Выгодно ли сейчас вкладывать деньги в ПИФы

Для тех, кто имеет в своем распоряжении достаточно весомую для личного бюджета сумму, вопрос об инвестициях стоит на первом месте. Куда вложить деньги, чтобы не потерять часть средств на инфляции и не потерпеть убытков из-за неверно выбранного актива? Один из инструментов для коллективных долгосрочных инвестиций – паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

В среднем доходность ПИФов, работающих с акциями, за первое полугодие составила минус 14% В среднем доходность ПИФов, работающих с акциями, за первое полугодие составила минус 14%
Фото:

Сюрпризы приятные и не очень

ПИФы предназначены для инвестиций в разных сегментах финансовых вложений и, соответственно, показывают разную доходность, в зависимости от отрасли. Заранее известной доходности здесь не существует, в отличие от банковских вкладов. Например, при размещении денег на рублевый депозит в банке вкладчик получил бы за полгода около 4-5% годовых, в зависимости от банка и срока вклада. Депозит в долларах и евро принес бы порядка 3% дохода плюс курсовая разница. За первое полугодие рубль подешевел к доллару на 0,6%, но подорожал к евро на 1,6%.

А вот доходность акций способна преподносить сюрпризы – как приятные, так и не очень. Так, по данным investfunds.ru, в среднем доходность ПИФов, работающих с акциями, за первое полугодие составила минус 14%.

«Этот показатель существенно хуже, чем данные динамики фондовых индексов РФ, – поясняет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – К примеру, индекс ММВБ с начала года продемонстрировал снижение на 1%. Вероятно, большинство УК не сумели приспособить свою инвестиционную политику к быстро менявшимся условиям вложений первого полугодия».

Доходность ПИФов акций в среднем за июнь составила 2,7%. Это, по мнению эксперта, достаточно слабый результат, учитывая, что российские фондовые индексы за месяц выросли в среднем на 7%. Как видно, большинство УК не доверяют наметившемуся улучшению рыночных условий, проводя консервативную политику, сохраняя значительную долю средств пайщиков в деньгах.

«Возможно, такая политика чрезмерно пассивна, – считает Александр Осин. – Мировая экономика замедлилась, но остается достаточно большое число отраслевых и региональных сегментов, сохраняющих благоприятные тенденции. Спрос на сырьевом сегменте, особенно в сфере АПК и натурального газа, усилился в середине года, что отражает стабильность сравнительно высоких инвестиционных и инфляционных долгосрочных ожиданий в мировой экономике».

 

В минусе и плюсе

Финансовые власти – чиновники из национальных банков и профильных министерств – по-прежнему располагают значительным ресурсом мер монетарного и кредитного характера для «надстройки» существующей системы поддержки спроса. Не исключено, например, понижение депозитной ставки Европейского центрального банка. Позитивным фактором Александр Осин называет усиление в Европе и США позиций политических партий, которые выступают за первоочередное стимулирование экономического роста - это показали итоги выборов во Франции, Греции, результаты саммитов G20 и Евросоюза. «Раскачивать» систему финансовой поддержки рынков, исходя из политических мотивов, становится в такой ситуации неэффективно, – говорит эксперт. – Партии, выступающие за меры жесткой экономии, теряют голоса избирателей».

Схожая ситуация наблюдается в сегменте ПИФов товарного рынка: в первом полугодии их доходность составляла от -5% до -15%. А вот во втором полугодии, как полагают эксперты, такие ПИФы могут продемонстрировать, наоборот, прирост дохода в 10-30% и более, в зависимости от фонда.

Доходность ПИФов облигаций и денежного рынка с января по июнь в среднем равнялась 4,4% и 2,7%, что отражало сравнительно стабильную ситуацию на рынке российских облигаций, особенно государственных. Стабильной была доходность ПИФов недвижимости – на уровне 8% с начала года на фоне стабильного спроса на «защитные» активы недвижимости, цены которых поддержала низкая инфляция и активное увеличение рынка банковской ипотеки.

Прирост доходности вложений в ПИФы денежного рынка и недвижимости, учитывая их традиционные «защитные» свойства, возможно, сократится по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, но сохранит положительное значение по отношению к общей динамике экономики.

ПИФы облигаций, возможно, несколько увеличат доходность по сравнению с прошлым периодом за счет снижения рисков, но при развитии благоприятной ситуации на финансовом рынке эти сравнительно консервативные инструменты вряд ли «переиграют» по доходности вложения в фондовый рынок.

«Некоторый рост, скорее всего, покажут ПИФы металлов, – прогнозирует генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. – А ПИФы акций продемонстрируют либо доходность в районе нуля, либо даже отрицательную».

 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5