Какие туры выходного дня предложат самарцам в новом сезоне

Весна. Самое время не только планировать предстоящий отпуск, но и задуматься о том, как можно будет интересно провести летние уик-энды. Возможностей – очень много: Волга, пляжи, турбазы… Если же надоест лежать на песке, плавать наперегонки и захочется сменить обстановку, то лучше всего отправиться туда, где пока еще не бывал. Именно такую возможность вам смогут предоставить организаторы автобусных туров выходного дня, которые приглашают вас в Казань или Нижний Новгород.

Несколько часов в пути
 Наиболее востребованы самарцами туры выходного дня в Казань. Это и понятно - всего каких-то несколько часов, и вы в одном из красивейших и старинных городов Поволжья.
«Самарские туристические агентства разработали несколько автобусных программ, направленных на знакомство жителей нашего региона со столицей Татарстана, - рассказывает исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. - Существуют двух- и трехдневные туры, с ночными переездами и без таковых, включающие в себя только лишь знакомство с городом или еще и посещение Раифского монастыря».
Лучше всего, безусловно, выбрать тур без ночных переездов. Каким бы комфортабельным ни был автобус, после ночи, проведенной в полусидячем положении, вряд ли вы будете готовы с головой погрузиться в экскурсии и прогулки по городу.
 
Легенда о падающей башне
 Программа двухдневного тура без ночных переездов может строиться по такой схеме: в субботу рано утром, около 6 часов, всех желающих отправиться в путешествие сажают в автобус. Потом - восемь часов в пути. По дороге можно любоваться великолепными пейзажами, болтать с соседом или просто спать. Гид, как правило, ожидает группу в Казани, так что в дороге каждый турист предоставлен сам себе, никакой познавательной программы чаще всего не предполагается.
В Казань автобус прибывает около 14 часов пополудни, затем обед в одном из городских кафе, а после него - обзорная автобусно-пешеходная экскурсия. По словам генерального директора туристической компании «Сказка Странствий» Марии Бондаревой, в нее традиционно входит посещение Казанского кремля - памятника архитектуры XVI-XVIII веков. Вы увидите мечеть «Кул-Шариф» - крупнейшую в Европе, построенную к 1000-летию города, Кафедральный Благовещенский собор, Президентский дворец, Спасскую башню, непременно услышите красивую легенду о падающей башне «Сююмбике». В программе экскурсии также посещение собора Петра и Павла, построенного в честь 50-летия Петра I, Архитектурно-исторической префектуры Казани и Старо-Татарской слободы, где вы сможете осмотреть исторические мечети. Для вас непременно организуют посещение Крестовоздвиженской церкви, где хранится знаменитая икона Казанской Божией Матери, а также парка 1000-летия. Вы увидите Соборную мечеть Марджани и побываете в Литературном музее классика татарской поэзии Габдулы Тукая. В ходе экскурсии вы сможете увидеть церковь Св. Варвары у Сибирской заставы - символический «Выход в Сибирь» и прогуляться по главной пешеходной улице города - улице имени Баумана.
 Вечером вам предложат разместиться в гостинице, после чего - свободное время. Можно погулять по городу, можно посидеть в кафе или ресторане и насладиться национальной кухней, а можно познакомиться с ночной жизнью Казани.
 
И монастырь, и святое озеро
 На следующий день после завтрака - загородная автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь, который находится в 32 километрах от столицы Татарстана по старой Московской дороге. Эта экскурсия наверняка будет интересна всем, в том числе людям, далеким от религии. Чего стоят одни только великолепные пейзажи - хвойный лес, святое озеро и ключ «Святой источник». Во время экскурсии вы узнаете много интересного о зарождении православия на Средней Волге, об особенностях создания здешних монастырей и о жизни монахов. Вы сможете увидеть самую маленькую в Европе действующую церковь, где может уместиться всего семь человек. В программе также посещение Собора Грузинской Чудотворной Божьей Матери. На обратном пути вы сможете увидеть Дом всех религий.
 После обеда  автобус выезжает в Самару, куда вы прибудете в 21.00.
Отправиться в такое путешествие можно уже в следующем месяце. Предполагается, что к группе вправе присоединиться любой желающий, заранее выкупивший тур. Стоимость такой поездки - от 3090 до 7900 рублей в зависимости от выбранного варианта размещения.
 В сумму входит автобусный переезд, транспортное обслуживание во время тура, проживание в выбранной гостинице, экскурсионное обслуживание, питание по программе и медицинская страховка.
 
И остров Свияжск
 Трехдневный тур в Казань отличается чуть более насыщенной экскурсионной программой и большим количеством времени, отведенного на самостоятельное знакомство с городом. В первый день тура (как правило, это бывает в пятницу) вас также ждет автобусно-пешеходная экскурсия, правда, по чуть более сокращенной программе, поскольку знакомство с частью достопримечательностей будет отложено на третий день поездки. В связи с этим и свободного времени, которое можно будет потратить по своему усмотрению, в первый день у вас будет гораздо больше.
Однако пускаться во все тяжкие и гулять до самого утра все-таки не рекомендуется, поскольку на следующий день вас ждет сразу две автобусные загородные экскурсии. В первой половине дня - на остров Свияжск, после обеда - в Раифский монастырь.
Остров-град Свияжск имеет все основания именоваться оазисом поволжской природы. Здесь нет транспорта, промышленности, современных строений. На пристани гостей обычно встречает фольклорный ансамбль, исполняющий народные песни и вовлекающий туристов в игры и конкурсы. Обычно приезжим предлагается пройтись по трем улицам, до сих пор носящим дореволюционные названия, и посетить Успенский монастырь и Троицкую церковь, построенные в XVI веке, а также Иоанно-Предтеченский монастырь и Церковь Св. Константина и Елены, возникновение которых датируется XVII веком. Желающие также могут побывать в Макарьевском монастыре, который находится прямо напротив острова.
 Вечером вам будет предложено либо посетить аквапарк «Ривьера», либо провести вечер по своему усмотрению.Утром в воскресенье - продолжение обзорной экскурсии, а уже после обеда - выезд в Самару.
 Стоимость этой поездки ощутимо выше, нежели цена двухдневного тура, хотя экскурсионная программа пополнилась разве что посещением Свияжска. В апреле за такое путешествие нужно будет заплатить от 5150 рублей (при условии проживания в двухместном номере с душем и санузлом на этаже) до 15290 рублей - при размещении в одноместном стандартном номере.
 
Вверх по Чкаловской лестнице
 Еще один вариант сборной групповой автобусной экскурсии – поездка в Нижний Новгород и Дивеево. Время в пути - около 9-10 часов, поэтому при условии, что из Самары автобус выезжает в пятницу утром, в место назначения он прибудет только к вечеру. На этот день никакие экскурсии или мероприятия уже не назначаются, гостям предоставляется возможность самостоятельно погулять по городу и составить первое впечатление о нем.
Официальное же знакомство с городом состоится на следующий день и начнется оно, как водится, с посещения кремля. Нижегородский кремль, построенный в раннем Средневековье, возвышается на холмах, два километра каменных стен венчают тринадцать башен. На территории кремля находятся военно-губернаторский дом-дворец и древнейшее из сохранившихся здесь здание - Михайлово-Архангельский собор.
Знакомство с городом также подразумевает посещение Нижегородской ярмарки, которая функционирует до сих пор, не утратив своего значения с прошлых веков, и отличается богатой архитектурой необыкновенных по красоте зданий и сооружений.
Конечно же, нельзя обойти своим вниманием Чкаловскую лестницу, которая считается визитной карточкой города. Это грандиозное сооружение, выполненное в форме восьмерки, связывающее центр Нижнего Новгорода с набережной Волги. Наверху установлен памятник Валерию Чкалову, от которого лестничные пролеты полукружьями спускаются вниз. В местах их пересечения оборудованы смотровые площадки. Заканчивается лестница прямо у реки, где установлен памятник катеру «Герой».
 «Прогуливаясь или передвигаясь на автобусе по улицам города, вы увидите множество купеческих домов и других памятных мест, связанных с именами Горького, Добролюбова, Балакирева, Шаляпина, Даля и других известных людей - рассказывает Мария Бондарева. - Вам предложат также посетить один из двух музеев: либо Музей истории художественных промыслов Нижегородской области, либо Музей-квартиру Горького».
 Как в любом крупном городе, в Нижнем есть пешеходная улица. Она носит название Покровская. Как правило, именно здесь заканчивается пешеходная экскурсия по историческому центру города. И вечером у туристов, как всегда, свободное время.
Рано утром в воскресенье вам надлежит отправиться на экскурсию «Арзамас-Дивеево». Вы побываете на Соборной площади Арзамаса, а также посетите несколько соборов: Смоленский в селе Выездное, Свято-Троицкий и Преображенский соборы, Казанскую церковь. В программе тура также осмотр Серафимо-Дивеевского женского монастыря и посещение Святого источника Серафима Саровского.
 После обеда - отъезд в Самару, куда вы прибудете ближе к полуночи.
Стоимость этой экскурсионной программы - 6600-7600 рублей.

 
ВРУБ
 Лучше выбрать тур без ночных переездов. Каким бы комфортабельным ни был автобус, после ночи, проведенной в полусидячем положении, вряд ли вы будете готовы к экскурсии

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1