Загар и другие способы сделать кожу тела привлекательной

Зима никак не хочет заканчиваться, но март все-таки месяц весенний. А скоро будет апрель. А там и до сезона легких сарафанов недалеко. Только вот беда: и лицо, и тело после долгой зимы бледны и даже отчасти зеленоваты. Хочется же, чтобы кожа была ровной, красивой и имела чудесный золотистый оттенок. Что предпочесть – загар в солярии или другие способы получить желаемое?

Солнце или солярий?
 Вопрос: «Где лучше загорать – на солнце или в солярии?» ранней весной не актуален. Солнце можно выбрать, только если вам предстоит поездка в теплые края. Но и туда хочется прибыть не бледной поганкой, а настоящей красавицей.

 Во время сеанса в солярии лучше всего прикрывать татуировки, поскольку некоторые чернила, в частности, зеленые и красные, могут поблекнуть или вызвать аллергическую реакцию


 «Загар в солярии считается менее вредным для кожи, чем естественный, – говорит косметолог Ирина Каменькова. – Солярии не содержат УФ-лучей типа С, вредных для кожи. При загаре в солярии УФ-излучение находится под контролем, что позволяет вам рассчитать точное время загара и избежать ожогов. 20-минутный сеанс в солярии по своему эффекту равен нескольким часам на пляже».
Загар в солярии оказывает на организм примерно такое же действие, как и солнечное излучение. Поэтому посещение солярия рекомендуется при многих заболеваниях (псориаз, вымывание кальция из костей, мышечные боли, ревматизм и т. д.). Пятиминутные сеансы очень полезны людям, склонным к депрессиям. Солярий способствуют релаксации, поднимает настроение, улучшает самочувствие.
«Поскольку мыло влияет на естественную жирность кожи, рекомендуется его использовать в душе или ванне непосредственно перед сеансом в солярии, – советует Ирина Каменькова. – Кроме того, прежде чем ложиться под лампы, вам следует полностью обсохнуть. После сеанса в солярии также не стоит принимать душ. Понадобится не менее двух часов для окончательного закрепления загара. Потом можно помыться и нанести на кожу средство после загара».

 Главное – не спешить
 Среднее время сеанса зависит от типа солярия, количества и мощности ламп. Но обычно любители загара укладываются в интервал от 3 до 15 минут в горизонтальном солярии и от 3 до 10 минут в вертикальном. Время зависит от типа кожи.
«Для соляриев существует специальная косметика. Как правило, это препараты трех типов: проявители, закрепители и активаторы, – рассказывает Ирина Каменькова. – Первые помогают в запуске процесса получения меланина, вторые закрепляют загар, смягчают и увлажняют кожу, третьи – увеличивают интенсивность полученного загара. Следует отметить, что все три типа препаратов в той или иной концентрации содержат в своем составе ингредиенты, увлажняющие и защищающие кожу от пересушивания.

Никогда не используйте в солярии косметику для загара на солнце! Это связано с тем, что у нее другой механизм действия. А также старайтесь не использовать косметику для соляриев на солнце, она не содержит УФ-фильтров».
Быстрый загар невозможен без риска получения ожога кожи, особенно если человек перед этим долго не загорал. На получение благородного золотистого оттенка требуется определенное время. Если в кожу поступает слишком много ультрафиолетовых лучей, это вызовет ее ответную реакцию в виде покраснения и сухости.
Как правило, хороший, красивый загар может быть получен после 10 сеансов, причем промежуток между посещениями солярия должен составлять не менее 24 часов. Для поддержания загара достаточно одного-двух сеансов в неделю.
 Посещать и солярий, и пляж в один день не рекомендуется – можно получить ожог.
 
Ровный тон
 Многих интересует, почему загар ложится неравномерно.
«Дело в том, что внутренние поверхности рук и ног загорают не так интенсивно, как другие части тела. Кожа в этих местах содержит меньше пигментирующих клеток, – рассказывает косметолог Нина Алексеева. – Лицо также загорает медленнее, потому что от природы защитный роговой слой кожи здесь гораздо толще. Это и обеспечивает защиту от UVB излучения. Веснушки и пигментные пятна темнеют быстрее других участков кожи. Те части тела, на которых мы лежим, страдают от плохого кровообращения. Недостаток кислорода может привести к уменьшению окраски меланиновых пигментов. Поэтому наиболее равномерный загар обеспечивается в соляриях, которые имеют эргономично сконструированную форму акриловой лежанки».
Еще одна проблема – незагорелые следы от купальника. Ведь летом женщинам так хочется надеть что-нибудь открытое, а белые полоски на коже мешают это сделать. Чтобы добиться ровного загара, некоторые принимают солнечные ванны топлесс. Но специалисты не рекомендуют идти на такие жертвы ради красоты.
«Под ареолой груди женщины скрыто множество кровеносных сосудов, нервных окончаний и желез, – предупреждает врач-терапевт Ольга Борисова. – А любые фотохимические процессы, воздействующие на эту область, могут повлиять не только на ее внешний вид, но и на состояние здоровья женщины. Поэтому, если вы предпочитаете загорать в солярии и на пляже топлесс, лучше использовать стикини - миниатюрные наклейки, которые благодаря гипоаллергенной липкой основе легко крепятся на грудь, надежно защищая околососковую область. Выполнены стикини из нейтральных материалов, поэтому абсолютно безопасны».
 Также во время сеанса в солярии лучше всего прикрывать татуировки, поскольку некоторые чернила, в частности зеленые и красные, могут поблекнуть или вызвать аллергическую реакцию.
 
Есть ограничения
 Не всем можно посещать солярий. Так, например, не рекомендуется подвергаться воздействию искусственного солнца детям до 16 лет, людям с гинекологическими заболеваниями. Тем, у кого очень много родинок. Следует воздержаться от солярия, если вы недавно сделали эпиляцию или несколько косметических процедур (пилинг, лазерная шлифовка кожи и так далее). Нельзя загорать, если вы принимаете гормональные препараты, включая противозачаточные средства, при заболеваниях эндокринной системы, при наличии злокачественных или доброкачественных опухолей, в случае тяжелой формы туберкулеза, при бронхиальной астме, любых острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний.
 Если вам нельзя в солярий или нет времени дожидаться, пока загар наберет силу, можно воспользоваться автозагаром или, как его еще называют, моментальным загаром.
 «Суть процедуры заключается в нанесении на тело при помощи специального аппарата-распылителя лосьона, который, взаимодействуя с эпидермисом (верхним слоем кожи), заставляет кожу «темнеть» (загорать), – рассказывает Ирина Каменькова. – Моментальным такой загар называется потому, что сама процедура нанесения лосьона занимает всего 10-15 минут, после чего моментально начинается реакция лосьона с кожей, придавая ей красивый бронзовый оттенок. Такой способ загара получил свое распространение в США и в первую очередь среди голливудских звезд, так как позволяет получить мгновенный результат и быть загорелыми круглый год».
 По словам специалиста, все лосьоны гипоаллергенны, кроме того, в их состав входят компоненты, которые увлажняют кожу и ухаживают за ней: гиалуроновая кислота, про-витамин B5. Для получения красивого загара достаточно одной процедуры, в то время как в солярии для достижения аналогичного результата потребуется 10-15 сеансов.
 Но и у автозагара есть противопоказания. Это различные воспаления на коже, псориаз, а также свежие ранки (порезы, царапины или ожоги).
 
Тщательная забота
 Большинство женщин намного тщательнее заботятся о своем лице, нежели о теле. Тело мы не демонстрируем всем подряд, лицо же видят все. Кроме того, кожа тела не такая тонкая, как кожа лица, к тому же она защищена одеждой от вредных внешних воздействий – ультрафиолетового излучения, пыли, ветра, перепадов температур, поэтому и возрастные изменения в ней происходят позже, чем в коже лица. Тем не менее, кожа тела тоже стареет, страдает от сухости и обезвоженности. Теряет упругость.
«Большинство женщин начинают задумываться об уходе за телом лишь тогда, когда кожа теряет тонус, становится дряблой и «провисает», – замечает Нина Алексеева. – Как правило, потеря упругости особенно заметна на груди, животе, внутренней поверхности рук и на ягодицах. Даже тренированные мышцы не скроют возрастных изменений, если кожа будет сухой и дряблой. Поэтому тело требует тщательного и грамотного ежедневного ухода, и не только весной, когда мы начинаем примерять купальники. Кожа тела, как правило, комбинированная. На груди и спине она жирная, а на ягодицах и бедрах – сухая. Процессы старения начинают активизироваться приблизительно с 35 лет. Нормальная кожа с возрастом становится сухой из-за гормональных изменений. Она также может стать сухой и потерять упругость под влиянием приема различных лекарственных препаратов и диет (особенно вредно для кожи резкие перепады вашего веса). Больше всего пересыханию кожа подвержена зимой».
 Уход за телом, в принципе, такой же, как и за кожей лица. Он включает в себя очищение, отшелушивание, увлажнение и питание, массаж, а также физические упражнения. Поскольку кожа на теле толще, чем на лице, то для ухода за ней требуется применять специальные косметические средства. Косметика для лица не даст нужного эффекта. По этой же причине не следует жалеть косметических средств – их наносят толстым слоем.
 Кроме того, нужно ежедневно делать зарядку, принимать душ, пользоваться скрабами (только без фанатизма).
 Каждый день после душа, ванны и, тем более, после пилинга на кожу следует нанести подходящее вам увлажняющее и питательное средство. А выбирать такое средство нужно в зависимости от типа кожи.
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1