Выбираем вариант отделки для вашего потолка

Потолок – весьма важный элемент интерьера. Его качественная отделка придает жилому помещению дополнительный уют и элегантность. Современные варианты его оформления позволяют создать неповторимый дизайн комнаты и скрыть от глаз неровности потолка, а также различные коммуникации.

Богатство выбора
 Каким в доме будет потолок, зависит исключительно от материальных возможностей и дизайнерского вкуса хозяина квартиры. Выбор вариантов оформления очень велик. Для отделки потолка применяют самые различные материалы. Это дерево и металл, природный камень и зеркала, минераловаттные и полимерные плиты, краска, ткань, обои и многое другое. Потолки могут быть крашеные, клееные, натяжные, подшивные, подвесные и комбинированные. Делают потолок и многоуровневым, разделяя с помощью подсветок на зоны.

 С помощью натяжного потолка можно создать в помещении любую атмосферу: деловую, успокаивающую и расслабляющую, поднимающую настроение и побуждающую к действиям


 
 Дешевле не бывает
 Самыми традиционными остаются три вида отделки потолков: побелка, окраска и оклейка обоями. Все они достаточно трудоемки даже при наличии определенного ремонтного опыта. Одна из главных проблем такой отделки – обрабатываемая поверхность должна быть ровной. В противном случае потолок придется сначала штукатурить. Проще всего это сделать с помощью специальных смесей. Но прежде чем приступить к этой работе, потолок следует очистить от старых обоев или краски. Лучше всего – до бетонного основания, особенно на кухне, где повышенная влажность и резкие перепады температур. После очистки нужно внимательно осмотреть потолок, поскольку на нем могут быть пятна ржавчины, следы старых протечек и копоти, поражения грибком и т.д. Все подобные дефекты устраняются либо механически (удалением пораженных мест), либо с использованием кислотных или щелочных составов, либо изолируются специальными смесями. Чем тщательнее будет проведена подготовка под побелку, окрашивание и оклеивание, тем дольше у покрытия будет оставаться «товарный вид». Но в любом случае обои – самый недолговечный вариант отделки потолка. В отличие от шелковой штукатурки (так называемых жидких обоев). С их помощью можно создать оригинальные эффекты, цветовые сочетания и придать потолку необычную фактуру.
 
Клеем плитку
 Помимо вышеназванных способов отделки потолка, существует несколько более интересных и современных приемов оформления, каждый из которых имеет неоспоримые достоинства и определенные тонкости при монтаже. Условно их можно разделить на две большие группы: подвесные потолки и клеевые.
 Ближе всего к традиционным способам клеевые потолки. Они также требуют выравнивания поверхности. Но менее тщательного. Материалом для отделки в этом случае являются квадратные или прямоугольные панели из экструдированного пенополистирола (стиропора). Наиболее распространенный размер плитки – 500 на 500 миллиметров. Поверхность таких панелей делается гладкой или рельефной, имитирующей лепнину или резьбу по дереву. Такие плитки можно красить в любой цвет. Также в продаже есть панели, лицевая поверхность которых покрыта либо прозрачной, либо имитирующей дерево, рогожку, перламутр, камень полимерной пленкой. Такую плитку можно мыть мягкой губкой теплой водой с мылом, поэтому она отлично подходит для оформления потолка в кухне. Неламинированную плитку протирают сухой тряпочкой или очищают пылесосом с мягкой насадкой.
Особых профессиональных навыков отделка потолочной плиткой не требует. Любой из вас может купить ее в магазине и наклеить на потолок. Только помните, качество отделки напрямую зависит от качества клея.
 
Практичный подвесной
 Подвесной потолок очень функционален. Он обладает повышенной шумоизоляцией и светоустойчивостью, а также быстро монтируется. Состоит подвесной потолок из металлического каркаса, к которому крепятся готовые потолочные модули. Это могут быть плитки, рейки, кассеты. В результате между готовой конструкцией и потолком образуется полость, в которой хорошо скрывать элементы вентиляционной системы, встроенные светильники и т.п.
 Элементы подвесного потолка имеют различную фактуру, цвета и форму, что значительно увеличивает варианты для дизайнерских решений: каркас может стать основой для самых причудливых композиций – от металлической мозаики до лайтбоксов с постерами.
В качестве модулей подвесных потолков могут применяться самые разные современные материалы. Кому-то больше понравится дерево (натуральный материал, дышащий, красивый), кто-то предпочтет универсальный пластик (не боится влаги и не впитывает жиры), естественную белизну и уют придадут плиты из минерального волокна (хорошая звукоизоляция), пенополистирола, долго прослужит потолок из MDF, очень оригинальны зеркальные потолки. При этом надо иметь в виду, что дерево портится от сырости. А плиты из минерального волокна подвергаются короблению, пачкаются, и хотя могут быть влагостойкими, но потопа не выдержат.
Наиболее распространенным и недорогим вариантом для подвесного потолка является гипсокартон. Из него можно делать разнообразные по форме конструкции: ярусы, овалы, цветы. Монтировать гипсокартон просто, но для его установки вам понадобится помощь. Одному не справиться. После монтажа такой потолок обычно красят.
Впрочем, и у этого материала есть недостатки. Он тоже не выдержит воды, пролившейся из квартиры сверху. Если же выбрать влагоустойчивый гипсокартон, то он не столь пластичен, чтобы из него делать какие-то нестандартные формы.
 Реечный подвесной потолок состоит из множества различных панелей. Он может быть и металлизированным зеркальным, а также золотым, хромированным, белым. Хотя с чисткой такого потолка есть сложности.
 Долговечностью и экологичностью отличается зеркальный подвесной потолок. Материалом для его изготовления является полированное стекло. Его монтаж, как, впрочем, и всех подвесных потолков, достаточно прост.
 
Практичный натяжной
 Декоративность и практичность отлично сочетают в себе и натяжные потолки. Главное – материал, из которого они изготовлены. Это пленка ПВХ толщиной 0,17-0,22 мм. Сам же потолок – сшитое из отдельных полос пленки полотно, выкроенное точно по размерам помещения с учетом всех его особенностей.
«В основном на рынке ценятся немецкие, французские и бельгийские полотна. Качество других производителей оставляет желать лучшего, – утверждает директор компании «Звездное – Небо» Дмитрий Шахматов. – Немаловажным в натяжном потолке является качество шва. Также его внешний вид и прочность зависят от технологии, оборудования и профессионализма персонала. Как правило, отработка технологии является сложным дорогостоящим процессом и занимает значительный период времени. По этой причине у некоторых небольших фирм-производителей, ввиду использования станков «китайской» и «тайваньской» сборки, наблюдаются проблемы, связанные с разрывом шва и отрывом гарпунной системы».
Именно с натяжным потолком помещение будет надежно защищено от протеканий. Если у соседей сверху прорвет трубу, то вода побежит не по вашим стенам, а будет скапливаться в натяжном потолке. Это поможет избежать ремонта всей комнаты. Собравшуюся на пленке воду откачают специалисты фирмы, монтировавшей потолок. Сложно поверить, но натяжной потолок, только что провисший до пола, полностью восстанавливается и остается таким же гладким, блестящим и идеально ровным.
 Полотно натяжного потолка может быть разной фактуры. Матовое покрытие выглядит так же, как обычный побеленный потолок: поверхность слегка шероховата на ощупь и не блестит. Лаковая фактура обладает легким зеркальным эффектом и зрительно увеличивает объем помещения. У этого материала широкий выбор цветов. Сатиновая фактура покрытия выглядит как потолок, покрашенный водоэмульсионной краской. Такая поверхность имеет легкий отблеск.
Натяжные потолки прекрасно вентилируются («дышат»). Но при этом не пропускают пыли и практически не требуют никакого ухода. Для того, чтобы поддерживать их в чистоте, не надо проводить никаких особых мероприятий. Просто протрите его влажной тряпочкой раз в несколько лет. Отсутствие необходимости в уборке обусловлено также электростатической нейтральностью натяжного потолка. «Со временем натяжной потолок не выцветает и не желтеет даже от табачного дыма, не провисает и не трескается, – утверждает дизайнер Ирина Свиридова. – С помощью такого покрытия можно создать в помещении любую атмосферу: деловую, успокаивающую и расслабляющую, поднимающую настроение и побуждающую к действиям».
 
Необычные решения
 Для тех, кто любит оригинальные интерьеры, потолок может стать местом  для  воплощения самых смелых идей. Например, романтического эффекта звездного неба можно достичь с помощью светогенератора и световодов. Последние направляются в одну точку, и звездочки с заданной яркостью мерцают разными цветами.
 Отличный вариант для детской комнаты – клеящиеся элементы с фосфором, которые светятся 30-60 минут после того, как погаснет свет. Имея разнообразную форму – бабочек, звезд и комет, они будто переносят ребенка в джунгли, душистый сад или на другую планету. Малышу будет легче уснуть, любуясь узорами-светлячками над кроваткой.
Самый эффектный и дорогостоящий способ обзавестись собственным кусочком небосвода – повесить под потолок лайтбокс с постером, на котором изображена карта звездного неба. Эта идея подойдет не только для детской, но и для гостиной, и даже для домашнего бара.

 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1