Как управлять инвестициями через Сеть

Имея подключенный к Интернету компьютер, можно оборудовать собственное рабочее место для домашнего бизнеса. Одна из таких возможностей – онлайн-инвестирование, или интернет-трейдинг, то есть управление покупкой и продажей ценных бумаг через Сеть. И прежде всего для этого нужно будет открыть инвестиционный счет у одного из электронных брокеров.

Фото:

Незатратное открытие

Формально вы можете ничего вообще не знать о финансовых рынках – в любой компании вам найдут что предложить и как объяснить, почему именно это вам нужно. Тем более что само по себе открытие счета никаких затрат от вас не потребует, и риск получить убыток возникнет не в связи с самим открытием счета, а только после начала совершения операций. «Как правило, в большинстве ведущих компаний вы можете при открытии счета выбрать максимально широкий спектр рынков, которые будут вам доступны, и затем уже определиться с тем, на каких вы будете торговать, – поясняет ректор учебного центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. – Знания вам понадобятся не для открытия счета, а уже на этапе начала самостоятельной биржевой торговли. Прежде чем к ней приступать, необходимо пройти курс обучения, определиться с тем, операции с какими инструментами наилучшим образом соответствуют вашим инвестиционным целям и темпераменту, попрактиковаться в торговле на учебных счетах, выбрать наиболее удобную для вас торговую программу».

Сам процесс открытия брокерского счета занимает менее часа, если вы оформляете договор в офисе. Дистанционное открытие счета может потребовать больше времени в зависимости от того, будете ли вы оформлять договор с вызовом курьера на дом или по почте – от нескольких часов до нескольких дней. «Первое, что надо знать при открытии брокерского счета, – это на какой площадке вы хотите торговать, – говорит финансовый консультант Алексей Андреев. – Как правило, это фондовая секция (где торгуют акциями и облигациями) или срочная (контракты – фьючерсы и опционы). Второе – тариф, который можно посмотреть на сайте любой компании. Если непонятно, как и какую комиссию от сделок берет брокер, можно позвонить и попросить консультацию».
Консультация по вопросу выбора тарифов, естественно, бесплатна. А вот сами тарифы и стоимость различных дополнительных сервисов могут очень сильно варьироваться от компании к компании, по некоторым позициям даже от полной бесплатности до достаточно серьезных сумм. «В основном тарифы зависят от двух основных факторов – рынков, которые вы выбираете (для валютного рынка и рынка контрактов на разницу они самые низкие, затем идет рынок производных инструментов, затем уже рынок акций и облигаций), – сообщает Ярослав Кабаков. – Также тариф будет существенно изменяться в зависимости от оборота вашей торговли – чем выше ваш оборот, тем ниже тариф. При этом высоких оборотов можно достичь и при небольших суммах вложений – за счет совершения большого количества операций».

Начальный капитал
Но главное - на какую сумму вы хотите начать торговать или инвестировать. Здесь каждый решает для себя сам, исходя из своих сил и возможностей. Особых преград нет – можно начать с 5-10 тыс. рублей. Хотя в некоторых компаниях может встречаться порог, допустим, от 50 тысяч. Кроме того, сумма зависит от ваших инвестиционных целей, стратегии, рынка, который вы выберете. Начинать можно даже с суммой от 100 долларов, но вы должны понимать, что для того, чтобы операции с такой скромной суммой могли принести вам сколько-нибудь серьезный доход, вам придется вести очень активную торговлю, причем вести ее очень успешно. В «ФИНАМ» рекомендуют клиентам начинать операции с суммой от 30 тыс. рублей – она, как правило, не критична для среднего россиянина, и даже потеря 30-40% вложений не пробьет дыры в семейном бюджете, но это все-таки сумма, которая заставит относиться к биржевым операциям достаточно серьезно, а в случае успеха операций может принести ощутимый доход.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2