Агрегатный тюнинг требует доводки тормозов

В народе говорят так: хочешь быстро ездить, переделай тормоза. Мысль в общем-то правильная, поскольку надежно остановить разогнавшийся автомобиль очень непросто. Штатные тормозные системы для машин с тюнингованными двигателями и подвеской совершенно не годятся - это все равно, что из лейки тушить лесной пожар. Поэтому необходимо полностью переделывать тормозную систему. Варианты есть совсем дешевые, из серии «сделай сам», а есть дорогие, работать над которыми должны специалисты.

Добавить диски с перфорацией, тормоза Brembo, и получится конфетка Добавить диски с перфорацией, тормоза Brembo, и получится конфетка
Фото:

Сам себе тюнер
 Прежде чем лезть в тормозную систему, учтите, что изменение ее конструкции запрещено. Если вы не проходили через процедуру государственного технического осмотра, то производить какие-либо изменения в системе категорически не рекомендую. Инспектор просто не выдаст вам талон.
 Однако, если талон уже в кармане, а мотор такой, что «Шаттл» отдыхает, сам бог велел заняться тормозами.
 Известно, что штатные тормоза рядовых автомобилей рассчитаны на невысокие нагрузки. Ведь остановить машину с двигателем 1,2 литра, которая до 100 км/ч разгоняется полгода, совсем не то, что остановить гоночный болид, который исчезнет из глаз, едва вы успеете моргнуть. Кроме того, специфика гражданской машины такова, что резкие разгоны и торможения ей не нужны. А вот гоночные авто должны тормозить очень интенсивно, поскольку, чем позже тормозишь перед поворотом, тем лучше. Но и нагрузки из-за этого увеличиваются на порядки.
 Самый простой вариант — установка вентилируемых тормозных дисков спереди. По виду, как два диска, соединенных между собой перемычками. Главное, подобрать их по размеру ступицы и диаметру, чтобы не возиться с расточкой. Процедуру замены можно провести самому — это несложно. Достаточно иметь под рукой набор инструментов и смазку WD40.
 Еще один вариант на эту же тему — установка спортивных тормозных дисков с перфорацией. Их изготавливают из высококачественного чугуна (совсем крутые модели делают из керамики). Перфорация помогает улучшить охлаждение и счищает нагар с колодок.
 Кстати, если так радикально переделывать систему, то надо поставить и специальные колодки. Обычные будут попросту уничтожены. В отличие от них, тюнинговые колодки имеют более высокий коэффициент трения и не теряют эффективности при высоких температурах рабочей поверхности (500-700 градусов). Кроме того, они более устойчивы к износу.
 Сама по себе процедура может обойтись недорого. Эконом-комплект вентилируемых дисков можно купить в пределах 2000 рублей. Более дорогие модели обходятся в $300-400 и более.
 Высшие сферы
 Все операции, связанные с доводкой тормозов - в плане установки новых суппортов, тормозных цилиндров, дисков увеличенного размера, прокладки магистралей и т.д., лучше доверить профессионалам.
 К примеру, если вы возьметесь ставить тюнинговый комплект с дисками увеличенного диаметра и усиленными супортами, то, вполне возможно, придется увеличивать колесные арки и уж точно нужно будет заниматься модернизацией магистрали вплоть до главного тормозного цилиндра.
 В случае с установкой многопоршневого суппорта, многократно увеличивающего эффективность тормозов, придется устанавливать специальные армированные шланги. Дело в том, что при нагнетании высокого давления обычные, резиновые шланги расширятся, снижая давление в системе. Из-за этого колодки будут прижиматься к диску не так сильно и не так быстро, как необходимо, то есть эффективность тормозов снизится. Армированные же шланги не расширяются и помогают поддерживать давление на нужном уровне.
 Правда, если делать столь глубокий тюнинг тормозов, то нужно будет поменять главный тормозной цилиндр на деталь с большим диаметром, чтобы увеличить производительность. Также придется устанавливать новый вакуумный усилитель, чтобы снизить усилие, прилагаемое к педали тормоза. Фактически тюнинг передних тормозов приведет к тому, что надо будет переделать весь контур тормозной системы, а заодно избавиться от задних барабанных тормозов, которые мало эффективны и не позволят удержать баланс при торможении с большой скорости (зад машины будет стремиться кувыркнуться через передок, а водитель будет ощущать очень сильные клевки).
 Замена барабанных тормозов на дисковые — процесс трудоемкий, и не всякий с ним справится самостоятельно. Ведь придется менять не только сам механизм, но и ступицу колеса вместе с подшипником, а также переделывать магистраль и устанавливать регулятор давления с другими настройками. Это необходимо для того, чтобы задний тормоз срабатывал чуть позднее переднего, что позволит сохранить прямолинейность движения при торможении. Кроме того, придется полностью настраивать всю систему, а это под силу только хорошим специалистам. Самоделкину же придется идти путем долгих проб и ошибок.
 Оценка безопасности
 Сколько за безопасность ни заплати, все мало будет. Точно так же и с тюнингом тормозов: цены могут быть от незначительных до неподъемных. Все зависит от желания клиента. Например, простейшая замена дисков обойдется в 4-5 тыс. рублей включая работы. Другое дело, если задуман глобальный тюнинг автомобиля. Но и здесь возможны варианты. Например, на вазовские восьмерки вместо задних барабанов можно установить передние диски от «Оки». Цена вопроса укладывается в те же 5-6 тыс. рублей.
 Полный тюнинг системы может стоить $700-800, а в случае с иномарками эта цена увеличится до $1,2-1,5 тыс. Экслюзивные керамические тормоза с многопоршневыми суппортами, колодками и прочими деталями от того же Brembo могут стоить свыше $2 тысяч.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1