Удобная кухня - пространство свободы и творчества

Утренний кофе, вечерний чай, семейный обед или ужин, прием дорогих гостей – все это происходит в кухне. Поэтому необходимо оборудовать кухню так, чтобы все нужные предметы вмиг могли оказаться под рукой. В эргономичной кухне должны быть практичная, красивая мебель и, конечно, современная техника.

Подумайте о будущем

В наше время при огромном разнообразии мебели трудно не растеряться и сделать правильный выбор. Тем более что кухня должна быть, прежде всего, удобной. Дизайн кажется самым важным лишь на начальном этапе, уступая, в итоге, место функциональности и эргономичности.

"Чтобы избежать проблем с пространством, заранее определите, что будет находиться на кухне, - рекомендует директор компании "Интеркомплект" Максим Петровнин, - и рационально распределите кухню, сформировав пять зон: для запасов, хранения, мойки, подготовки и приготовления еды. Позаботьтесь о том, чтобы они правильно располагались по отношению друг к другу. Это значительно экономит время".

Для удобства работы на кухне Максим Петровнин советует также использовать в нижнем шкафу ящики, а не эргономически неудобные двери.

"Когда я надел специальный костюм, который позволяет ощутить себя намного старше (появляются симптомы радикулита и прочих возрастных болезней), я понял, - отмечает эксперт, - что лет через 20 совсем не захочу наклоняться и искать что-либо в глубине шкафа. А поскольку кухню мы покупаем, минимум, на 15 лет - экономить на выкатных ящиках, в которых хорошо видны все хранящиеся в них предметы, полагаю, не стоит. По возможности, используйте на кухне и различные подъемные механизмы плавного закрывания для верхних фасадов. Распашные фасады неудобны: приходится часто держать дверцы открытыми, чтобы складывать, например, вымытую посуду".

Не поддается износу

Известно, что износу на кухне больше всего подвержен основной элемент интерьера - столешница. Но и она, при условии правильной эксплуатации, может служить не одно десятилетие. Например, в случае, если это столешница из прочного материала, каким является популярный сегодня искусственный камень. По мнению начальника отдела маркетинга и продаж компании "Новый стиль" Натальи Атуровой, искусственный камень - идеальный материал для кухни. Он не гигроскопичен, не имеет пор, устойчив к перепаду температур, ему можно придать любую форму. Благодаря пластичным свойствам этого материала появилась возможность стыковать столешницу на угловых кухнях без швов и без стыков со стеновыми панелями (получается плавное закругление). Такую столешницу очень удобно мыть. Единственный недостаток искусственного камня - он подвержен повреждениям больше, чем другие материалы (например, пластик). Однако, в отличие от других материалов, искусственный камень ремонтопригоден. Специалисты могут вырезать поврежденный участок со сколом, вставить аналогичный кусочек камня и отшлифовать.

В сегменте "премиум" для столешниц в последнее время используется кварцевый композит кварцелан - искусственный камень повышенной прочности. Материал более износостоек, устойчив к повреждениям и жаростоек, однако это сказывается на его стоимости.

Другой важный элемент интерьера - кухонный "фартук". Он не только защищает стены от загрязнений, но и моделирует пространство. Актуальная "кухонная" тенденция - использование стеклянных фартуков. Как отмечает специалист "Центра Стекло" Алеся Зинченко, кухонные фартуки из закаленного стекла удивительным образом расширяют пространство. Это отличная альтернатива надоевшей керамической плитке. На поверхность фартука может быть нанесен полноцветный или матовый рисунок при помощи УФ-печати или пескоструйной обработки. Закалка стекла придает ему дополнительную прочность и жаростойкость.

Стеклянными могут быть и кухонные фасады. Например, фасады с печатью в алюминиевой рамке. По словам коммерческого директора ООО "Ярко-С" Натальи Нестеровой, у потребителя огромный выбор фасадов разного стиля - от классики до модерна. Если раньше классические фасады, в основном, выполнялись из дерева, то теперь мебель c фасадом из МДФ с эффектом патины сложно отличить от натурального материала, а стоит она значительно дешевле. Если вы выбрали фасад в стиле модерн  - в вашем распоряжении огромный выбор материалов: МДФ, покрытое пленкой ПВХ, пластиком или акрилом, полностью акриловые фасады. МДФ крашенный предоставляет огромные возможности при выборе цвета. Благодаря новым спецэффектам - "звездное небо" или "мокрые капли" - можно создать эксклюзивную кухню. Новое веяние в кухонной моде - МДФ-ультрафиолетовые панели. Их главная особенность - интересные узоры на фасадах, покрытые толстым слоем ультрафиолетового лака, который делает панели суперглянцевыми и предохраняет от выцветания. 

"В этом сезоне, как и в прошлом, спросом пользуются "гнутые", или радиусные, фасады и секции кухонных гарнитуров, - считает региональный менеджер отдела маркетинга и рекламы компании "Мария" Екатерина Герасимова. - Они позволяют экспериментировать, создавать интересные островные и полуостровные части".

Приобретая мебель для кухни, не все задумываются о том, что скрывается за красивыми фасадами. А между тем ее долговечность во многом зависит от качества фурнитуры и кухонных аксессуаров. В последнее время ассортимент фурнитуры для кухонь расширился: используются "магические уголки", "карусели", позволяющие эффективно использовать пространство под столешницей и в ящичках, различные выкатные емкости (в том числе, корзина под контейнеры для мусора), бутылочницы… Интересен специальный ящик под раковину с вырезом, имеющий П-образную форму. Благодаря ему пространство под раковиной становится более функциональным.

На кухне широко применяются современные технологии, в том числе электропривод.

"Тандембоксы с электрическим приводом - выдвижные ящики, которые открываются даже без помощи рук, - рассказывает заместитель директора компании "Магни" Владимир Сухотерин. - Достаточно слегка нажать на фасад или потянуть за ручку, чтобы ящик открылся. Правда, цена вопроса высока: два выдвижных ящика с электроприводом обойдутся не менее 25 тыс. руб.".

Эффективен электропривод верхних фасадов кухни. Достаточно нажать на кнопку (она обычно расположена на столешнице) - и электропривод поднимает фасад.

Полезные приспособления

Далеко не последнюю роль в кухне играет освещение. Комфортной работу делают светильники, установленные в секции для освещения внутреннего пространства. Удобно, если светильники включаются автоматически (реагируют на прикосновение или открывание дверцы). Световое дно, вмонтированное в навесной шкаф, решает проблему недостаточной освещенности рабочей поверхности. Кроме того, светильники могут быть вмонтированы в трубку для навески рейлинговых систем.

По словам Натальи Атуровой, сейчас модно использовать подсветку в ящиках. Светодиоды позволяют существенно экономить электроэнергию. Популярны стеклянные полки с подсветкой в "толще" стекла. Открываете шкафчик - и видите светящуюся полочку.

Трудно представить современную кухню без неотъемлемого атрибута - вытяжки. "Сегодня клиенты все чаще предпочитают "умные" вытяжки, - отмечает Екатерина Герасимова. - В кухне с такой вытяжкой хозяйке не придется задумываться, какой режим работы выбрать. Благодаря системе сенсорной автоматики система способна самостоятельно включаться, выключаться и выбирать необходимый режим - в зависимости от интенсивности пара и концентрации гари в воздухе. Техника заботится не только о чистоте воздуха в кухне, но и о безопасности. Если, к примеру, произошла утечка газа, вытяжка самостоятельно включится и будет работать до устранения проблемы".

Варианты организации пространства кухни разнообразны. Принять правильное решение в каждом отдельном случае вам помогут специалисты.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2