Для чего нужны электронные книги с ЖК-дисплеями

Электронные читалки с HD-экранами не объединяют лучшее из «ридеров» и планшетов, скорее, даже наоборот. Они уступают планшетам по своему функционалу и по качеству ЖК-экранов, а «ридерам» на базе «электронной бумаги» – по комфорту и времени работы от батареи. Но у них есть свои плюсы: универсальность и относительно демократичная цена.

Главная особенность Explay HD.Book — возможность
воспроизведения HD-видео в формате 720p Главная особенность Explay HD.Book — возможность воспроизведения HD-видео в формате 720p
Фото:

«Бумага» и жидкие кристаллы

На нынешнем этапе развития у электронных книг есть два основных типа дисплея: E-Link - так называемая «электронная бумага» и жидкокристаллические дисплеи (ЖК, LCD, TFT). Эти две технологии принципиально разные. «Электронная бумага» состоит из очень маленьких ячеек, содержащих пигменты, а также масляную основу. Различая заряды, пигменты при подаче тока формируют текст или изображение. Огромный плюс этих чернил – снижение нагрузки на глаза, из-за отсутствия в них фоновой подсветки и минимальный расход энергии батареи. В таких книгах энергия идет только на листание страниц. А при выключении питания дисплея текст или картинка все равно сохраняются. Однако отсутствие подсветки играет и отрицательную роль – при плохом освещении их практически невозможно читать. Как и привычные книги. Кроме того, такие дисплеи очень хрупки, а гигантское время отклика экрана делает невозможным просмотр на них видео или анимационных картинок.
Именно поэтому достаточно большой популярностью пользуются книги с ЖК-дисплеями. А в последнее время многие производители снабжают свои устройства экранами с HD-качеством, что делает «электронные книги» полноценными развлекательными центрами. По сути такие книги более походят на планшеты и медиаплееры, поэтому они очень универсальны. Они позволяют просматривать цветные фото и видео, имеют подсветку, что позволяет читать ночью или при не очень хорошем освещении. Только это влияет на батарею книги – она потеряет заряд, проработав 4-5 часов, против нескольких недель у устройств на E-Link.

Размер имеет значение
Одним из самых недорогих устройств в этом классе является Explay HD.Book. Она стоит всего 2 тыс. рублей. Главная особенность этой модели– возможность воспроизведения HD-видео в формате 720p. Для этих целей устройство оснащено пятидюймовым дисплеем, благодаря чему его удобно использовать в качестве походного решения: при желании Explay HD.Book можно унести в женской сумочке или даже кармане пиджака или джинсов. С другой стороны, читать с пятидюймового дисплея длительное время не очень комфортно, если о комфорте чтения вообще корректно говорить применительно к TFT-ридерам: подсветка утомляет глаза, а сам экран слепнет на солнце.
Типичным представителем устройств для чтения с HD-экраном является и Texet ТB-700HD. При стоимости чуть менее 4 тыс. рублей он имеет более крупный TFT-дисплей, чем Explay, – семидюймовый, особенностью которого является возможность воспроизведения видеороликов «высокой четкости» в формате 720p. Он поддерживает множество форматов, как книжных, так и мультимедийных, и без проблем воспроизведет из памяти, которая составляет 4 Гб, или с карточки (microSDHC, MicroSD) HD-ролик или фильм. При этом Texet TB-700HD имеет маленькую толщину корпуса – 7 миллиметров, что меньше, чем у большинства современных мобильных телефонов. Однако, учитывая его размеры, он более удобен для домашнего чтения.
Примером устройства чуть более высокого класса является Archos 70b. Его стоимость начинается от 6 тыс. рублей. При такой же, как и у Explay, диагонали и сопоставимом функционале книга имеет три преимущества – сенсорный дисплей, операционную систему Android и передатчик Wi-Fi. Это означает, что, войдя в Интернет через беспроводное подключение, можно заняться интернет-серфингом. А наличие распространенной операционной системы дает возможность ставить любые совместимые программы на свой вкус, включая игры.
Оппонентом такого решения выступает книга joinTech eBook JE200. За те же 6 тыс. рублей производитель предлагается сенсорный семидюймовый дисплей, Windows CE с оболочкой Windows XP со своим набором софта и USB-хост, который позволяет подключать мышку, клавиатуру или флешку, но без Wi-Fi.
И все-таки, несмотря на богатый на бумаге функционал, сопоставимый с планшетами начального уровня, для масштабного интернет-серфинга, 3D-игр, создания переносного HD-видео кинотеатра электронные книги не подойдут за счет низких скоростей процессора и специфического софта. В первую очередь эти устройства ориентированы на комфортное чтение, а для всех остальных функций существует iPad и иже с ними.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5