Новая кухня: секреты преображения

Интерьерные метаморфозы следует начинать с самого семейного помещения в доме - царицы-кухни. Дизайнеры, представители профильных компаний, занимающиеся производством и продажей мебели, текстиля, фурнитуры и комплектующих для кухни, советуют, как создать актуальный интерьер.

Профессионалы рекомендуют быть последовательными в действиях. Прежде всего, необходимо определить расположение функциональных зон. Как отмечает директор компании "Аполло-декор" Оксана Лукьянец, при проектировании кухни следует учитывать так называемое правило функционального треугольника, напрямую связанное с процессом приготовления пищи: хранением, разделыванием и термической обработкой продуктов. По мнению эксперта, важно грамотно организовать пространство, чтобы использовать его как можно рациональнее. Для начала следует определить место для рабочего стола, который лучше всего разместить между плитой и мойкой (в процессе работы это очень удобно). После этого проектирование кухни сводится к гармоничному расположению составляющих кухонного ансамбля (шкафов, тумб, полок, встраиваемой техники), а также к выбору аксессуаров и фурнитуры.

О способах организации эргономичного интерьера рассказывает и директор салона мебели "Мебельная карта" Ольга Романова: "Недостаток места на кухне обычно приводит к тому, что кухонные модули выстраиваются вдоль двух стен – углом или параллельно или даже по одной стене. Причем оптимальное расстояние между противоположными рядами должно быть не менее 1,2 м. Для удобства на кухне стоит запланировать рабочую поверхность около 80 см между плитой и мойкой или по 45-50 см по бокам от плиты. Вытяжка, встроенная в шкаф, и компактный духовой шкаф на 45 см – один из вариантов организации эргономичного интерьера. Для экономии места лучше приобрести навесные шкафы или специальные ящики, позволяющие рационально использовать пространство под цоколем. Они могут располагаться под духовкой или столами. Однако для таких ящиков нужна особая конфигурация стола, о которой следует позаботиться заранее: заказать цокольные ящики к уже имеющемуся гарнитуру нельзя".

Актуальное решение проблемы пространства в кухне идея кухонного острова, которая позволяет экспериментировать и раздвигать границы интерьера.

Дизайнер Елена Глухова считает, что кухня как сердце дома не терпит экономии как в плане материалов, так и в организации функциональных зон: "Выбирая оптимальные для кухни материалы, следует помнить о характерных для этого помещения перепадах температур и влажности воздуха. При выборе столешниц отдаю должное искусственному камню. Он максимально приспособлен к ежедневным контактам с едой и, что немаловажно, не впитывает в себя въедливые жидкости (такие, как кофе, например), которые губительны для натурального камня. И главное это пластичный материал: из него можно создавать образцы всевозможных конфигураций. А бесшовная склейка добавляет эстетики в дизайн кухонной мебели и облегчает жизнь хозяйке".

Директор Самарского филиала компании "Интеркомплект" Максим Петровнин рассказывает о современных тенденциях дизайна мебели и комплектующих для кухни: "Прежде всего, стоит отметить применение выдвижных ящиков в нижних базах вместо распашных фасадов. Это позволяет решить сразу две проблемы: освободиться от многих дизайнерских проблем (ширина распашных фасадов ограничена) и увеличить функциональность и удобство эксплуатации, так как выдвижные ящики позволяют организовать внутреннее пространство с максимальной пользой. Верхние фасады в последнее время также имеют тенденцию к горизонтальной ориентации и увеличению ширины, благо современные механизмы замечательно решают технические проблемы, связанные с широкими фасадами, что позволяет дизайнерам реализовать потенциал".

В силу функциональной нагруженности кухни особое внимание, по мнению Максима Петровнина, следует обратить на фурнитуру: "Обговаривайте с производителями мебели, какая фурнитура будет использоваться, и обязательно указывайте это в договорах. Зачастую компании, пытаясь экономить, ставят только 2-3 механизма известной марки, в то время как остальная фурнитура может оказаться низкого качества. Кроме снижения надежности, появляется разница в ощущениях при открывании ящиков. Лучше поставить всю фурнитуру безымянного производителя, чем терпеть такую "пересортицу". Производители качественной фурнитуры сосредоточены в Австрии, Германии и Италии. Используя фурнитуру проверенных производителей, вы можете быть уверены в ее качестве и, как следствие, в сроках эксплуатации кухонной мебели".

Кухонный стиль во многом зависит от конфигурации и фактуры фасадов, выбор которых приятно порадует покупателей с разным вкусом и кошельком. Директор самарского представительства компании "ВолгаХимЦентр" Александр Кащеев рассказывает о преимуществах и достоинствах МДФ-фасадов: "Из МДФ-фасадов наиболее популярны фасады с пленочным покрытием. Благодаря пленке они имеют высокую устойчивость к механическим повреждениям и повышенной влажности, а также широкие возможности декоративной обработки. Глубоко фрезерованные, гнутые пленочные дверцы способны придать кухне современный вид. МДФ-дверцы не рассыхаются от высоких температур, не боятся влаги и практически не требуют ухода. Фасады из МДФ будут стоить дороже аналогов из ДСП, но они обладают рядом преимуществ. Главное достоинство – богатая цветовая и фактурная гамма МДФ-фасадов, которая позволяет создать неповторимую кухню. Кроме того, фасады из МДФ можно изготавливать криволинейными, благодаря чему появляются дополнительные возможности для творчества. Плита МДФ сопоставима по прочности с натуральным деревом и даже превосходит некоторые породы. Материал влагоустойчив и оптимально подходит для кухни. В производстве не используются синтетические смолы, поэтому МДФ считается более экологичным материалом по сравнению с ДСП. Следует обратить внимание, что пленочные фасады из МДФ с фактурой "дерево" практически нельзя отличить от фасадов из натурального дерева, но при этом они будут стоить на 50% дешевле".

Для достижения декоративного эффекта применяются золочение, серебрение, затемнение имитации стыков. Используются патинирующие составы с эффектом золота, серебра, а также коричневая, зеленая и синяя патина, которые наносятся на грунтованную поверхность фасада. Дизайнер Елена Глухова, выбирая из пленочных и пластиковых фасадов, отдает предпочтение вторым: "Пластик талантлив в имитациях разнообразных текстур и поверхностей и отличается повышенной прочностью". Оксана Лукьянец выбирает крашеные фасады, считая, что они позволяют создать в интерьере разнообразные стили: "Это не только кухни в стиле модерн, но и роскошные кухни в классическом стиле с фрезерованными фасадами, покрытые белой или черной эмалью с различным патинированием".

Настроение кухни определяет и текстиль, о секретах выбора которого рассказывает директор салона штор "Гранж" Наталья Захарова. По мнению эксперта, шторы в кухне должны быть практичными и эстетичными. Под практичностью Наталья Захарова подразумевает качественную износостойкую ткань и простоту монтажа, поскольку снимать и вешать шторы в кухне приходится чаще, чем в других помещениях: "Лучше выбирать ткани с содержанием натуральных и искусственных волокон – такие ткани дольше сохраняют форму и первоначальный вид. Стилевое оформление окна в кухне обычно подчинено общему замыслу, но варианты моделей штор многочисленны: и традиционная классика, и кантри, и римские шторы, а также японские панели или декоративные драпировки..." Выбирайте свой стиль и способ преображения кухни и не бойтесь экспериментировать!

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2