Какие системы защищают водителя в кабриолете

Дорога не щадит ни седаны, ни внедорожники. Но у этих-то хоть крыша на месте и при перевороте именно она будет спасать седоков. А как быть, если вместо крыши — голубое небо, которое иногда закрывается либо тонкой железкой, либо тканью. Неужто придется головой об асфальт? Конечно же нет. У современных кабриолетов полно систем, защищающих драгоценные жизни пассажиров.

Жесткач пошел
 Начнем с того, что кузов кабриолета и родстера имеет более сложную конструкцию, чем у хэтчбека, седана и прочих крышованных автомобилей. Ведь жесткость кузова как раз крыша и обеспечивает, а в кабриолетах ее нет, следовательно, приходится ставить дополнительные усилители кузова, что утяжеляет конструкцию и не всегда дает оптимальный результат по жесткости - кузов «дышит» на неровностях. Посмотрите какой-нибудь фильм, в котором американский кабриолет летит под откос или по кочкам скачет. Отлично видно, как кузов сгибается в дугу, и кажется, что машина вот-вот сломается пополам. Ну и раз крыши нет, то приходится ставить системы, защищающие водителя и пассажиров в случае опрокидывания автомобиля. Сейчас без этого никуда - кабриолет без защиты водителя даже на конвейер не поставят.
 Кроме того, усиленный кузов становится тяжелее, что приводит к снижению динамики и повышению расхода топлива. Но тут уже ничего не попишешь. Сгибающиеся в дугу машины никому не интересны и успеха на рынке иметь не будут.
 Главная задача — не допустить контакта людей и земли при опрокидывании машины. Решается она путем усиления рамки ветрового стекла. Обратите внимание на любой современный кабриолет, который сделали из седана или хэтчбека. Рамка ветрового стекла у него раза в два толще, чем у предка, а внутри еще и усиливающая конструкцию рама из высокопрочной стали. Производитель таким способом добивается того, чтобы при опрокидывании автомобиль не смял своим весом раму. Конструкция, конечно, тяжелая, но безопасность важнее. Иначе можно потерять большинство потенциальных покупателей.
 Выстрел сзади
 Опять-таки по современным стандартам, приличный кабриолет должен быть оснащен не только жестким кузовом, но и специальными защитными системами. Главная из них — дуги безопасности, выстреливающие вверх при опрокидывании машины. Суть такая же, как и у рамки ветрового стекла — оставить жизненное пространство для водителя и пассажиров, не допустить удара головой об асфальт или землю.
 Работает это так: в случае если датчики определили, что машина может перевернуться, то пиротехнический заряд выстреливает вверх специальные толстые дуги, скрывающиеся за спинками сидений. Они-то и не дают водителю стукнуть челом об асфальт. Обычно этих дуг не видно — производители прячут их в спинки кресел, под накладку за задним сиденьем. Иногда роль дуги играет жесткий подголовник, способный быстро (за миллисекунды) выдвигаться вверх (как в Mercedes CLK). Но в некоторых машинах они демонстративно выставлены на всеобщее обозрение, как элемент декора. Например, в Mini. Хромированные дуги за спинкой заднего сиденья и есть то самое спасительное устройство. Если Mini перевернется, то дуги поднимутся еще выше, сохраняя головы пассажиров в неприкосновенности.
 Процессор на шухере
 Без электроники нынче никуда. Сложные датчики фиксируют положение кабриолета в пространстве и в случае угрозы предпримут необходимые превентивные меры по защите людей. Некоторые автомобили снабжаются боковыми подушками безопасности, которые защищают голову и торс водителя от удара о землю, а также не дают вывалиться из машины. Такими подушками оснащен новый Peugeot 308, который в минувший вторник представили в Москве. Похожие системы есть на вооружении BMW, Mercedes, Audi и других производителей. Но на некоторых дешевых кабриолетах подушек нет, поэтому надо уточнить их наличие у официального дилера.
 Еще одно важное устройство — ремень безопасности с преднатяжителем. Его задача — прижать водителя к креслу и не дать ему болтаться по салону как кукле. При перевороте в механизме натяжения срабатывает пиропатрон и механизм натягивает ремень, буквально вжимая водителя в кресло. Ощущение похоже на то, как если бы в избытке чувств вас обнял великан Николай Валуев. Не самое приятное ощущение, но его необходимо стерпеть, чтобы остаться в живых и не получить более серьезные травмы.
 Заметим, что у многих кабриолетов такой системы нет (производители надеются только на дуги или рамку стекла), поэтому о ее наличии надо справиться у продавца.
 Как бы там ни было, но современный кабриолет — автомобиль безопасный. Хотя бы потому, что редко кто носится на них по ночным дорогам, показывая чудеса скорости. Кабриолетами наслаждаются, в них красуются и поэтому ездят не спеша. Ведь на скорости не разглядеть ни спутницу, ни самого седока, ни роскошный салон.
 Но все равно, даже если вы не собираетесь прятать за скоростью собственную лысину, о наличии систем безопасности и их работе вы должны знать. Потому что дороге все равно, есть у вашей машины крыша или нет.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6