Планшеты уже стали бестселлером продаж электроники 2012 года

Темпы роста продаж планшетов в первом полугодии нынешнего года составили, по разным оценкам, около 400%. Ритейлеры и эксперты рынка отмечают, что спрос на эти гаджеты неуклонно растет. А в будущем году продажи планшетов возрастут в несколько раз.

Фото:

Быстрорастущая категория

По разным оценкам, доля планшетных компьютеров по итогам первого полугодия 2012 года приближается уже к 20% в общем объеме розничных продаж персональных компьютеров. "Безусловно, продажи планшетов на российском рынке демонстрирует впечатляющую динамику. По разным оценкам, темпы роста по итогам первого полугодия 2012 составили около 400%. Очевидно, что эта товарная группа остается сейчас одним из ключевых драйверов расширения индустрии. Основным фактором роста продаж выступает сохраняющийся на очень высоком уровне потребительский спрос, поддержанный ростом доходов, а также заметное снижение средних цен на устройства», - отмечает аналитик УК "Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Основным фактором роста продаж планшетов выступает высокий потребительский спрос, поддержанный ростом доходов, а также заметное снижение средних цен на устройства
Директор управления "Товароснабжение и сбыт» ЗАО "Юлмарт» Олег Пчельников также считает планшеты безусловым хитом продаж в нынешнем году. "Доля планшетов за первую половину 2012 года составляет почти 20% общего объема продаж мобильных устройств в нашей компании. Что касается прошлого года, то сравнивать сложно, так как в первом полугодии рынок планшетов в России был нестабильным и хаотичным и, можно сказать, находился в зачаточном состоянии. Поэтому рост продаж по отношению к прошлому году измеряется сотнями процентов», - поясняет эксперт.
Менеджер по связям с общественностью компании "Эльдорадо» Дмитрий Помогаев приводит следующие цифры: продажи планшетов в магазинах сети за январь-июль 2012 года выросли, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в 6,7 раза. А вот руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia Анна Трофимова не совсем согласна с тем, что планшеты - хит продаж 2012 года. "Планшеты - это однозначно самая быстрорастущая категория, продажи, по сравнению с предыдущим годом, выросли в два с половиной раза, и это далеко не предел. В следующем году продажи этой категории устройств покажут примерно такой же рост или даже больше, - считает она. - В магазинах сети Media Markt в этом году планшеты занимают примерно 21% общего числа проданных мобильных устройств (в данном случае к мобильным устройствам относим планшеты, ноутбуки и нетбуки). В прошлом году этот показатель был около 9%».

Бренд, ОС и цена
По данным аналитической компании IDC, большую часть рынка планшетов сейчас контролирует Apple. Из поставленных во втором квартале нынешнего года 25 млн планшетных компьютеров 17 млн (или 68,2%) - это iPad. На втором месте Samsung с показателем 2,4 млн устройств. Третью позицию занимает Amazon с планшетами Kindle. В пятерке лидеров также Asus и Acer. А вот по данным компании "Связной», тройку лидеров среди планшетных брендов составляют Apple, Samsung и Acer. На продукцию этих компаний приходится 61% рынка в натуральном выражении и 76% в денежном.
Максим Клягин также называет крупнейшими вендорами в этой категории устройств Apple, Samsung и Acer. "Согласно различным экспертным оценкам, в совокупности на их долю приходится около 70-75% продаж», - сообщает аналитик. По словам Анны Трофимовой, наиболее популярны планшеты Apple и Samsung. "Первое место с огромным отрывом занимает iPad 2 в различных модификациях, за ним следует iPad 3 и на третьем месте - Samsung Galaxy Tab. Неплохо продаются планшеты от Dell и Sony», - рассказывает эксперт.
Показатели продаж в "Юлмарте» также совпадают с мировой статистикой. "Исторически сложилось, что наши покупатели отлично разбираются в высокотехнологичной электронике и всегда выбирают самые удачные предложения рынка. Если же смотреть на цифры в абсолюте, то, безусловно, это Apple и Samsung», - отмечает Олег Пчельников.
Что касается операционных систем, то, по данным Максима Клягина, лидерство сохраняет Android, занимающая примерно две трети рынка, еще треть приходится на долю iOS, около 5% занимает W7. "В принципе, выбор не так уж и широк - по сути, надо выбрать либо iOS (iPad), либо Android, - рассуждает Анна Трофимова. - Планшетов на Windows мало, но с появлением Windows 8 ситуация может поменяться. У каждой ОС свои преимущества. К примеру, операционная система Apple более дружелюбная, но она несовместима с системами и устройствами других производителей. Операционная система Android наделяет устройства большим количеством функций, что, безусловно, расширяет возможности для пользователя, однако требует времени и стараний, чтобы разобраться, как это все работает».
Дмитрий Помогаев считает, что выбор ОС имеет большое значение. "Планшеты на Android представлены в большем количестве моделей, поэтому покупатель может выбрать планшет исходя из своих запросов и бюджета. При этом продукция Apple традиционно пользуется большой популярностью благодаря развитой экосистеме и сильной имиджевой составляющей», - информирует эксперт.
Олег Пчельников полагает, что при выборе операционной системы важно, каким образом пользователь собирается использовать планшет. "Если есть необходимость создавать и передавать контент, то вполне подойдет планшет на всем привычной OS Windows, если в большей степени потреблять, то на iOS и Android. Безусловно, самой удачной ОС на сегодняшний день остается iOS, но Android поражает темпами всестороннего развития и охватом практически всех мобильных устройств множества разных производителей», - поясняет специалист.
Диапазон цен на планшеты довольно широк: по словам Максима Клягина, в среднем от 8 до 30 тыс. рублей за устройство. Анна Трофимова подчеркивает, что стоимость зависит от бренда, позиционирования и технической начинки устройства. "У нас есть планшеты стоимостью от 3500 рублей на ОС Android 4, а есть и почти за 40 тыс. рублей», - сообщает эксперт. Дмитрий Помогаев отмечает, что приобрести планшет можно уже за 4000 рублей - это базовая модель с небольшим экраном на базе ОС Android. При этом пользователю будет доступен весь функционал ОС. Основное отличие - в размере экрана, разрешении и мощности планшета. Олег Пчельников рассказывает, что стоимость самого недорогого планшета в сети кибермаркетов "Юлмарт» составляет всего 2 890 рублей, верхняя планка раньше доходила до 59 000 рублей (Fujitsu), но сейчас она составляет 35 490 рублей за топовый iPad. "А отличаются планшеты тем же, чем автомобиль Renault Logan, скажем, от Bugatti Veyron: вроде оба ездят, но они совершенно разные, причем не только в плане цены, имиджа, материалов изготовления, удобства в использовании, богатства комплектации, широты спектра сервисов, скоростных характеристик и прочего, но и в области применения», - заявляет Олег Пчельников.

Останется лидером
По мнению Максима Клягина, планшетные компьютеры в среднесрочной перспективе несомненно будут оставаться локомотивом роста индустрии персональных компьютеров.
Анна Трофимова также считает, что продажи планшетов будут расти и дальше. "В следующем году, по сравнению с 2012-м, мы полагаем, продажи возрастут в два-три раза», - отмечает эксперт, но добавляет, что не только планшеты и смартфоны являются драйверами рынка потребительской электроники в этом году. Еще одним локомотивом выступают ультрабуки. Этот тип устройств, появившийся осенью прошлого года, стремительно набирает популярность. Продажи ноутбуков тоже продолжают расти, но не такими темпами, как планшеты. Увеличение составило примерно 15%, по сравнению с прошлым годом.
Олег Пчельников считает, что осенью может произойти новый виток гонки среди производителей планшетов. "По традиции, задавать темп будет, естественно, Apple, который должен анонсировать как новый iPhone, так и новый iPad-mini с семидюймовым экраном. 2013 год, безусловно, покажет отличные темпы роста, в основном, за счет доступности несколько устаревших технологий, используемых в продуктах Apple и Samsung, для "отечественных» производителей планшетов, коих сейчас появляется все больше и больше", - рассуждает специалист. - Рост рынка, в целом, составит не менее 30% как раз за счет увеличения продаж мобильных устройств на фоне стагнации в других сегментах рынка электроники».

Максим КЛЯГИН,
аналитик УК "Финам Менеджмент»:
- Основные факторы опережающего роста этого сегмента - расширение спроса на подобные устройства на фоне быстрого роста проникновения широкополосной сети, снижения стоимости доступа и увеличения пропускной способности, а также увеличения объема актуального, востребованного контента. Кроме того, это, конечно, дальнейшее снижение стоимости устройств в условиях острой конкуренции производителей и внедрения инновационных решений, позволяющих снижать издержки и расширять функциональность планшетов.

Олег ПЧЕЛЬНИКОВ,
директор управления "Товароснабжение и сбыт» ЗАО "Юлмарт»:
- Во главе основных различий между планшетами стоит матрица, но не та, с которой боролся Нео, а матрица с тачскрином, или попросту экран планшета. Новые технологии позволяют отображать картинку с поразительной детализацией. Разумеется, чтобы выводить такое изображение, нужны сверхсовременный мощный процессор, новейшая операционная система и побольше оперативной и постоянной памяти. А чтобы эта картинка транслировалась из Сети, нужен новый, очень быстрый стандарт передачи данных - например, LTE. И все это нельзя обернуть абы во что: здесь подойдет только очень прочный и красивый пластик, а лучше металл. Вот из этих параметров и складывается ценник на топовый планшет. Более ранние разработки стоят дешевле, и чем они старше, тем дешевле, любое занижение характеристик также снизит стоимость. Здесь еще стоит упомянуть магию бренда, за которую готовы платить.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2