Использование алгоритма не гарантирует прибыли

Торговые роботы на отечественном фондовом рынке давно уже не новинка. Более того, автоматические системы, проводящие операции на бирже в соответствии с заложенными в них алгоритмами, теперь доступны многим инвесторам. Однако торговые роботы - вовсе не курицы, несущие золотые яйца, и их использование может нанести инвестору серьезные убытки.

Исходя из задач

Обычно роботы используются для того, чтобы "поймать" разницу в ценах между реальными и фьючерсными контрактами. Это еще и возможность для людей, которые сами в рынке не разбираются и не способны принимать эффективные торговые решения, получать доход от операций на бирже. "Торговые роботы позволяют снизить риски человеческого фактора - эмоциональных действий трейдера, снижения внимания и недостатка реакции, - рассказывает ректор учебного центра "ФИНАМ", кандидат экономических наук Ярослав Кабаков. - Они четко реализуют ту стратегию, которая в них заложена, причем делают это методично и быстро, не отвлекаясь от торгов в течение всей сессии. Но вы вполне можете понести убытки, если ваша стратегия перестанет соответствовать рыночной ситуации".
Робот сам будет проводить сделки на фондовых площадках, исходя из задач, поставленных клиентом. Большинство частных инвесторов под роботом понимают математический алгоритм, который при включении начнет зарабатывать деньги, но это ошибка. Роботы имеют право на жизнь, но их надо писать под определенную узкую задачу, и оставлять их без внимания нельзя. Автоматические системы используют профессиональные участники фондового рынка, поскольку в крупных компаниях имеются профессионалы, способные своевременно реагировать на изменения рыночной ситуации, правильно ставить задачу и решать ее. Но роботы имеют узкую направленность и работать будут настолько хорошо, насколько хороша изначально заложенная в него стратегия.

Опасность системы представляют для дилетантов, воспринимающих роботов как машинки для печатания купюр. С другой стороны, охотников за легкими деньгами должно остановить уже на начальном этапе, когда компания-производитель требует написать техзадание для робота. Кроме того, алгоритм не может быть установлен раз и навсегда, поскольку рынок изменчив и на его реакцию в том числе влияют и те торговые роботы, которые на нем присутствуют. Поэтому даже хорошо запрограммированный робот нуждается в периодической настройке и доводке, и полученные благодаря ему в прошлом доходы не гарантируют доходов в будущем. Робота же, который действительно позволяет здесь и сейчас получать высокую доходность, вам никто не продаст - в этом нет смысла, проще самому зарабатывать с его помощью.
Человека не заменишь

Однако удачно сыграть на разнице непрофессионалу все-таки сложно, поэтому первые, кто выиграет от распространения роботов, - это сами брокеры. Компании, помимо денег, вырученных от разработки индивидуальной стратегии для устройства, получают еще и комиссию от оборота торгов клиента.
Торговые роботы стали частью повседневной жизни инвестора. Роботы делают большой оборот и одновременно устраивают стресс-тестирование технологического обеспечения. Так что выигрывают все. Робот - слуга, четко и быстро выполняющий команды господина. Если под риском ошибки понимать уменьшение торгового счета, то можно уверенно утверждать, что риски не уменьшатся. Для стабильного роста торгового счета недостаточно приобрести или написать торгового робота. Для достижения положительного результата требуется понимание рыночных процессов и умение реализовать их на доступном машине языке.
При использовании торговых роботов к ошибкам в понимании рыночных процессов добавляются и технические риски. Устройство представляет собой программу, которая работает либо через терминал брокера, либо напрямую через биржевой шлюз. Реализовать торгового робота может любой программист. В основе системы лежит самое ценное - торговый алгоритм, они-то и меняются вместе с рынком. Для трейдера же, делающего ставку на активную внутридневную торговлю, постоянным остается одно - психологическая выдержка, поскольку вмешательство в систему в процессе торгов может привести к серьезным убыткам, а полностью довериться программе многим людям очень сложно. Может ли армия торговых роботов вытеснить трейдеров?
"Доля роботов постепенно растет, но полного вытеснения, скорее всего, не будет, - констатирует Ярослав Кабаков. - Технические возможности роботов растут значительно быстрее, чем пропускная способность каналов и способность бирж обрабатывать сигналы. В условиях гонки производительности роботов биржи вынуждены вводить ограничения по количеству сделок одного участника, а в этом одно из главных преимуществ роботов. Кроме того, они могут работать только на основе технических сигналов, а те не позволяют эффективно отыгрывать фундаментальные факторы, на которых также можно неплохо зарабатывать".

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2