие деньги, если весь комплект в магазине можно купить тысяч за 50-70 и будет ничуть не хуже. К счастью, запредельную для разума и кошелька сумму платила страховая компания, потому что машина была застрахована по полису КАСКО, в том числе и от кражи оборудования. Конечно, несколько дней приятелю пришлось походить пешком, но главное, что страховая возместила ему убытки.
 Так что совет первый: страхуйте машину по полной программе. Особенно, если ставите ее под окном. В этом случае точно будете спать спокойно без всякого допинга.
 Многие автовладельцы уверены, что хорошая сигнализация спасет от грабителей. Увы, они не правы. Сигнализация может сработать, только если воры будут очень неаккуратны.
 А вот секретные болты в комплекте с хорошей охранной системой — если не панацея, то внушительный барьер. В большинстве случаев воры просто не возятся с секретками. Во-первых, не всегда у них имеются нужные головки и ключи (кражей колес чаще всего промышляют наркоманы, а у них мысль дальше следующей дозы не заходит). Во-вторых, чего возиться с одной машиной, если рядом стоит много других.
 Правда, если под прицел взята именно ваша машина, и на кражу вышли профи, то секретки и сигнализация их только немного задержат, но запланированный ущерб будет нанесен.
 Так что совет второй: оставляйте машину только на охраняемой стоянке. Конечно, в нашем городе это не всегда возможно. Потому что парковок катастрофически не хватает.
 Совет третий: по возможности пометьте свои диски. Поставьте потайное клеймо или другую несмываемую, но незаметную маркировку. В случае, если кража все же случится, вызывайте полицию. Пишите заявление и сообщите сыскарям «особые приметы» ваших дисков. Так им будет проще найти именно ваши колеса, которые через какое-то время всплывут на рынке или в комиссионном магазине, а то и в ломбарде. Главное, чтобы оперативники искали колеса, а не занимались отписками. К сожалению, чаще всего они именно этим и занимаются.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1